Д.Чёрному на ФОРУМ.мск –

– по поводу его статей на тему

"Советского народа".

 

Г-н Чёрный,

 

почему, на каком основании Вы себя изображаете персонифицирующим "в одиночку" Советский народ?

В этом году, 28–29 октября, исполняется 15 лет со дня проведения Съезда граждан СССР первого созыва. Съездом была принята Декларация о единстве Советского народа, его праве на воссоединение и на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР*. Пусть ваш "Форум.мск" по-порядочному её у себя,– наконец-то,– опубликует, хотя бы в честь 15-летия появления этого исторического по своей значимости документа.

Съезд 1995г. положил начало Движению граждан СССР,– которое с 2002г. и по сей день является участником Общероссийского штаба протестных действий при ЦК КПРФ.

С 1996г. – и опять-таки поныне – Исполком Съезда граждан СССР регулярно проводит в Москве митинги 17 марта, в годовщину Всесоюзного референдума о сохранении СССР, 7 октября – в День Конституции СССР, а также и в День Сталинской Конституции, 5 декабря. Анонсы этих митингов, а иногда и репортажи о них, даже с фотографиями, можно видеть в "Правде". Вы, г-н "Советский народ", эту газету никогда не держали в руках? (См., напр., "Правда" от: 19–22 марта 2010г., стр.1; 19 марта 2009г.; 9–10 декабря 2008г.; 20 марта 2008г., 22 марта 2007г., стр.1,– сообщение об очередном заседании Общероссийского штаба; 21–22 марта 2006г., и т.д., вплоть до 90-х годов.) В своё время мы неоднократно пытались пробиться с материалами этих митингов на "форум.мск", но тамошние модераторы неизменно нас "заворачивали",– в связи с чем мы эти попытки оставили как бесполезные.

Или вот возьмём "Экономическую и философскую газету" №40, октябрь 2009г., стр.3. Тут полностью помещена резолюция нашего митинга 7 октября 2009г., где сколько угодно говорится,– причём, в безукоризненно чёткой форме,– о том, что Вы именуете "советской идентичностью". Добавим только, что это "ЭиФГ" лишь начала нас печатать, худо-бедно, последние годы, а говорим-то мы об этом, слава богу, 15 лет.

Во второй половине 90-х – первой половине двухтысячных годов нашими наработками буквально пестрела газета "За СССР". Неужели и сюда Вы, поборник Советского народа, ни разу не удосужились заглянуть?

Тогда же нами велась разносторонняя кампания в защиту советских паспортов и советского гражданства. Вы и радио "Резонанс" никогда не слушали? Не знаете, что возможностью оставить советские паспорта себе "на хранение" наши люди обязаны многолетней упорной борьбе Движения граждан СССР? Ведь поначалу-то паспорта СССР попросту отбирали и уничтожали, без всяких дебатов.

Молчу уже об огромном сайте в Интернете (http://www.cccp-kpss.narod.ru), о наших газетах "Светоч" и сменивших его "Советах граждан СССР". Понятно, что до такой "мелюзги" Вы не снисходите.

Съезд граждан СССР с 1995г. собирался ещё трижды. СГ СССР второго созыва в 2001г. вынес на обсуждение советских людей Проект новой редакции Конституции СССР, ст.2 коего гласит: "Вся власть в СССР принадлежит Советскому народу". И далее там о Советском народе тоже немало чего интересного. (См. информбюллетень "Светоч" №40, июнь 1998г. – февраль 1999г. Он имеется в основных российских библиотеках и в РГАСПИ. http://cccp-kpss.narod.ru/sjezdy/KONST.htm)

СГ СССР третьего созыва (2004г.) выпустил Постановление Стратегия и тактика национально-освободительной борьбы Советского народа. (См. Съезд граждан СССР третьего созыва. Москва, 31 октября 2004г. Постановления и другие документы. Ч.1. М., 2005. http://cccp-kpss.narod.ru/sjezdy/sjezd3/3sjezd.htm) Любопытно, а как бы вот Вы сами на нашем месте – делегатов того Съезда и авторов того Постановления,– как бы Вы реагировали на появление спустя шесть лет персонажа, провозглашающего себя единоличным и единственным в стране (ну прям новая "Нина Андреева"!) знатоком и выразителем идей "советской идентичности"? К сведению новоявленных "советских патриотов" с "форума.мск", отчётный доклад председателя Исполкома СГ СССР на том Съезде назывался Идеология современного советского патриотизма должна стать преобладающей. А в 2000г. увидело свет наше Заявление по итогам президентских выборов в РФ КПРФ должна стать партией советского патриотизма ("Светоч" №41, март 1999г. – октябрь 2000г.; "За СССР" №6(77), 2000г.; "Верность Ленину" №4(51), 2000г.)

