Резонанс

         Заметки с заседаний Общероссийского штаба протестных действий

 

Поскольку "Правда", несмотря на неоднократные наши настояния, упорно обходит молчанием выступления от Большевистской платформы и Движения граждан СССР на заседаниях Общероссийского штаба протестных действий, мы решили, что будем сами восполнять этот пробел.

 

Итак, заседание Штаба 24 июня 2008г.

Т.М.Хабарова /в "Разном"/. Мы, как и обещали, провели 20 июня политклуб, посвящённый обсуждению проекта Программы КПРФ. Мы далеко не первый раз и не первый год пытаемся сделать предметом широкой общественной дискуссии серьёзнейшую проблему: это та роль, совершенно недопустимая, какую играет в наших внутренних делах Международный валютный фонд.

Вот тут у нас недавно не однажды говорилось, что,– мол,– бюджет не такой. Но он и будет "не такой", покуда все его параметры задаются правительству, Федеральному собранию, президенту Международным валютным фондом. Вы что же, ничего об этом не знаете? /В.И.Кашин озадаченно молчит./ Покуда это так, о какой работе фракции в Думе, вообще о чём-либо подобном можно говорить, если в бюджете реально ни одной цифры изменить нельзя?

Жаль, что все наши попытки вынести проблему на широкое общественное обсуждение неизменно и жёстко блокируются. Вот и в этот раз то же самое.

/Передаёт В.И.Кашину, С.И.Серёгину и Ю.А.Петракову экземпляры доклада Ещё раз об оккупации, о Сопротивлении ей и Международном валютном фонде./

В.И.Кашин /придя в себя/. А РУСО, они как – активно участвовали в обсуждении?

Т.М.Хабарова   Очень активно. Никто не явился. /Общий смех./

В.И.Кашин /к присутствующим/. А вы знаете, она ведь совершенно права,  совершенно права. /Постепенно приободряясь./ Да что там политклуб? Мы и сами об этом всюду говорим, и в Думе говорим, и на наших Круглых столах, и вообще…

Т.М.Хабарова   Почему же в Программе-то об этом ни слова нет?

В.И.Кашин         В какой Программе?

Т.М.Хабарова   В какой… В партийной. В той, которую мы 20 июня обсуждали.

В.И.Кашин         Ну и что, зато у нас в социально-экономической программе всё это есть.

/Т.М.Хабарова с трудом сдерживается, чтобы не сказать: И в социально-экономической ни черта у вас нет. См. материал На "планку" опять не вышли в "Советах граждан СССР №6, март 2007г./

 

Заседание Штаба 22 июля 2008г.

Обсуждается вопрос о противодействии продвижению НАТО на восток и о создании чего-то аналогичного действовавшему у нас в своё время комитету "АнтиНАТО".

В.И.Кашин высказывает мысль, что-де власть будет в этом деле с нами                                 заодно, ибо она ведь понимает, чем грозит поглощение натовской военщиной Украины и других "постсоветских" республик. Наш уровень постановки проблемы – стратегический.

Т.М.Хабарова /в дискуссии/. Я решительно не согласна, что власть хоть в какой-то мере нас здесь поддержит. Суть в том, что мы и так оккупированная страна. Нынешние "наезды" НАТО на нашу территорию – это заключительная фаза оккупации, закрепление её результатов прямым военным присутствием. Сама же по себе оккупация осуществляется через наши противоестественные "отношения",– если это вообще допустимо называть отношениями,– с Международным валютным фондом. Власть абсолютно всё в стране делает под его диктовку. Вот о чём надо говорить, но мы на этот стратегический уровень никак не можем выйти, а барахтаемся где-то на средних и нижележащих проблемных "этажах".

Вот недавно Г.А.Зюганов имел беседу с президентом, обсуждал с ним коррупцию и что угодно, но этот кардинальнейший вопрос опять оказался не поставлен: сколько мы будем прыгать на привязи у Международного валютного фонда? Ведь покуда нет вот на это ответа, остальное как идёт, так и будет идти, в том числе и по линии НАТО.

 В.И.Кашин /взрывается/. Да откуда вы знаете, что Зюганов этот вопрос перед президентом не ставил?

Т.М.Хабарова   Как откуда, из прессы.

В.И.Кашин         К вашему сведению, и в начале беседы об этом говорили, и в конце, и по ходу…

Т.М.Хабарова   Почему же в прессе это никак не отражено?

В.И.Кашин         Не всё надо печатать в прессе.

Т.М.Хабарова   Если такая важная работа, как вы говорите, ведётся, то обязательно надо. Народ же должен участвовать. А он по-прежнему не понимает, что в оккупации находится.

В.И.Кашин         Мы постоянно об этом говорим.

Т.М.Хабарова   Где, когда? От вас ни разу не слышала.

В.И.Кашин         Вы не бываете на наших митингах/?!/.

