ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о Zoom-29 июля 2023г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о
Zoom-конференции,
организованной Рабочей группой Исполкома СГ СССР
29 июля 2023г. в Москве

 

На Zoom-конференции 29 июля 2023г. обсуждали, главным образом, основные направления деятельности Исполкома Съезда граждан СССР на ближайшее будущее. Такой обзор представляется необходимым для понимания объёма работы будущего Исполкома и ориентации его членов в предстоящих задачах. Вместе с тем станет возможным определить необходимый минимум кадрового обеспечения Исполкома.

По предложению В.В.Харламова (Ленинград), поступившего в адрес Исполкома, были выделены девять направлений деятельности. К сожалению, на этот раз сам Виталий Владимирович не смог принять участия в состоявшейся дискуссии. Тем не менее, обсуждение прошло активно и заинтересованно.

В начале встречи В.А.Игнатьев (Москва) доложил информацию о поступивших предложениях в адрес Исполкома по первоочередным задачам органов управления Движением граждан СССР. Такие предложения были получены от В.В.Харламова и О.В.Скобелевой (Краснодар).

Во-первых, это решить вопрос об эвакуации, сохранности и инвентаризации документов и имущества Т.М.Хабаровой. Решение, очевидно, упирается в поиск подходящего помещения. Работа эта ведётся инициативной группой товарищей.

Во-вторых, сканирование документов из архива Татьяны Михайловны, которое тоже может быть осуществлено после решения предыдущей задачи.

Далее – рассмотреть кандидатуры в Исполком и в Рабочую группу. Этому были посвящены предыдущие совещания в Zoom-е 24 июня и 15 июля с.г., на которых были приняты соответствующие решения.

Наконец, создание Фонда памяти Т.М.Хабаровой. Участниками встречи было принято, что этот вопрос следует рассмотреть отдельно.

Затем перешли к обсуждению уже упоминавшихся направлений деятельности Исполкома Съезда граждан СССР. Причём было констатировано, что целью деятельности Исполкома является руководство Движением граждан СССР в соответствии с положениями его программно-уставных документов для исполнения решений Съездов  граждан СССР третьего, четвёртого и пятого созывов, которые, надо напомнить, и по сей день не претворены в  жизнь в полной мере.

Итак.

1.    Идеологическое направление.

Понятно, что фундамент этой деятельности создан Татьяной Михайловной Хабаровой. По мнению В.И.Кильпы (Московская обл.), главная задача этого направления в настоящий момент – продвигать в массы наработки Т.М.Хабаровой. Причём тематика идеологических акций должна увязываться как со знаменательными датами нашей истории, так и с текущими событиями, волнующими людей.

В состав ядра этого направления могут быть включены товарищи, неоднократно выступавшие со своими материалами на сайте Съезда граждан СССР: В.И.Кильпа, В.В.Харламов, В.И.Ковель (Горький) и др.

Заметим в скобках, что к этой деятельности небесполезно было бы привлечь и А.Б.Бородина (Свердловская обл.), который неоднократно выступал и на сайте СГ СССР, и на Zoom-конференциях Исполкома.

Ясно, что идеологической работой должны по мере сил заниматься все участники Движения, никто от неё не отстраняется. Важно иметь в виду, что здесь-то и идёт неутихающая борьба с враждебной идеологией.

И.Логинов (Москва) отметил, что в рамках этого направления необходимо формулировать советскую позицию по таким вопросам, как война на Украине, КОВИД-ная кампания, цифровой концлагерь и другие угрозы нормальной жизни людей.

В дальнейшем предполагается как это, так и другие направления более подробно обсуждать на специальных заседаниях формата Zoom-конференций и в иных формах коммуникации.

2.    Информационно-пропагандистское направление.

Очевидно, что этим направлением должны заниматься все Советы граждан СССР. В координационную группу направления В.И.Кильпа предложил включить Д.Ю.Попкова (Красноярский край), который активно и творчески ведёт эту работу в своей ячейке Движения.

В указанное направление, по-видимому, необходимо включить все формы информационно-пропагандистской деятельности, начиная с сайтов, видеоканалов, чатов, вплоть до листовок, баннеров, книг и брошюр.

В ходе обсуждения И.Логинов предложил образовать соответствующую Рабочую группу, куда рекомендовал ввести В.И.Ковеля. Туда же автоматически должны войти все координаторы Информцентров Движения и председатели Советов на местах.

3.    Организационно-массовое направление.

Здесь подразумевается взаимодействие Исполкома с отдельными гражданами и их организациями.

При этом, как минимум, могут быть выделены отдельные секторы в составе Исполкома, осуществляющие деятельность в данном направлении:

- сектор по работе с обращениями граждан;

- сектор по работе с Советами и Информ-центрами;

- сектор по работе с трудовыми коллективами;

- сектор по работе с молодёжью и в молодёжных структурах;

- сектор по работе с трудящимися и ветеранами;

- сектор по работе с силовыми и военными структурами.