Остаётся вопрос,– после всего сказанного,– откуда же, на фоне столь масштабной и продолжительной проделанной работы, откуда берутся, на какой почве произрастают "аналитики", подобные Вам: или глубоко некомпетентные в проблеме, которую они взялись решать, совершенно не владеющие имеющимся материалом по проблеме, или в равной же мере недобросовестные?

И ответ прост: сами же вы, разлюбезная наша "левая оппозиция", почву эту старательно рыхлите и унавоживаете. Причём, для самих себя же, отсюда и усердие, и прилежание.

Сначала (уточню: с начала 90-х годов) советско-патриотический подход – единственно сообразный со здравым смыслом – бдительно изгоняется со всех трибун (кроме наших собственных), откуда он мог бы стать известен сколь-либо широкому кругу социалистически ориентированных граждан. Это делается в угоду дешёвому, имитационному "революционаризму", завезённому из Брюсселя, Афин и пр. (имею в виду теории "новой социалистической революции", вопиюще неприменимые в условиях фактически оккупированной страны).

Но здравая идея, несмотря на все информационные заслоны, препоны и преграды, всё же просачивается, мало-помалу, в поры общественного сознания, и становится ясно, что ещё чуть-чуть – и народ её "распознает" и воспримет. Вот тут и наступает момент, когда идею надо ПРОИМИТИРОВАТЬ; тем паче, что действительные её разработчики и пропагандисты, на протяжении изнурительных предшествовавших лет, кажутся уже достаточно надёжно вытесненными из информационного "мейнстрима". Смело можно объявлять себя первооткрывателем и начинать "качать мышцу" на результатах – по сути – чужого труда.

Технологии эти отнюдь не новы, и мне не случайно вспомнилась Нина Андреева. Ведь как виртуозно "выстрелили" ею на авансцену политической жизни. И как раз, когда понадобилось перекрыть выход из сусловско-андроповского "подполья" советскому марксистскому "красному диссидентству",– прекрасно видевшему механику надвигавшейся контрреволюции и предупреждавшему о ней ещё с середины 1970-х годов.

Мы далеко не впервые (увы) сталкиваемся с этими попытками переписать историю "воскресения" Советского народа "с чистого листа". И кому же они, попытки эти, идут на пользу,– ему самому, что ли? И кому же это так тошно оттого, что Декларация о его (Советского народа) единстве и его праве на воссоединение ещё 15 лет назад составлена и принята сознательными гражданами СССР? Каковые по международному праву,– напоминаю,– являются неоспоримыми носителями суверенитета оккупированной страны в ситуации насильственного разрушения законной государственности.

Допустим даже, что Вы до сей минуты, и впрямь, абсолютно ничего обо всём этом не знали (хотя это Вас, как автора, тоже не очень-то красит). Разве не должен порядочный человек и честный исследователь обрадоваться, обнаружив, что он в своих исканиях вовсе не одинок, что тут,– оказывается,– обширнейший задел существует? Во всяком случае, меня лично – при похожем раскладе – такое обрадовало бы.

Хотелось бы надеяться на аналогичную реакцию и с Вашей стороны.

                                               Т.ХАБАРОВА

                                               23 июля 2010г.

 

P.S. Конечно, Вы должны понимать, что вне зависимости от непоявления (легко предвидимого) нашего письма на форуме.мск, оно будет размещено на сайте cccp-kpss.narod.ru и в иных доступных нам информационных ресурсах.

 

Материалы по теме см.: Чёрный Дмитрий 11.02.2010 http://forum-msk.org/material/politic/2439697.html



* http://www.cccp-kpss.narod.ru/arhiv/zagrazhd/sjezd-1/dekl1995.htm

Используются технологии uCoz