Информационное  сообщение

 

Снова, как и в 2003г., не повезло нам в День Конституции СССР с погодой: практически почти все два часа, что шёл митинг, люди стояли под зонтиками под проливным дождём.

Не улучшается,– к сожалению,– и политическая "погода" вокруг наших мероприятий. Чтобы прояснить сказанное, перенесёмся сразу на заседание Общероссийского штаба протестных действий под председательством В.И.Кашина 9 октября.

– Мы благодарны Штабу за техническую поддержку,– заявила на заседании Т.М.Хабарова,– но нас не перестаёт печально удивлять полная отстранённость Штаба от проводимых нами акций в политическом плане. Люди, прочитавшие наши листовки-объявления, звонили в горком КПРФ, потом не поленились перезвонить нам, и в горкоме им отвечали буквально следующее: мы к этому митингу никакого отношения не имеем, никого из нас там не будет.

Воззвание митинга вышло на сайт КПРФ в искажённом виде. Написали: Воззвание к митингу. Но это не воззвание кого-то к митингу, а Воззвание митинга к народу. Мы просим эту путаницу исправить, ибо нас она дискредитирует. /Передаёт В.И.Кашину аутентичный текст./

Вообще же, учитывая скверную погоду, митинг прошёл нормально. Присутствовало порядка двухсот человек. Советский энтузиазм в людях огромный. Два часа, несмотря на ливень, люди не расходились, пока нас уже милиция не попросила заканчивать.

При зачтении Воззвания последние фразы шли под сплошные аплодисменты. Участники митинга голосовали советскими паспортами. Многие подходили к нам, благодарили, в один голос оценивали митинг как очень интересный. Остаётся только пожалеть, что КПРФ всем этим – этим настроем в людях – упорно не пользуется.

– Воззвание нужно опубликовать в "Правде",– заметил В.С.Лебедев.– Ведь прекрасный же документ.

– Владимир Иванович,– снова обратилась к В.И.Кашину Т.М.Хабарова,– информационную блокаду, о которой у нас столько разговоров, надо кончать и по отношению к своим же товарищам. В Самаре нарисовали серп и молот на асфальте, шума во всех газетах на две недели.[1] А тут люди десятилетиями ведут серьёзнейшую политическую работу – и молчок.[2]

А теперь вернёмся на Октябрьскую площадь столицы.

Митинг открылся кратким вступительным словом председателя Исполкома Съезда граждан СССР Т.М.Хабаровой. Этот текст публикуется, как и выступление Т.М.Хабаровой в ходе митинга.

Секретарь Совета СКП–КПСС Ю.Ю.Ермалавичюс повторил неоднократно высказывавшуюся им мысль, что разрушение СССР не пройдёт безнаказанно для организаторов этой всемирноисторической катастрофы. По сути дела, они не только не одержали никакого триумфа над поверженным,– как им кажется,– социализмом, но наоборот, сами себя загнали в безвыходный тупик.

Ведь под влиянием Великого Октября качественно изменилась самая структура исторического процесса. Наивно думать, будто крушение социализма на одном её полюсе не вызовет мощнейшего кризиса на другом – капиталистическом. И выйти из этого кризиса, который разрушители СССР сами себе организовали, мир сможет теперь уже только через глобальную социалистическую революцию. Теперь прорваться к социализму должно уже большинство стран мира. Иначе народы погибнут под гнётом транснационального империалистического колониализма.

Социализм в СССР был вершиной прогресса человечества в XX столетии, и наша Советская Конституция послужит примером, как строить общество будущего.

– В 1918 г., когда принималась первая Советская Конституция,– сказал Н.А.Яцунов, секретарь Московской городской организации РКП–КПСС,– В.И.Ленин подчёркивал, что в революционной России найдена уникальная политическая форма, которая позволяет реализовать совершенно небывалые возможности общественного развития. Эта форма – Советы. Благодаря Советам, смогли проявить свой потенциал самые тёмные, прежде забитые и униженные массы народа. И именно Конституция направляла и организовывала реализацию этого гигантского потенциала. Именно благодаря направляющему конституционному началу, произошли у нас в стране индустриализация, культурная революция, не удалось врагу сломить нас в Великой Отечественной войне.

Историю нельзя переделать. Она или такая, как совершилась, или её нет вообще. Наша страна указала путь развития всему человечеству, и этого никому уже не отменить. Посмотрите, что происходит сегодня в Латинской Америке: она буквально взорвалась социализмом. И у нас только возврат к Советской Конституции обусловит социалистическое возрождение, в неизбежности которого мы не сомневаемся.

