Информационно-аналитический обзор

 

Исполком Съезда граждан СССР и Оргкомитет большевистской платформы в КПСС 7 октября 2006г. отметили традиционным митингом на Октябрьской пл. в Москве советский государственный праздник – День Конституции СССР. Митинг проходил под девизом Имя свободы и культуры – Советская власть. В своих предложениях, внесённых на рассмотрение Общероссийского штаба по координации протестного движения 18 сентября с.г., мы намечали увязать тематику мероприятий в честь Дня Конституции СССР с остроактуальной нынче борьбой против приватизации учреждений культурно-образовательной сферы.[1]

С немалым сожалением мы вынуждены констатировать, что на сей раз и Штаб как таковой, и Московский горком КПРФ,– кто "открытым текстом", а кто уклончиво, но оттого не менее решительно,– "отмежевались", по выражению горкомовских деятелей, от участия в организации и проведении митинга в Москве, не говоря уже о планировавшихся акциях на местах.[2] Всё, что можно сказать по данному поводу,– это что не надо превращать "общероссийские" планы в филькины грамоты, попусту дезориентирующие людей и дискредитирующие руководство Компартии Российской Федерации. Что это за "координация" такая, что мероприятия то назначаются, то затем предпринимаются попытки произвольно их отменить.

В дальнейшем,– по нашему убеждению,– планы мероприятий Штаба должны утверждаться голосованием всех участников коалиции и под ними должна стоять подпись Ответственного за выполнение Плана во всём его объёме. Пока же у нас получается так, что план произвольно нарушен, а спросить не с кого, поскольку подписи ответственного лица под ним нет.

Возвращаясь к митингу в Москве, мы,– естественно,– не позволили его сорвать. Хотя и при меньшем количестве участников (порядка 200 чел.), но митинг у памятника В.И.Ленину на Октябрьской пл. состоялся, как обычно, и занял – минута в минуту – все запрошенные нами два часа. Трибуну митинга украшали растяжки и транспаранты Съезд граждан СССР, Да здравствует Конституция СССР – лучший правовой документ современной эпохи!, Наша Родина – СССР, Мы хотим жить в СССР, изображение Герба СССР, портреты В.И.Ленина и И.В.Сталина. Патриоты – участники митинга наклеили на постамент памятника плакаты, клеймящие позором путинский режим (Каждый день правления Путина – траур и др.). К подножию памятника Владимиру Ильичу, как всегда, были возложены цветы. На площади можно было наблюдать растяжку РКРП – РПК, немногочисленные флаги тех районных организаций КПРФ, которые,– видимо,– больше поверили объявлению о митинге в "Правде" от 5 октября, чем двусмысленному поведению горкома. Присутствовали ребята из АКМ, также со своими флагами, но выступать они отказались.

Вступительное слово произнесла председатель Исполкома Съезда граждан СССР Т.Хабарова. Текст публикуется, пересказывать его здесь мы не будем.

Первый зам. председателя Исполкома СГ СССР В.Лебедев изложил нашу – уже, так сказать, каноническую – оценку существующей ситуации. Страна потерпела поражение в Третьей мировой (информационно-психологической) войне и на сей день фактически оккупирована транснациональным капиталом. Трудящиеся лишены всех прав и гарантий, которые предоставляла им Конституция СССР, население вымирает по миллиону с лишним человек в год. Положение ещё усугубляется упорным протаскиванием закона об "автономных учреждениях", который окончательно поставит крест на бесплатном здравоохранении и образовании, на доступе к благам культуры. Как показывают попытки проведения российско-американских войсковых учений "Торгау – 2006", оккупанты уже начинают приучать нас – "туземцев" – к своему непосредственному военному присутствию на  нашей земле. Путь к освобождению остаётся всё тот же, мы об этом говорим из года в год: это консолидация Советского народа, создание Советов и иных форм объединения граждан СССР, развёртывание национально-освободительной борьбы.

Выступление Т.Хабаровой, озаглавленное СССР: рука, протянутая из будущего, публикуется (см. также Сегодня на КПРФ.ру от 11.10.2006 [http://www.cprf.ru/news/analytics/socializm/44825.html]). Основная его мысль: на современном этапе развития человечества ни промышленность и сельское хозяйство, ни наука, образование, культура и пр. в принципе не могут быть организованы лучше, чем их организуют Советская власть и социализм. Не надо стесняться призыва "пусть будет, как при Советской власти". Это не какой-то ностальгический зов в прошлое, но поистине спасительная рука, протянутая нам из грядущего.