4.  Юридическое обеспечение и сопровождение деятельности.

Очевидно, это направление требует привлечения людей, компетентных в вопросах как советского, так и режимного законодательства. Это могут быть и юристы-специалисты, и знатоки-правоведы, ведущие самостоятельные работы в этом направлении.

Важнейшим условием, однако, должна быть их приверженность советской идеологии.

Со стороны Движения граждан СССР этим направлением могли бы заниматься О.В.Скобелева, В.В.Харламов, И.Логинов и др. В частности, к этой работе было бы полезно привлечь Ю.В.Корягина (Москва), ветерана Движения.

5.  Защита и помощь  политузникам − советским патриотам.

Фактически, это направление родственно предыдущему, так как очевидно, предполагает юридическую защиту и помощь. Также здесь могут проводиться различные кампании в поддержку товарищей, подвергшихся политическому преследованию со стороны оккупационных властей.

Координацию деятельности в этом направлении могут осуществлять, как минимум, те же участники Движения, что и в предыдущем пункте.

6. Финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности.

В настоящий момент это направление получило особую актуальность в связи с необходимостью сохранения архива Т.М.Хабаровой. Тут и вопрос с помещением, и с оргтехникой, с оплатой издательской деятельности, хостингов в Интернете, и пр.

Т.А.Апурина (Сочи) высказала сомнение в осуществимости этих задач без обязательных денежных взносов участников Движения.

Необходимость этого направления признаётся всеми, но как фактически оно будет реализовано, предполагается обсудить специально в Другое время.

 

В порядке отступления от наметившейся тематики встречи, у М.В.Напсо (пос. Лазаревское, Сочи) возник вопрос по ведению собрания: каким образом при Татьяне Михайловне люди входили в Исполком и как оттуда выдворялись. В условиях военного времени, которое мы переживаем, по словам М.В.Напсо, Устав уходит в сторону. За три года своего пребывания в Движении Марина Всеволодовна не слышала обсуждения таких вопросов, что должен делать Исполком, сколько должно быть человек, о создании Исполкома на Пленуме – ничего такого ни разу от Татьяны Михайловны не слышала. А сейчас через Пленум будет собираться Исполком, т.е. создаваться Исполком. Не совсем понятно, почему этого не было при Татьяне Михайловне?

В ответ В.А.Игнатьевым и В.И.Кильпой было указано, что состав Исполкома всегда формировался на Съездах граждан СССР всех созывов, где проводилось голосование делегатов. Поскольку в настоящее время проводить Съезд организация не готова, то формирование Исполкома СГ СССР предполагается на Пленуме. Имеются примеры, когда на Пленумах состав Исполкома корректировался. В чрезвычайных ситуациях, очевидно, ничто не мешает Пленуму обновить или определить весь состав Исполкома. Одним из этапов подготовки такого Пленума как раз и являются текущие совещания, проводимые в рамках Zoom-конференций.

 

Возвращаясь к обсуждению направлений деятельности Исполкома, перешли к следующему пункту.

7.  Внешние связи.

Здесь нужно иметь в виду взаимодействие со всеми партийными, советскими, общественными, административными, зарубежными и союзными организациями. К этой работе необходимо привлекать товарищей, имеющих положительный опыт сотрудничества с указанными структурами.

8. Организационно-воспитательная и кадровая работа.

В значительной степени это работа с кадрами, которая должна выполняться руководителями коллективов – Советов, Ячеек и т.д.− на постоянной основе.

Сюда же можно отнести и тематические встречи в Zoom-е по Политклубам, проводившимся под руководством Т.М.Хабаровой. Таких заседаний было более тридцати, и изучение их материалов является одной их форм повышения квалификации всех участников Движения.

По предложению В.И.Кильпы и М.В.Напсо, к подготовке подобных мероприятий должны привлекаться активисты Движения в плановом порядке.

9.  Собственная безопасность.

Необходимость этого направления признана всеми участниками заседания.

Намеченные направления деятельности Исполкома принимаются участниками встречи 29 июля 2023г. как план. Конкретизация же содержания пунктов плана предполагается на других заседаниях и в других формах.

 

В завершающей части встречи прозвучали пожелания предварительно публиковать тематику планируемых заседаний.

Затронут вопрос о дальнейшем распространении напечатанных сборников материалов Движения: Т.М.Хабарова. Моя война за … социалистическую модификацию стоимости (Сталинскую экономическую модель) Кн. 2 и Именем Референдума.

Следующее собрание ориентировочно запланировано на 19 августа.

Рабочая группа Исполкома СГ СССР

Москва, 4 августа 2023г.