– Сколько было пролито крокодиловых слёз по поводу, якобы, "недемократичности" советского конституционного процесса,– так начал своё выступление член Российской народной Академии наук, историк В.Н.Прищепенко.– Но я позволю себе поделиться своими личными воспоминаниями о том, как принималась Конституция СССР 1977г.

Проект обсуждался почти полгода, миллионы людей приняли участие в обсуждении. Но вот выносилась ли на всенародное обсуждение конституция РФ 1993г.? По сути, она была просто навязана народу насильственными мерами, под канонаду пушечной стрельбы по Верховному Совету РСФСР. По данным самих же лжедемократических СМИ, за неё проголосовало всего 22% избирателей, имеющих право голоса. И эту конституцию некоторые, считающие себя коммунистами, объявляют "законной"?

В обсуждении конституционного проекта в 1997г. поучаствовал и я – рядовой советский интеллигент, причём беспартийный. Я предложил отразить в Конституции обязанность каждого советского гражданина беречь и охранять природу, заботиться о сохранении памятников истории и культуры. Мои предложения были опубликованы в газетах "Советская культура" и "Красная звезда", я получил благодарственное письмо из Конституционной комиссии, а в Конституции СССР 1977г. статьи 67 и 68 сформулированы так, как было предложено мной.

Я говорю обо всём этом не для того, чтобы похвастаться, а чтобы вы, товарищи, поняли: несмотря на недостатки Конституции 1977г., о которых справедливо напомнила здесь Т.М.Хабарова, эта Конституция была принята самым демократическим способом. Нормальный человек не может объявить недемократичным такой порядок, при котором чуть не весь народ участвует в дискуссии и каждый гражданин имеет реальные шансы на то, что его мнение будет услышано и учтено.

– Конституция СССР 1977г. продолжает де-юре действовать, точно так же, как де-юре продолжает своё существование Союз Советских Социалистических Республик,– подчеркнул первый зам. председателя Исполкома СГ СССР В.С.Лебедев.

Всенародное обсуждение проекта Конституции 1977г. вылилось в общественно-политическую кампанию такого размаха, какой страна ещё не знала. Проект обсуждался на сессиях Советов всех уровней, в стране прошло 450 тыс. открытых партсобраний, на которых выступили порядка 3 млн. чел.

Ныне же в России 15% населения получают 92% всех доходов, 13 млн. пенсионеров влачат нищенское существование на пенсию, которая вдвое ниже официального прожиточного минимума. Вот он, подлинный социальный геноцид.

Неудивительно, что в народе отмечается неуклонный рост ностальгии по советским временам, по Советскому Союзу.

Движение граждан СССР поддержит Компартию Российской Федерации на предстоящих парламентских выборах, и мы также одобряем выдвижение Г.А.Зюганова кандидатом в президенты РФ.

 В Конституции 1977г. зафиксирован тот факт, что в СССР образовалась новая историческая общность людей – Советский народ. Именно Советский народ, будучи заново консолидирован через различные формы объединения советских людей, граждан СССР, выступит той решающей силой, которая освободит нашу страну от оккупации транснациональным капиталом.

– Хватит оплакивать погибшую Родину, надо бросить все силы на её возрождение,– призвал первый секретарь ЦК ВКП(б) А.А.Лапин. /Правда, нам такой призыв именно на нашем митинге показался не совсем уместным, ибо мы-то как раз менее всего "оплакиваем" наш Союз, но наоборот, неустанно твердим, что он жив и требует освобождения./

Нужно использовать все формы борьбы, в том числе и парламентские, объединяться и с забастовочными комитетами, переводя забастовки, которые пока ещё носят чисто экономический характер, на более высокий политический уровень.

Под напором народных масс нынешняя Россия – эта большая шестёрка в "большой семёрке" – рано или поздно уступит место государству людей труда.

Почему мы боремся за Советскую власть? Потому что между теми, кто загрёб себе все богатства страны, и теми, кто перебивается от зарплаты до зарплаты, не может быть никакого консенсуса и никакого справедливого распределения ролей.

Мы за власть большинства, за подлинную демократию.

Наши лозунги: власть – трудовому народу, фабрики – рабочим, землю – тем, кто её обрабатывает, тюрьмы – приватизаторам, виселицы – разрушителям Отечества!

