Председатель Исполкома

Съезда граждан СССР

Т.ХАБАРОВА

 

 

НЕ  ПРОПАДАЕТ  ДАРОМ  БОРЬБА

Вступительное слово и выступление

на митинге советских граждан г. Москвы,

посвящённом 17-й годовщине
проведения Всесоюзного референдума о сохранении СССР

Москва, 17 марта 2008 г.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ  ТОВАРИЩИ,

те из вас, кто более или менее регулярно посещает наши мероприятия, те знают, что у нас не бывает пустых сборов,– лишь бы галочку поставить в честь памятной даты.

На каждый наш митинг мы выносим ту или иную назревшую проблему и в резолютивном документе стараемся предложить определённое её решение.

Если кто мне скажет, что проблемы на улице, на площади не решаются, я отвечу: решаются, и даже очень хорошо. Ещё Аристотель говорил: толпа о многих вещах судит лучше, нежели один человек, кто бы он ни был.[1]

Вспомните наши митинги 17 марта 2001 и 2002 годов. На них были приняты Обращения к властям РФ по поводу советского гражданства и советских паспортов: в 2002г. к Путину, в 2002-м – дополнительно к Путину ещё к тогдашнему министру внутренних дел Грызлову и к тогдашнему председателю Госдумы Селезнёву.

Под этими Обращениями, с огромной помощью действовавшего тогда радио "Резонанс", собирались подписи буквально по всей стране, и в результате в мае 2002г. нам удалось выбить у режима возможность оставления нашим людям советских паспортов хотя бы "на хранение". Да, небольшая, но – победа; если вспомнить, как начиналась кампания по замене паспортов: с того, что паспорт гражданина СССР просто отбирали и уничтожали, без всяких разговоров.

С тех пор события, естественно, на месте не стояли. В частности, наша борьба дала мощный толчок развитию движения православных в защиту советских паспортов; об этом мне не однажды говорили сами же деятели православного движения.

Митинг 17 марта ознаменовался принятием документа Россия и "мировой электронный концлагерь": вынести проблему на широкое общественное обсуждение. Призыв этот и сегодня остро актуален, ибо не только не отведена, но вплотную нависла угроза электронной паспортизации, с последующей передачей всей базы паспортных данных по населению страны в бесконтрольное распоряжение фактически нас оккупирующего транснационального капитала.

Короче, у нас есть что обсудить, и мы нашу традицию проблемных митингов нынче, безусловно, продолжим, а в качестве конкретного предмета рассмотрения давайте вернёмся к вопросу о паспортах. Конечно, другие ораторы могут и другие темы поднимать, но для своего выступления я именно эту застолбляю.

Дорогие друзья, от имени Исполкома Съезда граждан СССР поздравляю Вас с очередной годовщиной Мартовского референдума о сохранении Советского Союза, с годовщиной этого знакового события в нашей новейшей истории. Хорошо, что мы в этот день опять здесь, на этой площади, что мы верны этой дате и всему тому, что она для нас символизирует.

Митинг советских граждан г. Москвы, посвящённый 17-й годовщине Всесоюзного референдума о сохранении  СССР, объявляю открытым. 

 

 

* * *

 

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ  ТОВАРИЩИ,

хочу лишний раз напомнить, почему так важен вопрос о гражданстве.

Что положение в стране сегодня, как бы его ни называть,– оккупация, колонизация, реставрация какого-то пещерного, допотопного капитализма,– но что оно в корне ненормальное, в этом ни у левой, ни у правой оппозиции, и вообще ни у одного здравомыслящего человека никаких сомнений нет.

Следовательно, из него – из этого положения – надо выходить.

Но выход из любой общенациональной катастрофы начинается с уяснения того, а кто вообще здесь, на этой территории, настоящий, законный хозяин.

Законный хозяин любой страны – это, в конечном счёте, её народ.

И у нас то же самое, вся загвоздка лишь в том,  какой  народ.

Вы наш ответ на поставленный вопрос знаете: уж никоим образом не россиянский народ тут хозяин,– который за 17 лет своего существования (если считать, что он существует с 1991г.) ничего путного на вверенной ему территории не совершил, кроме того что позволил разрушить и разграбить практически почти всё, до него здесь созданное.

Вы скажете,– им плохо руководили. Возможно; но всякий народ, как известно, имеет то руководство, какого заслуживает.

Итак, остаётся признать законным хозяином не тот народ, который тупо смотрел, как у него на глазах уничтожалось, разворовывалось, проматывалось гигантское общенациональное богатство,– а тот, чьим трудом и ратным подвигом все эти несметные богатства были и созданы, и защищены от вражеского разграбления.

Статус законного хозяина на временно оккупированной транснациональным капиталом территории Советского Союза продолжает сохранять за собою Советский народ, или совокупность граждан СССР.

