В региональных организациях

Движения граждан СССР

и Большевистской платформы в КПСС

 

 

В 11-м номере нашей ростовской газеты "Советы граждан СССР" (гл. редактор зам. председателя Исполкома СГ СССР, член Оргкомитета БП в КПСС Э.В.Трущенко) публикуется полный отчёт о XXX заседании Московского политклуба Большевистской платформы, которое состоялось 4 мая 2008г. и было посвящено 190-летию со дня рождения К.Маркса: Лишь дело героя да речь мудреца проходят столетья, не зная конца. Так озаглавлен доклад Т.Хабаровой на политклубе и весь материал в целом.

Марксовскую проблематику продолжает статья Э.Трущенко Учение К.Маркса всесильно, потому что оно верно.

Исполком СГ СССР приветствует публикацию выступления Т.Хабаровой 2002г. Сталинская модель – экономика обобществления прибавочного продукта. В этой работе дана "структурная формула" социалистической модификации стоимости (сталинской "двухмасштабной системы цен"). Поскольку этот материал уже сделался объектом весьма беззастенчивого плагиата, его давно надо было защитить обнародованием не только в Интернете, но и в каком-либо из наших "бумажных" изданий.

"Архивная" работа Т.Хабаровой Способы "очистки" действующих планово-оценочных показателей: краткий базисный анализ написана в мае 1979г. и первоначально была направлена в "Правду", а также в Госплан СССР. В статье,– ещё ДО принятия 12 июля 1979г. постановления о введении в действие показателя "нормативной чистой продукции",– содержалось всесторонне аргументированное предостережение о том, что показатель этот политэкономически несостоятелен и применение его на практике ни к чему хорошему не приведёт. Впоследствии это всецело подтвердилось. "Правда" статью проигнорировала. Что же касается Госплана, то письмом за подписью начальника отдела по внедрению новых методов планирования и экономического стимулирования Н.Е.Дрогичинского статью переслали директору НИЭИ при Госплане СССР В.Н.Кириченко, с просьбой рассмотреть её "с участием автора", о результатах сообщить в Госплан.

Но никакого "рассмотрения с участием автора" не состоялось; из НИЭИ поступил заушательский "отзыв", что-де реализация предложений Хабаровой не позволит выполнить "выдвинутую XXV съездом КПСС программу ускорения перестройки хозяйственного механизма".

Действительно, предлагаемое в статье возвращение к сталинской экономической модели не позволило бы развалить народное хозяйство СССР по "программе ускорения перестройки".

Но дело здесь не столько в прошлом, сколько – и в гораздо большей мере – в будущем. Ведь проблема надлежащей организации социалистического хозяйственного механизма так и осталась не решена на уровне советской предперестроечной официальной науки. А это значит, что мы немедленно столкнёмся с нею при восстановлении социалистической системы хозяйствования у нас в стране. И такие наработки, в которых ещё тридцать лет назад убедительно демонстрировалось, как развязывается этот проблемный узел,– они, безусловно, в свой час окажутся востребованы.

Поэтому наши товарищи из Ростова-на-Дону абсолютно правы, развернув настоящую кампанию по доведению до сведения общественности тех концептуальных богатств, которыми мы, по факту, располагаем – и всё это время располагали.

Сюда принадлежит и выступление Т.Хабаровой Ещё раз о государственном капитализме (2002г.) – вносящее, на наш взгляд, полную ясность в этот заунывно и бесплодно дебатируемый много лет вопрос.

В номере помещён также материал А.Денисенко к Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Ячейка Движения граждан СССР в г.Сарове (руководитель член Исполкома СГ СССР О.Д.Демидова) выпустила в свет очередной "Арзамасский сборник".

В него вошли материалы двух наших политклубов, которыми Московский центр БП в КПСС отметил, соответственно, 190-ую и 180-ую годовщины со дня рождения основоположника научного коммунизма. Политклуб 1998г.– Потерпел ли марксизм как наука поражение в интеллектуально-информационной войне? – дал название всему сборнику.

В русле явственно складывающейся у нас традиции, в сборник включены некоторые научные работы и документы из числа упоминаемых в докладах.

Это два письма Т.Хабаровой председателю КГБ СССР Ю.В.Андропову – 1978-го и 1979гг.,– а также две её доперестроечные статьи: Сущностное противоречие социализма (1982г.) и "Свободные профсоюзы" и иные события в ПНР в свете марксистской концепции двух фаз коммунистического революционного процесса (1981г.). Вторая из этих статей уже проходила в 7-м номере "Советов граждан СССР", но читатели,– как мы думаем,– согласятся, что популяризацию таких трудов нельзя счесть "излишней".

Публикуется также выступление Т.Хабаровой на митинге Движения граждан СССР 17 марта 1998г. Не вернёмся в экономике к Сталину – не освободимся никогда. В этом выступлении, впервые в советской экономической науке, предложено узаконить наименование сталинская экономическая модель – наряду с "моделями" кейнсианской, монетаристской и т.п.

Информбюро Исполкома СГ СССР

Москва, 17 мая 2009г.

Используются технологии uCoz