С большой речью выступил В.К.Новик, которого мы неизменно и с успехом привлекаем к участию в наших митингах не просто как звукооформителя, но и как яркого оратора, буквально заинтриговывающего аудиторию.

– Вы хотели капитализма – ну что ж, получили капитализм, сказал В.К.Новик. /У нас не капитализм, а оккупационный режим, но не будем на сей раз углубляться в идеологические разногласия./

Вопрос в том, насколько он устойчив, этот российский капитализм, и каковы причины, по которым он неизбежно рухнет.

Власть лихорадочно себя укрепляет. Судьям и прокурорам зарплату обещали подогнать к ста тысячам, квартиры предоставлять (бесплатно!) сразу в собственность, без всякой приватизации. Нефтяным магнатам и Газпрому разрешено создавать собственные армии,– а как иначе назвать вооружённые формирования без лимитирования видов вооружений? Вы только в это вдумайтесь! Подростки, начиная с 14 лет, за так называемый экстремизм могут получить срок до восьми лет. Мавроди, обворовавший полстраны, получил четыре года. А тут пацан, который где-то что-то неосторожно прокричал,– и восемь лет. Вот такие принимаются законы.

В чём причина такой встревоженности властей? Чего ради они полтысячи ОМОНа бросили против нашей демонстрации 4 октября,– немцы, что ли, под Москвой объявились? Но в истории много таких примеров, когда посреди полного, казалось бы, триумфа разверзается для иллюзорных триумфаторов катастрофа. В ноябре 1941г. немцы были абсолютно уверены, что Москва не сегодня-завтра падёт, и вдруг два генерала и один фельдмаршал пишут Гитлеру докладную, что война проиграна, надо договариваться со Сталиным и уводить войска назад в Германию.

Но вернёмся в наше время.

Составные части любой государственной жизнедеятельности – это промышленность, банковская сфера и энергетика. Об идеологической составляющей пока говорить не будем.

Промышленное производство в сегодняшней РФ – это примерно 38% производства Советской России. Сельскохозяйственное производство упало более чем в три раза.

Власть демонстрирует полное невладение обстановкой, она открыто и бесстыдно врёт. На борту атомного ледокола Путин разглагольствовал о том, что надо,– дескать,– возрождать ледовый флот и Северный морской путь. И как раз в этот день, в километре от этого ледокола происходил демонтаж последнего из наших северных судоремонтных заводов, способных принимать крупнотоннажные суда.

С.Иванов недавно на одном из совещаний признал, что авиационную промышленность восстановить практически нельзя, поскольку отсутствуют полторы тысячи наименований различных материалов, которые раньше производились в СССР, а теперь не производятся. За время "реформ" в стране уничтожено 50000 заводов. В Москве из 1600 заводов осталось около 200. Т.е., промышленность – по существу – уничтожена, её  попросту нет.

Но вместе с нею нет и той армии, которая должна была бы защищать российский капитал от конкурирующих с ним зарубежных капиталов. Потому что не изготовляются в серийном порядке не только ракеты, но и простейшие вещи – патроны, снаряды и т.п. Ситуация безнадёжна.

Уничтожены все отрасли производства, обеспечивающие нормальное функционирование сельского хозяйства: сельхозмашиностроение и т.д.

Иначе говоря, производство в условиях капитализма невосстановимо.

Банковская сфера. За счёт чего она сейчас существует? За счёт обналичивания безналичных денег. Догадайтесь, куда же эти обналиченные деньги деваются, если их сумма ежегодно в четыре раза превышает сумму выдаваемой в стране зарплаты?

Энергетика. Фактически уничтожен институт "Гидропроект" им. С.Я.Жука, который проектировал все гидроэлектростанции в стране. Уничтожена и строительная промышленность. Откуда ж электричество возьмётся, ведь электростанции, построенные в советские времена, не вечны.

Властям остаётся только полное подавление всего и вся. И мы вплотную подошли сегодня к этому рубежу.

Власть, которая не может восстановить производство, обречена. Ведь следующий этап,– при разрушенном производстве,– это невозможность для неё содержать те десятки миллионов людей, которым она ежемесячно обязана выплачивать зарплату или пенсию. И такой кризис наступит в РФ не далее, как весной 2009г.

Слушать В.К.Новика интересно, и мы,– как нетрудно заметить из нашего отчёта,– не ограничиваем его временем. Но было бы ещё лучше, если бы он "идеологическую составляющую" не отодвигал каждый раз в сторону, а уделял ей должное внимание. Ведь просто досадно видеть, как щедро демонстрируемый им аналитический дар из-за неверных идеологических предпосылок растрачивается, по сути, вхолостую.