Т.М.Хабарова   На наших митингах меня к микрофону не подпускают.

В.И.Кашин         Вот был митинг Союза советских офицеров, там говорили, и в резолюции у них это есть, и в "Правде" напечатано. Они инициаторы, у них структура, которая ведёт эту работу. А вы только лозунгами бросаетесь.

Интересная всё-таки "логика".

Пятнадцать лет мы проламывали эту стену, "ни одна партия не разделяла эту идею Хабаровой", двенадцать лет безмолвствовал Г.А.Зюганов в ответ на наши чуть ли не ежегодные к нему призывы, включая послания от имени митингов, Съезда граждан СССР, Исполкома СГ СССР и т.д. Шесть лет, уже как члены Штаба, не можем продавить в ту же "Правду" ни одной нашей наработки по проблемам оккупации, продолжения существования СССР де-юре, продолжения действия де-юре Советской Конституции и пр. Достаточно вспомнить позорную историю с резолюцией московского митинга 17 марта 2006г. и статьёй Холодна ли вода в Рубиконе. Не далее как 24 июня с.г. вручили В.И.Кашину, С.И.Серёгину и Ю.А.Петракову объёмистый материал нашего политклуба Ещё раз об оккупации, о Сопротивлении ей и Международном валютном фонде.

И вот, когда до людей стало,– по-видимому,– доходить, что дальше со всеми этими вещами вилять и отмалчиваться уже вряд ли получится,– вот тут, вместо честного признания чужой правоты и чужого труда, причём труда огромного, вдруг сразу оказалось, что все кругом, начиная с Зюганова, лишь об этом и говорят, объявились, невесть откуда, "структуры, которые ведут эту работу", а мы полтора десятилетия только лозунгами бросались…

Т.М.Хабарова /к В.И.Кашину, по окончании заседания/. Некрасиво это, Владимир Иванович. Некрасиво насчёт "лозунгов", потому что мы вам на стол не  "лозунги" кладём, а полновесные научные наработки.

В.И.Кашин         Ну и что, читайте мою новую книгу, там всё это есть, про оккупацию.

Излишне уточнять, что никаких новых книг Владимира Ивановича и никаких резолюций Союза советских офицеров, где бы напрямик было констатировано наше нахождение на временно оккупированной территории СССР, нам обнаружить не удалось. Злосчастный Рубикон опять остался не перейдён, причём даже с явным откатом назад.

Материал Ещё раз об оккупации… мы заказными письмами с уведомлением разослали в "Правду", "Советскую Россию" и Г.А.Зюганову как председателю Программной комиссии ЦК КПРФ.

 "Правда" получила наш доклад 15 июля; в номере от 25–28 июля она перепечатала одну из цитированных нами статей Ю.Ковальчука. (Не ту, где открыто говорится об оккупации страны.) Перепечатала полностью, опустив только пару фраз, но каких!..

Вот они: "Но война официально не объявлена. Так идёт война или нет? Этот ключевой вопрос во всей полноте перед нынешним руководством РФ оппозиция пока не ставит." (См. "Отечественные записки" №140 от 4 сентября 2007г., стр. 6.  Курсив наш.)

Вот то-то и оно, что вместо прямого и политически честного ответа на этот, действительно, ключевой вопрос, вместо постановки его во весь рост перед режимом, мировой общественностью, а главное – перед народом, продолжается трусливое уползание от него. Похвастались, что, мол, только об этом и говорим,– и тут же привычно спрятались в кусты.

Что касается Антинатовского фронта,– о чём мы услышали на Штабе 22 июля,– то это по-прежнему не решение проблемы; хотя здесь явственно прослеживается реакция на очередной информационно-идеологический натиск с нашей стороны.

В Воззвании инициативной группы по созданию Фронта опять нет ни слова об оккупации – об этой всеобъемлющей и всеопределяющей объективной реальности нашего нынешнего геополитического положения. Но ведь бороться надо всегда с причиной, а не со следствием. Что толку рассуждать о "сохранении государственного суверенитета", когда   фактически  мы давно уже его лишены?

Втягивание бывших советских республик в НАТО – это лишь верхушка айсберга, полное название которого – оккупация территории СССР силами и структурами транснационального капитала, методами современной информационно-психологической войны. Главный "рабочий механизм" этого процесса – не НАТО, а Международный валютный фонд. Если бы внутреннюю и внешнюю политику большинству стран СНГ, начиная с России, не диктовал МВФ, ни о каком присутствии НАТО на нашей территории речи бы не шло.

Поэтому по-настоящему адекватным вариантом было бы формирование не "антинатовского", а скорее некоего Антиоккупационного фронта, который именно открывал бы глаза народам на факт ползучей (но оттого не менее опасной и неумолимой) оккупации и на зловещую роль во всём этом МВФ с его "программами" и рецептами.

 

Заседание Штаба 23 сентября 2008г.

