Агрессия против Ливии

есть военное преступление,

и она должна быть

незамедлительно и безоговорочно прекращена

Резолюция

Расширенного пленума Оргкомитета Большевистской платформы в КПСС,

посвящённого 20-летию образования Платформы (1314 июля 1991г.)

Москва, 16 июля 2011 г.

 

 

Советские патриоты – сторонники современного большевизма, собравшиеся по случаю 20-й годовщины образования Большевистской платформы в КПСС (1314 июля 1991г.),– мы солидаризуемся с Заявлением Г.А.Зюганова по ливийской проблеме "Ливия – очередная жертва империализма".[1]

По данному вопросу мы уже высказывались – в резолюции Не допустить "нового Ирака" на Арабском Востоке, принятой 17 марта с.г., на митинге советских граждан г.Москвы в честь 20-летнего юбилея Всесоюзного референдума о сохранении СССР.[2] Хотя резолюция принималась ещё до начала натовских бомбардировок Ливии, развитие событий с тех пор только укрепило нас в заявленной нами позиции.

Мы убеждены бесповоротно, что главное и единственное военное преступление, которое в сложившейся ситуации совершается (вернее, целый клубок таких преступлений),– это агрессия против Ливии Соединённых Штатов, стран Евросоюза и блока НАТО, включая шизофреническое, иначе тут не выразишься, "обеспечение" этой агрессии посредством резолюции Совбеза ООН 1973; которая установила над Ливией не постижимую здравым человеческим рассудком "бесполётную зону". В каковой "бесполётной зоне" – т.е., в воздушном пространстве суверенного государства – авиация этого государства летать, видите ли, не может; но могут беспрепятственно сновать самолёты, вертолёты и различные беспилотные средства объединённого агрессора, ведущего с этим государством необъявленную истребительную войну. Кстати, в том, что Соединённые Штаты ведут в Ливии именно   войну,  причём не получив на то согласия своего же законодательного органа, администрацию Б.Обамы обвиняет уже и Конгресс США.

Всю полноту ответственности за творимое на территории Ливии кровопролитие должны нести не М.Каддафи, его сыновья и сотрудники, а действительные инициаторы и поджигатели этой преступной бойни: руководители США (Б.Обама, Х.Клинтон), НАТО (А. фог Расмуссен), Евросоюза (К.Эштон) и отдельных входящих в эти объединения стран – такие, как Н.Саркози и Д.Кэмерон. Не должен на сей раз уйти от ответственности и "вечно безгрешный" Пан Ги Мун, который,– по справедливому замечанию Ф.Кастро,– вместо того чтобы загасить пожар разгоравшейся войны, сам "подлил в огонь изрядное количество масла".[3]

Утверждения, будто все эти экстраординарные меры потребовались чтобы "защитить мирное население Ливии от войск Каддафи",– это такой же бесстыдный пропагандистский блеф, как в своё время мифическое "оружие массового поражения", которым якобы обладал С.Хусейн. По сию пору никто не смог представить какие-либо проверяемые факты "зверского обращения" ливийских сил правопорядка с мирным населением. Но вот фактов противоположного рода – этих хоть отбавляй. Пресса полна свидетельствами, что на территориях, контролируемых так называемыми "повстанцами", все происходившие там безобразия, погромы и поджоги, бессудные убийства и насилия над мирными гражданами как раз сами же "повстанцы" и творили.

Мы решительно против того, чтобы орудующие в Ливии антиправительственные группировки квалифицировать как "повстанцев", "оппозицию" или что-либо подобное. В любой из "демократических" стран Запада такую "оппозицию",– которая бы начала свою деятельность с разграбления оружейных складов и вооружённых выступлений,– рассматривали бы, однозначно, не как "оппозицию", а как антиправительственный мятеж, со всеми вытекающими отсюда оргвыводами в адрес мятежников. Спрашивается, почему М.Каддафи должен был действовать как-то иначе? Как фактический глава государства,– как бы он там ни назывался,– он попросту обязан восстановить конституционный правопорядок, подавить инспирируемый извне мятеж против законной власти, обильно снабжаемый деньгами и оружием из-за рубежа.

И собственно, с мятежом могло бы быть покончено уже где-то около 20 марта, когда "повстанцы" практически побежали из Бенгази; но тут на помощь контрреволюционерам подоспела, со своим "мандатом", инстанция, именуемая – словно в насмешку над здравым смыслом – Совет безопасности ООН!

 

Сегодня, по нашему убеждению, миролюбивой общественности планеты надо не сокрушаться о том, что на резолюцию 1973 своевременно не наложили вето, но твёрдо заявлять, снова и снова, о её   преступном  (а не просто ошибочном) характере и требовать, чтобы она была самой же Организацией Объединённых Наций, каким угодно способом, но отменена, дезавуирована.

Согласно Уставу ООН, эта организация учреждалась для того, чтобы  предотвращать   акты агрессии, а не выдавать "мандаты" на их бесконтрольное и грубо дискриминационное осуществление.

Сферой компетенции ООН являются международные отношения, международные мир и безопасность, а не "дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства" (ст. 2 Устава, п.7). ООН обязуется действовать мирными средствами, все её члены призваны Уставом воздерживаться "в их международных отношениях от угрозы силой или её применения … против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства" (ст. 2, п.4).

Какие-либо принудительные меры в отношении того или иного государства могут предприниматься лишь в том случае, если государство это признано агрессором, нарушающим международные мир и безопасность.

Нигде в учредительных документах ООН мы не находим таких "норм", которые давали бы ей право организовывать вооружённую интервенцию против государства, международным агрессором    не являющегося; тем паче пытаться силой изменить в нём общественный строй, навязывать народу, фактически за его спиной, разных самозванных "правителей" и высосанные из пальца органы и структуры взамен законных властей.