Ну, что толку доказывать, столь пламенно, обречённость "капитализма" в России? Снова и снова повторим, что это никакой не "капитализм", а оккупационный коллаборационистский режим. Он не может производство восстановить? Но помилуйте, разве это нуждается в доказательствах? Он и создавался, и содержится фактическими его хозяевами единственно для того, чтобы разрушать наш производственный потенциал, а не бороться с разрухой.

И по линии насаждения разрухи в стране коллаборанты обстановкой вполне владеют. Более того, они владеют ею виртуозно. Ведь разруху мало устроить, её надо ещё и замаскировать под якобы наступившее "процветание". Тем паче, когда страну разваливают, материально и духовно обездвиживают на протяжении десятилетий. Если пятнадцать лет вокруг одно лишь Мамаево побоище, народ – того и гляди – прозреет и спохватится. Вот чтобы этого не случилось, и нужны разные отвлекающие приспособления, в том числе и путинская словесная эквилибристика. Не потому он врал о возрождении ледового флота в километре от разрушаемого завода, что контроль над обстановкой потерял. Наоборот,– именно потому, что если завод попросту молча разрушать, то кто-то ещё, глядишь, и всхомянется. А если разрушать и тут же врать о "возрождении",– ну что ж, разве результаты массового применения этой политтехнологии у нас не налицо?

Ни к чему и сокрушаться о "беззащитности", дескать, российского капитала перед лицом зарубежных конкурентов. Российский "капитал"– это специнструмент капитала транснационального, предназначенный для потрошения и глубокой разделки нашей страны. В немалой степени – и для обналичивания,– как В.К.Новик правильно говорит,– всё новых и новых партий безналичных денег, т.е. для перекачки ранее созданных Советским государством богатств сначала в частные карманы, а затем – в американские и прочие банки. И за рубежом у "нашего" капитала никаких "конкурентов", по большому счёту, нет; у него там хозяева, а не конкуренты. Потому и армия ему не нужна, а нужны приватные бандформирования,– чтобы защищаться не от "конкурентов" несуществующих, а сами догадайтесь, от кого.

Вне всяких сомнений, оккупационный псевдокапитализм в России будущего не имеет. Но не из-за своей неспособности наладить производство, а потому, что его в положенный срок сметёт шквал национально-освободительной борьбы, которая разразится с тем большей яростью, чем дольше народ удерживают в противоестественном, психологически и умственно "контуженном" состоянии.

 

Зачитывается и единогласно, под дружные аплодисменты собравшихся принимается Воззвание митинга Советская Конституция 1977г. юридически продолжает сохранять свою силу!

В заключение митинга состоялся "открытый микрофон", где желающие смогли прочитать стихи, спеть или поделиться своими мыслями, в том числе заявить о своей поддержке КПРФ и призвать к тому же аудиторию.

Содержательно выступила на "открытом микрофоне" О.В.Русакова, член конструктивно сотрудничающей с нами концертной бригады "Сопротивление".

– В Советском Союзе,– сказала Оля, в частности,– каждый человек хотя бы раз в жизни приносил присягу на верность своей Родине, начиная с клятвы пионера и не говоря уже о воинской присяге. Почему мы сегодня должны верить клятвопреступникам, которые свою присягу злостно и неоднократно нарушили?

Об оформлении места проведения митинга можно судить по фоторепортажу.

К подножию монумента В.И.Ленина были, как всегда, возложены красные гвоздики.

 

Информбюро Исполкома СГ СССР

Москва, 20 ноября 2007г.



[1] См., хотя бы, "Советская Россия" от 18 сентября 2007г., стр. 2.

[2] Как нетрудно догадаться, никаких публикаций в "Правде" по-прежнему не появилось.

Мало того, "Правда" в своих еженедельных обзорах заседаний Общероссийского штаба методично избегает упоминать о каких-либо выступлениях от Движения граждан СССР, даже и весьма пространных,– как видно из приведённого репортажа. Это к сведению наших сторонников в регионах, которые спрашивают нас, проявляем ли мы себя как-нибудь на заседаниях Штаба, и если проявляем, то почему об этом никогда ни слова нет в газете. С такими вопросами лучше всего адресоваться непосредственно к "Правде".

Используются технологии uCoz