Интересно, ярко выступил на митинге В.Новик, которого к участию в протестных акциях обычно привлекают как обладателя мощной и безотказно действующей звукоустановки, но реже (к сожалению) – как прекрасного оратора, каковым он является. Живая конкретика его зажигательной речи хорошо дополнила более теоретичный и концептуальный стиль выступавшей перед ним Т.Хабаровой. Приведём некоторые фрагменты. "Вы не помните, какая была самая тягостная обязанность профсоюзного активиста в советское время? Распределение талонов на бесплатное питание. Люди гордо отворачивались: я и сам могу всё это купить. Мастера и начальники каждый год гоняли вас по пятнадцати врачам, а вы упирались рогами и копытами: не хочу, я и так здоров. А сейчас, когда вы последний раз на медосмотре были? Чуть не насильно отправляли отдыхать по бесплатным путёвкам, да ещё и дорогу оплачивали, если путёвка горящая. Вот это и была настоящая государственная забота о вас, о вашем здоровье, о вашем благосостоянии."

На доходчивых примерах (протестующие против "точечной" застройки, обманутые "соинвесторы" и т.п.) В.Новик стремился показать, как житейский беспредел сегодняшней российской действительности "сам",– по его мнению,– формирует у людей советское классовое сознание. Правда, мы возразили бы В.Новику, что отнюдь не всякое возмущение каким-либо безобразием есть протест именно классовый, т.е. нацеленный на радикальное изменение создавшихся общественных условий, тем паче форм собственности. А поспешное зачисление любого недовольного чем-либо в наши союзники, это вообще политическая наивность, которая может крупно подвести в решающий момент. Вот на-днях КПРФ заключила с "Яблоком" и СПС "Соглашение о совместных действиях в борьбе с коррупцией".[3] Что же, – Чубайс с Явлинским противниками частной собственности заделались, что ли, и носителями пролетарского самосознания? Оккупационный режим их более чем устраивает, они хотят только "очищения" его от коррупции. А вот чего хотят коммунисты, намереваясь бороться с коррупцией в оккупированной стране и подписывая – заодно с рьяными организаторами оккупации!– призывы к "торжеству народовластия" на оккупированной территории, это уже никакому здравому уразумению не поддаётся.

Вернёмся, однако, на Октябрьскую площадь.

Следом за В.Новиком слово взял Г.Должиков, музыкант по профессии, представитель "Коммунистической ассоциации деятелей науки и культуры". Анализируя данные телевизионных интерактивных опросов, он составил сводку, красноречиво свидетельствующую о том, что менталитет большинства наших сограждан всё ещё нерушимо советский. Так, 12 декабря 2003г., в день конституции, только не нашей, а ельцинской, 96% опрошенных встали на ту точку зрения, что конституция 1993г. ничего им не гарантирует и ни от чего их не защищает. В другом опросе три четверти респондентов оценили правление И.В.Сталина как неотъемлемую часть нашей истории, его самого – как гениального вождя. И т.д. Собравшиеся с интересом выслушали это сообщение.

Председатель Совета граждан СССР московского района Бибирево, кандидат в члены Исполкома СГ СССР В.Корляков заострил внимание на том, что Советская Конституция открывала широкий доступ рабочим в органы законодательной власти. К слову, депутаты-рабочие были даже в царской Государственной думе. Сейчас их там попросту нет. Солдаты считаются способными только голосовать по указке начальства, права быть избранными они фактически лишены. Подследственные, сидящие в тюрьме в ожидании суда, имеют в путинской России больше прав, чем трудящиеся. На предстоящих думских выборах, если в списках кандидатов в депутаты опять не будет рабочих, а их совершенно ясно, что не будет, я призываю вас перечёркивать бюллетень сверху донизу. Недействительный бюллетень лучше, чем бойкот, поскольку в случае вашей неявки за вас могут проголосовать, а испорченные бюллетени подлежат учёту, как таковые.

