Из нашей почты

От Ю.П.СОЛОМАТИНА из Киева:

Первые сталинские чтения

(в прикреплённом файле).

 

Т.Хабарова – Ю.П.Соломатину

 

Спасибо за присылку материала по Сталину.

По существу же материала можно сказать лишь то, что в нём нет ни слова о главном: о Сталине – коммунисте-большевике, Сталине – советском патриоте, творце того, что ныне принято называть Советской цивилизацией. (Хотя мы, Большевистская платформа, предпочитаем традиционный марксистский термин – первая фаза коммунистической общественно-экономической формации.)

Социализм, как первая, низшая фаза коммунизма, был почти выстроен Сталиным в системную целостность.

В сталинской экономической модели фактически завершён процесс социалистического обобществления, т.е. найден способ обобществить не только средства производства, но и прибавочный продукт. Причём, модель опробована на практике и дала прекрасные результаты.[1] Её функционирование было прервано диверсионно, насильственно.

Чрезвычайно важно то, что в сталинской экономике был запущен процесс "самоизживания" товарно-денежных отношений, т.е. социализм по Сталину имел объективные, БАЗИСНЫЕ предпосылки для плавного, "бесконфликтного" перерастания во вторую фазу коммунистической формации.

Несколько хуже обстояли дела с надстроечной "ветвью" этого процесса.

На уровне надстройки должно происходить – параллельно "самоизживанию" товарности – аналогичное перерастание представительной демократии в демократию непредставительную, "личностную", "поголовную" (как её характеризовал В.И.Ленин).

И хотя в надстроечной сфере реально запустить в действие этот механизм не удалось, ни при жизни Сталина, ни – тем паче – после его кончины, тем не менее, концепция перехода от "демократии группы" к "демократии личности" была Сталиным предложена. Это его гениальная программа институционализации массовой низовой критически-творческой инициативы (развёртывание самокритики и массовой критики снизу).[2]

Кроме сталинской экономической модели сталинской демократической модели, мы выделяем ещё сталинскую национальную модель.[3]

Продукт сталинской национальной модели – Советский народ: впервые в истории возникшая мощная полиэтническая общность, спаянная   классовым  родством составляющих её людей как трудящихся, как людей труда. Сегодня Советский народ выбит из национально-самосознательного состояния, в результате ведшейся против него (и всё ещё продолжающейся) полувековой психоинформационной войны, нацеленной, в первую очередь, именно на его уничтожение. Но вряд ли следует сомневаться, что эта общенациональная прострация, несмотря на весь её драматизм,– временная и будет в свой срок преодолена.

Всё вышеочерченное (а к нему ещё много можно добавить) показывает, что сталинское наследие – это залог, да и попросту фундамент будущего "воскрешения" социализма у нас в стране, а затем и у наших союзников по обновлённому социалистическому содружеству.

Вот об этом и надо в связи со Сталиным говорить.

                                                 Т.Хабарова

                                                 2 августа 2013г.



[1] См., хотя бы: Т.Хабарова. Сталинская модель – экономика обобществления прибавочного продукта. (Март 2002г.) "Советы граждан СССР" /г. Ростов-на-Дону/ №11, февраль 2009г. http://cccp-kpss.narod.rudrugie/Smodele1.htm.

Приводим ссылки на первоисточники, во избежание новых и новых плагиаторских "атак", которыми нас буквально уже "достали".

[3] См. Т.Хабарова. Выстроить борьбу за социализм как борьбу за освобождение СССР. Отчётный доклад Исполкома Съезду граждан СССР четвёртого созыва. Москва, 27 октября 2007г. "Советы граждан СССР" №8, февраль 2008г. http://cccp-kpss.narod.ru/sjezdy/sjezd4/Doklad.htm.

Из комментариев

Благодарен безмерно за материал по сталинской теме! Ведь эти мерзавцы из КПРФ нигде его не напечатали. Хотя только одна Ваша работа "Сталинская модель социализма" стоит материала всего этого круглого стола.

Е.А.Новиков, Москва
drobaha3@rambler.ru