Если нам скажут,– а где же он, ваш Советский народ, куда он делся? – мы ответим: он никуда не девался, просто он получил тяжелейшую информационно-психологическую контузию в результате развязанной против него почти полувековой необъявленной войны, и сейчас он медленно, трудно, но выходит из этого шока, а мы ему в этом всеми нашими силами помогаем.

Когда появятся неоспоримые признаки того, что народ возвращается в национально-самосознательное состояние, то это и будет начало конца всех нынешних погубителей России, внешних и внутренних, кто бы они ни были и как бы их сегодня ни называли.

Всячески хочу подчеркнуть, что кроме освобождения от чужеземной зависимости через новую консолидацию Советского народа, никаких других вариантов исхода из катастрофы для нас объективно не имеется. Все прочие сценарии сведутся к тому, что страна рано или поздно будет полностью, до костей обглодана, как сырьевой придаток, и затем слита в сточную яму мировой истории.

Вот почему необходимо, чтобы как инициативное ядро и отправная точка освободительного процесса существовал, работал, непрерывно напоминал о себе и ширился контингент людей, сохраняющих советское самосознание, сохраняющих чёткое представление о себе и своих соотечественниках как о гражданах СССР на временно оккупированной территории нашей Социалистической Родины.

 

И ТЕПЕРЬ, на чём мы остановились в нашей работе по советскому гражданству.

Ситуация здесь такая: до сих пор, несмотря на произведённую замену паспортов, не принят закон об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

До сих пор режим не имеет внятного юридического акта, которым более или менее правдоподобно прекращалось бы действие на территории Российской Федерации паспортов гражданина СССР.

Численность лиц, продолжающих жить по советскому паспорту, как в РФ, так и за рубежом, достигает,– по разным сведениям – 28 млн. человек.

Упорно сопротивляются узаконению российского паспорта в его сегодняшнем виде православные верующие, причём их в этом мощно поддерживает верхушка Русской Православной Церкви.

С 2005г. мы предпринимали настойчивые попытки вовлечь в нашу борьбу Общероссийский штаб протестных действий, в лице его руководителя, депутата Госдумы В.И.Кашина.

И надо сказать, в каком-то смысле мы в этом преуспели. Владимир Иванович в борьбу не только вовлёкся, но и стал во всех этих делах крупным специалистом. Огорчает лишь то, что на первом плане у него как-то уж очень подавляюще оказались интересы именно православных, а не советских граждан, с которых всё начиналось.

Товарищи, вы сами понимаете, что я все промежуточные перипетии здесь опускаю.

В данный момент мы заарканили к себе подготовленный В.И.Кашиным проект Федерального закона О внесении изменений в ФЗ "О персональных данных" и пытаемся на этом материале восстановить равновесие и разумное взаимодействие между интересами тех, кто российский паспорт не приемлет из религиозных соображений, и тех, кто его не приемлет из соображений гражданских, поскольку считает себя гражданином не Эрефии, а СССР.

Давайте мы с вами решим так.

Я не сомневаюсь, что наш подход к проблеме в целом, в принципе вы, безусловно, поддержите. Т.е., что защищать от оккупационного произвола и надругательства надо не только тех, кто верит в бога, но и тех, кто верит в коммунистические идеалы, в конечное торжество мира, справедливости и социализма на нашей земле.

Конкретная же формулировка,– как это отражено в наших дополнениях к документу В.И.Кашина,– она прозвучит в резолюции митинга. Заранее прошу резолюцию слушать внимательно: пустых текстов на наших митингах не бывает. Мы эти наши предложения проголосуем и передадим В.И.Кашину с настоятельнейшей просьбой их учесть в окончательной редакции законопроекта.

Что же это такое, в самом деле: за верующих патриарх хлопочет, так должны же мы добиться, чтобы за нас, советских, по крайней мере Штаб протестных действий хлопотал.

Позвольте мне считать, что вы с предложенной мною схемой согласились.

В заключение замечу, что никакая борьба, если она праведная, даром не пропадает. Возня с паспортами у режима тянется больше десяти лет, и конца-края ей не видно. Т.е., блицкрига и на этом направлении не получилось. А сорвали замышлявшийся паспортный блицкриг очень и очень во многом мы с вами. Мы не дали политически похоронить Советский народ, потому что политически Советский народ есть общность граждан СССР. Вот цена нашей работы.

Со временем это обязательно будет признано. А пока давайте работать дальше. И пусть великий наш народ не просто из могилы политической вылезет, но встанет прочно на ноги сам и вещи все поставит  с головы на ноги у себя в стране. Да и во всём мире тоже, потому что и там порядок в основном держался на нашем СССР.

Так что восстановим Союз – и планета вся вернётся, вот именно, в мировую цивилизацию. Из которой она последнее время основательно выбилась.



[1] Аристотель. Политика. Соч. в четырёх т., т. 4. "Мысль", М., 1984, стр. 478.

Используются технологии uCoz