В.И.Кашин, среди прочего, даёт высокую оценку "содержательной стороне" митинга на пл. Маяковского 19 сентября.

Т.М.Хабарова /в дискуссии/. Я хочу высказаться по поводу содержательной стороны акции 19 сентября.

Наша организация, мы убеждены, что если собирать народ, то говорить с ним надо о сути происходящего, а не перечислять без конца поверхностные явления, как бы ни были они ужасающи. Ведь это всё, о чём вот вы и сегодня говорили, это же не стихийный процесс. Это система мер, применяемых к нашей стране геополитическим противником, как результат того, что страна фактически находится под внешним управлением. Осуществляют же это внешнее управление марионетки в правительстве.

Об этом   надо  говорить с народом.

Сколько мы на заседаниях Штаба поднимали последнее время вопрос о Международном валютном фонде. Вот идёт одно из заседаний, нам раздают проект лозунгов к акции 19 сентября. Я предлагаю дополнительно внести лозунг: Вон из России Международный валютный фонд! Вы, как председатель Штаба, (вроде) поддерживаете,– мол, пишите ваш лозунг, завтра он будет в "Правде" и в Интернете. Ни завтра, ни послезавтра и вообще этот лозунг в перечне призывов не появляется.

Наши товарищи делают растяжку: Вон из России Международный валютный фонд! Приносят на акцию, разворачивают, им говорят: уберите, этот лозунг не утверждён.

В.И., давайте разберёмся: кто тут у нас "утверждает"? Мероприятие идёт от имени Штаба, мы – члены Штаба – на заседании Штаба вносим свои предложения, ни у кого из присутствующих возражений нет, председатель даёт "добро"; вдруг оказывается, что кто-то "не утвердил". Кто эти "утверждальщики"? Тогда давайте голосовать на Штабе по каждому предложению, чтобы не решали неизвестно кто за нашей спиной.

Далее. На следующем заседании раздают проект резолюции. Для чего? Ведь тоже, надо думать, для того, чтобы мы свои замечания вносили? Вношу дополнение, я его сейчас зачитаю, и пусть мне кто-нибудь попробует сказать, что не согласен. Итак: Мы требуем расторжения соглашения с Международным валютным фондом от 1992г., прекращения составления бюджетов РФ, а также всего прочего российского законодательства под диктовку штабных структур транснационального капитала. /К присутствующим./ Кто-нибудь против? /Никто "против" не высказывается./ "Против" никого нет, но дополнение это, опять-таки, в окончательный текст резолюции не включено.

Когда нас приглашали в 2002г. вот в эту нашу коалицию, мы восприняли это так, что нас приглашают на равноправных началах, а не просто на подсобные работы. /В.И.Кашин подтверждает./ Но почему тогда мы, как союзническая организация, лишены всякой возможности выразить на мероприятиях Штаба свою позицию? Притом, что позиция-то наша, она правильная. К микрофону на митингах меня который год не подпускают; придумали "довод",– что нам нужно, дескать, кого-то помоложе и покрасивее. Причём, за это хамство никто и не подумал передо мной извиниться. Ладно, пусть у вас там молодые и красивые выступают. Но почему мы не можем наши дополнения к лозунгам или в проект резолюции внести? Вот и получается, что сами не говорите того, что надо, и другим сказать не даёте. Расхваливаете "содержательную сторону", а она у вас не стратегическая, не концептуальная, ползаете на среднем уровне.

Начинается разборка с участием В.И.Кашина, С.И.Серёгина и Ю.А.Петракова.

С.И.Серёгин      Лозунг убрали не вообще, а только с грузовика. Потому что ваши товарищи по-партизански залезли и водрузили, а утверждён был на грузовик другой лозунг: Нет росту цен![1]

Что касается всего прочего, то ваши лозунги и поправки внесены в другой документ/?!/, который разослан по всей стране, и в том числе это появилось в Интернете.

Т.М.Хабарова   Ничего там не появилось, мы смотрели.

В.И.Кашин /к Ю.А.Петракову/. А почему в "Правде" не прошло?

Ю.А.Петраков   Просто у нас этого и не было.

Т.М.Хабарова   Я вам подаю, вы к Серёгину отсылаете, а потом у вас "этого не было". Если кому-то поручают собирать предложения, так не для того же, чтобы потом ни у кого ничего не было.

 

 

Пл. Маяковского, 19 сентября 2008 г.

"Исходное положение".

 

Выяснение с "тузами" КПРФ судьбы злополучного транспаранта.

Третий слева А.А.Трусилов.

 

"Окончательный вариант".

Сравните концептуальную нагрузку того и другого.

 

Слева направо: А.Потапов, С.Першукова, Л.Алленов, И.Земский, В.Ситник.

 

 

Информбюро Исполкома СГ СССР



[1] Изготовленный, кстати, тем же нашим А.А.Трусиловым.

Используются технологии uCoz