Оратор также провозгласил здравицу в честь диктатуры пролетариата. Это понятие рано списывать в архив. Ведь Маркс учил, что между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе, и государство этого периода ничем иным, кроме как диктатурой пролетариата, быть не может.

Аудитория приветствовала такую постановку проблемы криками "браво!".

Выступления ораторов завершились энергичной, напористой речью А.Лапина, первого секретаря ЦК ВКП(б), профессора Московского государственного университета приборостроения и автоматики.

А.Лапин остановился на вопросах образования и здравоохранения в нынешней России, резко критикуя при этом путинские «национальные проекты". Сегодня даже по официальным данным 20% призывников практически неграмотны, не умеют поставить свою подпись. Что же будет, когда по соответствующему "национальному проекту" бесплатным – т.е., общедоступным– останется лишь четырёхклассное школьное обучение? Высшая школа вся становится платной. Но уровень подготовки выпускников уже имеющихся платных вузов таков, что их смело можно посылать на объекты в качестве диверсантов-террористов,– результат будет тот же самый. Понятно, что в колонии образованные рабы не нужны. Но давайте вспомним, всё-таки, да и всем этим новоявленным "господам" напомним, что мы не быдло колониальное, каким нас хотят сделать, а Советский народ.

Эффективность любой власти измеряется продолжительностью жизни населения. По сравнению с "проклятой" советской эпохой, она сократилась сейчас на 10 лет для женщин и на 13 для мужчин. По детской смертности мы при Путине вышли на "почётное" первое место в мире. С каждым годом мы недосчитываемся миллиона с лишним человек, т.е. как бы исчезает с карты целая область из средней полосы России, типа Ярославской или Липецкой.

Зачем нам такая власть, которая организует и провоцирует геноцид собственного народа? Такой власти место на свалке истории. Другой власти, кроме Советской, нам не нужно. Да здравствует возрождённый Союз Советских Социалистических Республик! Да здравствует всепобеждающее знамя идей Маркса – Энгельса – Ленина – Сталина! Под этим знаменем победим!

Зачитывается и единогласно принимается резолюция митинга (Имя свободы и культуры – Советская власть, текст публикуется; см. также Сегодня на КПРФ.ру от 11.10.2006 [http://www.cprf.ru/news/lenta/44823.html]). Многие из присутствовавших голосовали, по нашей традиции последних лет, сохранёнными советскими паспортами. Заметим, что проект резолюции в комплекте с листовкой, воспроизводящей текст гл.3 Конституции СССР "Социальное развитие и культура", раздавались в большом количестве перед началом митинга и имелись на руках практически у всех собравшихся.[4]

В заключение был проведён "открытый микрофон".

Хотя мы в ходе митинга ни словом не обмолвились по поводу устроенного горкомом КПРФ подвоха, но на "открытом микрофоне" нам пришлось поневоле этого коснуться, ибо первым же прозвучал вопрос, почему на площади не столько народу, сколько должно бы быть, и «до кучи" – почему развалилась Советская власть?

– Советский Союз,– ответила Т.Хабарова,– развалился в результате поражения, понесённого им в Третьей мировой (информационно-психологической) войны. Мы об этом твердим на каждом нашем мероприятии. Информационно-психологическая война не закончилась, она продолжается и по сей день, и самое ужасное в ней то, что она почти целиком ведётся руками предателей как внутри государства, так и – к великому сожалению – внутри самого нашего левого движения.

К примеру, наш сегодняшний митинг – это плановое мероприятие Общероссийского штаба по координации протестных действий. Кто видел четверговую "Правду", там в объявлении указано, что митинг организуется совместно Исполкомом Съезда граждан СССР и Московским горкомом КПРФ. А где он, Московский горком? Его здесь нет. Вот вам наглядное проявление этой самой войны. Вот почему народу здесь куда меньше, чем должно было бы придти.

Сколько раз мы повторяли: если бы крупнейшая и влиятельнейшая левая партия страны – Компартия Российской Федерации вплотную занималась хотя бы тем, что они сами же решают, картина была бы в корне иной. Вот они решили года два назад создавать Народные комитеты самоорганизации, самозащиты и самоуправления. Ну, и где же эти Комитеты? Ведь их же нет. Разве, если бы они образовались, не была бы у нас тут вся площадь запружена людьми? Что после этого нас спрашивать, почему народу нехватает. Не по адресу этот разговор.

