Граждане СССР, объединяйтесь!

СЪЕЗД ГРАЖДАН СССР

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ  КОМИТЕТ

127322, Москва, а/я 82. Телефон (495) 610-56-83

http://www.cccp-kpss.narod.ru; E-mail: pochta-sssr@mail.ru

 

В  ЗАЩИТУ  "МАЛЫХ"  СОВЕТСКИХ  ПРАЗДНИКОВ

Заявление  Рабочей  группы

Исполкома  Съезда  граждан  СССР 

 

Рабочая  группа Исполкома Съезда граждан СССР выражает сожаление по поводу обнаружившейся у нас в протестном сообществе, в последнее время, тенденции – принижать значимость "не главных" советских праздников: таких, как День Конституции СССР, День Сталинской Конституции, День образования СССР.

Так, было предложено не отмечать специально День Конституции СССР 7 октября, а "совместить" эту дату с траурными мероприятиями 3–4 октября, в память погибших при осаде Дома Советов РСФСР в 1993г. Но какое тут может быть "совмещение" – поминальных дней, сопровождаемых обязательной панихидой, с государственным праздником СССР? До такого пока лишь один Медведев додумался, "совместив" траур по Леху Качиньскому с Днём космонавтики.

Затем поступило ещё более странное предложение: не отмечать специально ни День Сталинской Конституции 5 декабря, ни День образования СССР 30 декабря, а перенести "всё это" на 21 декабря – день рождения И.В.Сталина. И это при том, что первоначально и 5 декабря, и 30 декабря числились в плане мероприятий Общероссийского штаба протестных действий на второе полугодие 2010г.

Считаем, что подобное "урезание" советских памятных дат не служит интересам нашего общего дела.

 Исполком СГ СССР проводит митинги в честь обеих Советских Конституций – и де-юре действующей, и предыдущей – с 1996г., и наша многолетняя практика показывает, что даты эти предоставляют обильнейший материал, яркий и острый, для рассмотрения через их призму самых неотложных проблем нынешней политической повседневности. Так, на тематику нашего недавнего "конституционного" митинга 7 октября прекрасно легла проблема вредительского Лесного кодекса и "огненного лета" 2010г. В 2009г. на аналогичном митинге разбирались с проблемой советизации рабочего класса ("Кто у нас нынче гегемон?"). И т.д.

Непонятно, кому и чем "мешают" акции такого рода. И был бы уместен разговор, скажем, о гегемонии рабочего класса или о лесных пожарах минувшего лета в день памяти защитников "Белого Дома"?

В то же время, сколько ещё незатронутых тем для обсуждения стоят на очереди в связи с вопросами именно конституционного плана!

К примеру, мало кто обращает внимание, что так называемая "Объединённая Европа" фактически заимствовала схему национально-государственного устройства Советского Союза. При этом у нас в СССР евроатлантические оккупанты ту же схему старательно разрушили – и продолжают разрушать, бдительно следя, чтобы насильственно разделённые народы не вздумали вновь воссоединиться. И ещё колют нам глаза, стараются вызвать зависть у наших людей разными Шенгенскими зонами! Да у нас таким "Шенгеном" был весь Советский Союз. Разве мы не ездили беспрепятственно и бестаможенно, не помышляя ни о каких государственных границах, из одного суверенного государства в другое? Разве наши союзные республики пользовались меньшим суверенитетом, чем любое из государств, ныне входящих в Евросоюз,– уже не говоря о псевдонезависимых "новых государствах", образовавшихся на развалинах СССР?

В 1944г., ещё глубоко в рамках Сталинской Конституции, союзные республики были наделены правом вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать соглашения с ними, а также правом иметь собственные войсковые формирования. Не мы, а "просвещённый Запад" воспротивился тому, чтобы   все  наши республики, а не только три из них, стали членами ООН.

Нерешённой проблемой продолжает оставаться отсутствие у левого движения в целом внятного проекта конституционного устройства страны после прокламируемого прихода к власти "левопатриотических сил". Таким проектом располагает – и уже давно – Съезд граждан СССР, но по заведённой дурной "традиции" игнорировать всё, от нас исходящее, существование этой наработки также упорно игнорируется. И между прочим, совершенно зря. Мы говорили об этом на митинге, посвящённом Дню Сталинской Конституции, в 2008г.[1] Никто, вроде бы, не возражал, но чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, надо этот вопрос поднимать снова и снова. И опять-таки, толковый тематический митинг в любой из наших "конституционных" дней представляет собой отменную площадку для такого "будирования" проблемы, несправедливо загнанной в труднообъяснимый тупик.

И наконец, абсолютно неприемлемо выглядит вычёркивание "малых" советских праздников из нашего протестного календаря на фоне того нового "наката" оголтелого антисоветизма, который в очередной раз хлынул из Кремля. Когда советских людей во всеуслышание объявляют некими недочеловеками, "антропологической катастрофой",– тут впору требовать уголовного преследования за разжигание национальной розни. Но уж никоим образом не "зачищать" те возможности,– и без того ограниченные,– которые имеются на сей день у наших граждан для публичного провозглашения, подтверждения и прославления своей СОВЕТСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ, своей приверженности всему характерно советскому.

Кому и что мы хотим доказать, демонстративно дискриминируя тот же День Конституции СССР?

Рабочая группа Исполкома СГ СССР рассчитывает, что высказанное нами мнение не останется "гласом вопиющего в пустыне" и "малые" праздники нашей Советской Родины обретут то уважение со стороны участников протестного движения, какого они, безусловно, заслуживают.

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании Рабочей группы Исполкома СГ СССР 25 ноября 2010г., протокол №460, п.3 повестки дня.

 

Верно: председатель Исполкома СГ СССР

 

                                                                                  /Т.ХАБАРОВА/



[1] См. "Правда" от 9–10 декабря 2008г., стр. 1.

Используются технологии uCoz