Мы несколько месяцев слышали от господ из Евросоюза и НАТО, что им по сути "ничего не известно" о публике, составляющей так называемый Переходный национальный совет, об их реальном влиянии, программе, планах и прочем,– кроме того, что они жаждут свергнуть Каддафи. И тем не менее, этим "котам в мешке" передаются замороженные в зарубежных банках ливийские активы, их провозглашают "легитимной властью" в Ливии, нимало не интересуясь,– а что, собственно, могут они предложить ливийскому народу, достигшему при Каддафи весьма впечатляющих показателей благосостояния? И почему никак не учитывается волеизъявление той части ливийского общества, которая очевидно не желает повторять "опыт" оккупированного американцами Ирака и "переселяться" из Джамахирии в какую-то другую страну?

Сейчас главное,– как мы убеждены,– не допустить ещё одного воспроизведения той "схемы" международного бандитизма, которая уже "обкатана" в Югославии, Афганистане и Ираке,– будучи каждый раз фарисейски санкционируема вконец разложившейся и переставшей отвечать своему назначению ООН. Если этот "номер" пройдёт ещё и по отношению к Ливии, межгосударственный фашиствующий бандитизм на земном шаре можно будет считать прочно поставленным на конвейер. Нетрудно предугадать и очередные жертвы; среди которых может оказаться даже и нынешняя Россия,– если коллаборационистский режим будет слишком уж мешкать с её обезлюживанием и окончательным расчленением в интересах "золотого миллиарда".

Необходимо самым решительным образом воспрепятствовать псевдо-"судебной" расправе над М.Каддафи и его соратниками,– принимая во внимание, что Ливия не подписывала договор об учреждении Международного уголовного суда и постольку на неё юрисдикция этого органа вообще не распространяется. Что касается предъявляемых М.Каддафи "обвинений", то даже придирчивая Amnesty International вынуждена была признать отсутствие под ними сколько-нибудь весомой доказательной базы.

 

Снова и снова мы возвращаемся к мысли о том, что если бы своё законное место в Совете безопасности ООН занимал СССР, то ничего подобного нынешнему разбойному нападению "цивилизованных" евроатлантистов на Ливию не происходило бы. И хотя Советская государственность на сей день временно разрушена, мы – советские патриоты, борющиеся за её воссоздание,– как граждане СССР, сохраняем за собой полное право высказываться от имени нашей великой Родины, являющейся одним из государств-основателей организации Объединённых Наций.

Никто не должен сомневаться, что Советский Союз не только наложил бы вето на резолюцию, откровенно санкционирующую вооружённое вторжение на территорию независимой страны,– причём, вторжение явно и чудовищно превосходящими силами! Но были бы задействованы и все представимые возможности, чтобы не позволить ООН превратиться из инструмента поддержания мира и равновесия на планете в зловещий рассадник агрессии, ненависти и тотального беззакония.

Такие возможности не исключали бы и непосредственного обращения к гражданам и народам – по образцу Стокгольмского воззвания 1950г. о запрещении атомного оружия и объявлении преступным того правительства, которое первым осмелится его применить. Безусловно, это Воззвание,– под которым было собрано свыше полумиллиарда подписей,– сыграло огромную роль в деле отведения от человечества ядерной угрозы.

Следуя этому примеру, мы

объявляем преступной резолюцию ООН №1973 от 18 марта с.г.,– послужившую спусковым механизмом для бомбардировок территории Ливии по югославскому сценарию, сотнями самолётовылетов и ракетно-бомбовых ударов в день, что ведёт, неизбежно, к разрушению структур жизнеобеспечения граждан и многочисленным жертвам среди гражданского населения.

Мы

требуем, чтобы Совет безопасности, путём какой угодно процедуры, мы в это не вникаем,   дезавуировал  свою преступную стряпню и чтобы впредь никому и ни под какими предлогами не предоставлялись подобные "мандаты" на силовое свержение "не нравящегося" лидера чужой страны и существующей там политической системы.

Никаким политическим деятелям не должно и не может быть безразлично, как они выглядят в глазах тех, кто рядом с ними обитает на планете Земля. Это очень скверный знак для любой официальной инстанции, когда определённое число честных людей начинает воспринимать её, как организованное преступное сообщество, и она утрачивает в их глазах всякую моральную легитимность. Но ведь как раз это и произойдёт с нынешним составом Совета безопасности ООН, если вооружённому варварству в отношении Ливии не будет положен конец.

Давайте же покажем поджигателям войны и проповедникам правового абсурда, что мы уже воспринимаем их именно так.

Сбор подписей под Стокгольмским воззванием проводился на государственном уровне; нам кампанию такого масштаба не осилить. Но если вы в принципе разделяете очерченную здесь позицию, то что вам мешает сформулировать те же требования "от себя", от вашей организации, группы и пр.– и продвигать их дальше в том виде и по тем каналам, как вы сами находите нужным?

Чтобы остановить стервятников, надо вырвать у них из рук антиправовой "мандат", под прикрытием которого они бесчинствуют. Любой другой вариант, кроме этого единственного, будет означать лишь то, что Ливия повторит судьбу Афганистана и Ирака,– причём, в ещё большей и горшей мере,– а через кратчайшее время заполыхает пожар "насаждения демократии" в следующей, пока ещё независимой и благополучной стране.

ПРИНЯТО единогласно.



[1] См. "Советская Россия" от 9 июня 2011г., стр. 7.

[3] См. "Советская Россия" от 5 марта 2011г., стр. 3.

Используются технологии uCoz