ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о ZOOM-15 июля 2023г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о
ZOOM-конференции,
организованной Рабочей группой Исполкома СГ СССР
15 июля 2023г. в Москве

 

15 июля 2023г. на ZOOM-конференции состоялся обмен мнениями по текущим вопросам Движения.

В начале заседания В.А.Игнатьев (Москва) напомнил участникам о состоянии и ходе решения проблем, обсуждавшихся на предыдущей встрече 24 июля с.г.

О ходе перерегистрации участников движения была отмечена недостаточная активность.

По подготовке архива документов Т.М.Хабаровой к его сохранению ведётся поиск подходящего помещения для его размещения. За последние недели было осмотрено три варианта и предполагается продолжить дальнейший поиск.

По вопросам сохранения информации сайта Движения и опротестования решения Роскомнадзора о внесении сайта в список сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, отмечено следующее.

Архив материалов сайта хранится по адресу https://disk.yandex.ru/d/Fqc4oWaCPkIY3w и может быть скопирован на персональные устройства заинтересованных товарищей.

По обращению в судебные органы по данному вопросу дополнительную информацию дал В.В.Харламов (Ленинград). На запрос в суд о предоставлении судебного решения ему ответили, что не могут этого сделать, поскольку В.В.Харламов не является участником процесса. Предполагается продолжить работу в этом направлении.

Что касается предложения В.И.Ковеля (г. Горький) о внесении замечания в Декларацию о единстве Советского народа, пункт 3.г, оно признано неприемлемым.

Этот пункт звучит так: "Граждане СССР, проживающие на территории СССР в границах 1985г., вне зависимости от того, какие там возникли в последующий период режимы правления,… в качестве временной меры, и если в том окажется нужда, должны иметь возможность беспрепятственно оформить ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО, одним из которых является гражданство СССР, другим – гражданство, учреждённое режимом правления, возникшим в период после 1985г. на территории их проживания".

Участниками встречи было признано, что упоминание о двойном гражданстве нисколько не противоречит текущей ситуации, а вносить поправки в исторический документ, каковым является Декларация, никто не вправе.

По вопросу о статусе Рабочей группы Исполкома высказался В.В.Харламов. Он предложил составить список Рабочей группы и кандидатов в члены Исполкома, которые должны быть утверждены при обсуждении всеми заинтересованными участниками Движения.

К выступлению В.В.Харламова дополнение сделала Т.А.Апурина (г. Сочи) с предложением подавать заявления о приёме в Рабочую группу.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие, помимо указанных товарищей, также М.В.Напсо (пос. Лазаревское, Сочи), В.И.Кильпа (Московская обл.), Д.Ю.Попков (Красноярский край) и др., был сформулирован принцип формирования Рабочих групп подразделений Движения граждан СССР.

В Рабочую группу входят те участники Движения, которые реально выполняют конкретную работу на текущий период. Будь то подготовка какого-либо мероприятия – митинга, собрания, конференции, или Съезда. Или выпуск информационных материалов – листовок, плакатов, брошюр, книг или газет. И т.д. Состав Рабочей группы определяет тот Совет, который решает ту или иную задачу. Он же – Совет – и несёт ответственность за результаты деятельности его Рабочей группы. То же самое относится и к Исполкому.

В.В.Харламов подытожил общий порядок формирования Рабочих групп: региональные Советы граждан СССР выдвигают кандидатов в Исполком, а также создают свою Рабочую группу на своём уровне.

Принятые в ходе встречи решения предложено рассматривать в дальнейшей работе как руководство к действию.

На следующем заседании видеоконференции запланировано рассмотреть очередной вопрос: Определение направлений работы Исполкома.

 

В заключительной части встречи Д.Ю.Попков предложил заслушать сообщения присутствующих о мероприятиях, проведённых в ознаменование 22-й годовщины образования Большевистской платформы в КПСС (13−14 июля 1991г., Минск).

С целью координации совместных действий Дмитрий Юрьевич предложил организовать Чат Исполкома, где публиковать мероприятия, намеченные для проведения. Там же наблюдать за их выполнением и делиться опытом.

Т.А.Апурина, на основе своего опыта, высказала опасение, что там могут начаться перепалки среди участников.

В.В.Харламов поддержал требование, что Исполком должен ориентировать Советы о проведении мероприятий.

В.И.Кильпа напомнил присутствующим, что такой Чат уже создан и им следует активно пользоваться.

В итоге, Д.Ю.Попков пообещал изложить свои предложения письмом в Исполком с последующим широким обсуждением участниками Движения.

Следующая встреча в ZOOM-е намечена ориентировочно через две недели – 29 июля.

Рабочая группа Исполкома СГ СССР

Москва, 19 июля 2023г.