– Я на заданный вопрос отвечу контрвопросом,– заявила вышедшая следующей к микрофону О.Русакова.– А почему столько советских граждан предали свою Родину?

Оля глубоко права. Действительно, у нас полно любителей выскакивать с "едкими" вопросами, но никому из них не приходит в голову адресовать свой язвительный пафос, в первую очередь, самим себе.

– У нас украли Родину,– продолжала Оля.– Не только территорию, но и социалистическую собственность, которая, включая землю, принадлежала всем нам. Почему я должна это забыть и верить разным лгунам, которые непонятно когда лгали,– при Советской власти или теперь? Кто считает, что Советский Союз– это прошлое, подойдите ко мне, загляните мне в глаза и объясните, почему у меня украли мою страну? Те, кто это сделал, осуществили планы Гитлера, они – его последователи.

О.Русакова, являющаяся членом самодеятельной концертной бригады "Сопротивление", исполнила патриотические песни, в том числе знаменитую песню А.Харчикова "Моя Родина – Советский Союз".

С вокальным номером выступил и активист Движения граждан СССР А.Козменков.

Секретарь райкома КПРФ московского района Кузьминки, поздравив митингующих с праздником Советской Конституции, выразила недоумение,– и мы должны признать, вполне оправданное,– тем, что в пылу полемики с горкомом ведущие митинга не акцентировали присутствие на площади многих рядовых членов КПРФ, хотя они обозначились и флагами, и куртками с советской символикой.

Да здравствуют идеи коммунизма! Да здравствует наш великий многонациональный Советский народ! Да здравствует наше будущее – наша великая Социалистическая Родина! – так, под аплодисменты собравшихся, завершилось это краткое, но яркое и отрадно принципиальное выступление.

Мы приносим наши извинения всем участвовавшим в митинге представителям КПРФ за несколько несбалансированную оценку их гражданской позиции – заслуживающей всяческого уважения,– в сравнении с непродуманными действиями некоторых городских "вождей".

– Когда бог хочет кого-то покарать, то отнимает разум,– напомнил древнее изречение товарищ, представившийся как рабочий-пенсионер.– Это полностью относится к современной буржуазной так называемой "науке". Все её понятия попросту беспредметны. "Демократия – это процесс",– читаю в газете. А что в природе вообще не процесс?

Но меня радует, что марксизм продолжает развиваться. Я солидарен с оратором, говорившим здесь о диктатуре пролетариата. Чрезвычайно важно разобраться также, где мы споткнулись,– чтобы не допустить ошибок в дальнейшем, когда мы вернём власть. А что мы её вернём, в этом не может быть никаких сомнений.

Уместно прозвучали от микрофона проникновенные есенинские стихи о В.И.Ленине.

Встретило поддержку на "открытом микрофоне" и выступление В.Новика, подробно освещённое нами выше.

Ведущий В.Лебедев, пожелав крепкого здоровья и успехов всем, пришедшим в этот праздничный для нас день на Октябрьскую площадь столицы, объявляет митинг закрытым.

Своего рода финальным аккордом здесь стало заседание Штаба протестных действий 10 октября, на котором член руководства Штаба С.Серёгин указал секретарю МГК КПРФ А.Потапову, отвечавшему, мы так и не поняли, за что,– то ли за организацию, то ли за срыв митинга, на необходимость впредь не препятствовать, а способствовать проведению акций, если они включены в План Штаба и тем самым санкционированы Центральным Комитетом КПРФ.

 

Информбюро Исполкома СГ СССР

Москва, 13 октября 2006 г.

 



[1] См. [http://cccp-kpss.narod.ru/mitingi/2006/vip170906.htm].

[2] См. План мероприятий Общероссийского Штаба по координации протестного движения на второе полугодие 2006 г., п.9.

[3] См. "Советская Россия" от 5 октября 2006 г., стр. 1.

[4] 600 экз. аналогичных листовок распространено 6 октября с.г. Ячейкой ДГ СССР в г. Сарове (Арзамас-16). Руководитель Ячейки О.Д.Демидова.

Используются технологии uCoz