Вышеприведённое Заявление записано на видеоролик 18 апреля с.г., ролик размещён по адресу: https://cloud.mail.ru/public/f2001d4748f1/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%BA%20%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC%D1%83%201991%D0%B3.mpg

Видеозапись представляет собой второй выпуск интернет-программы "Советское Сопротивление" (первый выпуск вышел в Сеть 20 июля 2013г. и был посвящён рассмотрению сталинской экономической модели. http://video.yandex.ru/users/cccp-kpss/view/5/#)

Мы публикуем тексты Вступительного и Заключительного слова Т.Хабаровой на втором выпуске программы при зачтении и обсуждении документа Вернуться к итогам Мартовского референдума 1991 года… .

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ, в эфире программа "Советское Сопротивление", выпуск второй.

19 лет назад, 15 апреля 1995г., на митинге советских граждан в Москве, у памятника В.И.Ленину на Октябрьской пл., была принята предложенная Большевистской платформой в КПСС резолюция, которая представляла собой как бы набросок, первоначальный вариант Декларации о единстве Советского народа…, провозглашённой позже в том же 1995г. уже на Съезде граждан СССР первого созыва.

А дату 15 апреля граждане СССР объявили Днём первого публичного провозглашения права Советского народа на воссоединение.

В то время бушевала разнузданная антисоветская вакханалия, и считалось чуть ли само собой разумеющимся, что Советский Союз и Советский народ навсегда сгинули с лица Земли.

И к сожалению, этот взгляд надолго сделался едва ли не общепринятым.

Но сегодня события на Украине многих заставили – и мы убеждены, что ещё заставят,– взглянуть более трезвыми глазами на проблему продолжающегося существования и Советского народа, и самогó СССР.

Об этом идёт речь в Совместном заявлении Исполкома Съезда граждан СССР и Большевистской платформы, которое мы приурочили к памятной для нас – и для любого сознательного советского патриота – дате 15 апреля.

Мы этот документ зачитаем, затем проведём обсуждение поднятых проблем в рамках нашей Интернет-программы "Советское Сопротивление".

 

 

*   *   *

Итак, Совместное заявление Исполкома Съезда граждан СССР и Оргкомитета Большевистской платформы в КПСС, Москва, 11 апреля 2014г., посвящается Дню первого публичного провозглашения права Советского народа на воссоединение (15 апреля 1995г.)

Вернуться к итогам Мартовского референдума 1991 года

и инициировать процессы по их воплощению в жизнь

 

СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, а тем более сознательные и активно действующие советские патриоты не могут не понимать, что успех референдума в Крыму с новой силой заостряет перед нами вопрос о судьбе Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года; на котором свыше трёх четвертей граждан, принявших в нём участие, высказались за "сохранение Союза Советских Социалистических Республик", как и значилось в бюллетене для голосования.

Советский народ не осознавал тогда в достаточной мере, что против него Соединёнными Штатами и их союзниками по НАТО ведётся почти полувековая необъявленная диверсионная война, и что она в тот момент как раз вступала в свою решающую фазу. В итоге воля народа к сохранению своей социалистической государственности оказалась попрана,– как и его право на самоопределение, ибо Советский народ исторически самоопределился именно в форме Союза ССР.

Сегодня в наших СМИ, как проправительственных, так и оппозиционных, без конца повторяется та мысль, что возвращение Крыма в состав России исправляет историческую ошибку, допущенную нами (неясно,– кем, конкретно) в 1991 году.

Спрашивается,– а больше никаких ОШИБОК в том году не было совершено? Воссоединение Крыма с Россией – это отрадное событие. Но оно не должно заслонять от нас ту неумолимую реальность нынешнего нашего положения, что мы живём в СССР, который с того самого 1991г. фактически оккупирован возобладавшим в информационно-психологической войне транснациональным капиталом и насильственно  расчленён; что возврат Крыма России – это всего лишь передача части одного обрубка расчленённого СССР другому его обрубку; и что порознь друг от друга ни один из этих обрубков не имеет абсолютно никакой исторической перспективы и сколь-либо достойного будущего, с правом на уважение в мировом сообществе, а не на роль ресурсного придатка для более "благополучных" государств.

Всё это по-прежнему стоит на повестке дня у транснационального империализма; его планы в отношении нашей страны не изменились, как не изменился и факт нашего нахождения под внешним управлением со стороны глобалистских финансовых структур. Не надо слишком обольщаться тем, что произошло в Крыму и с Крымом. Это не есть следствие каких-то продуманных усилий российского руководства: Крым нам попросту "подарили" киевские дуроломы, своим безголовым запретом русскоговорящим гражданам Украины свободно пользоваться их родным языком.

 

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, из сложившейся ситуации мы должны извлечь все те политические выгоды, какие она нам сулит.

Вне всяких сомнений, должен быть снова и снова поставлен вопрос о том, что результаты Мартовского референдума 1991 года по сей день продолжают сохранять юридическую силу. Ведь их никто в законном порядке не опротестовывал, не отменял, их просто проигнорировали. Но пренебрежение законосообразно выраженной волей народа – это государственное преступление без сроков давности.

Сердцевина проблемы здесь – это сюжет с пресловутыми Беловежскими соглашениями, ибо именно в Беловежье совершилось циничное и демонстративное попрание Мартовского общенародного волеизъявления.

Исполком Съезда граждан СССР считает необходимым ещё и ещё раз подчеркнуть, в связи с поднявшейся шумихой на эту тему, что юридически и политически наиболее адекватная квалификация указанных соглашений дана Съездом граждан СССР первого созыва 28–29 октября 1995г., в принятой им Декларации о единстве Советского народа, его праве на воссоединение и на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР.[1]

В Декларации… говорится:

"… Последним по времени законным волеизъявлением Советского на­рода как такового надлежит считать Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года, на котором советские люди подавляющим большинством голосов выразили свою волю к сохранению и укреплению СССР…

Действия тогдашнего союзного руководства, а также руко­водства союзных республик – России, Украины и Белоруссии, приведшие в результа­те к развалу СССР, были предприняты вопреки однозначно вы­раженной воле народа-суверена, а потому носят ПРЕСТУПНЫЙ ХАРАКТЕР, представляют собой, по своей правовой сути, АКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗ­МЕНЫ…

Ввиду преступного характера вышеуказанных действий, любые наступившие и продолжающие наступать по сей день их последствия, какой бы сферы общественных отношений они ни касались, НЕ ИМЕЮТ ПРАВОВОЙ СИЛЫ С МОМЕНТА ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ …"

"Съезд граждан СССР

ОБЪЯВЛЯЕТ так называемые «беловежские соглашения» НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ С МОМЕНТА ИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, а самый акт их заключения – подпадающим под ст.64 УК РСФСР "Измена Родине", равно как под аналогичные статьи УК других союзных республик."

Хотелось бы спросить товарищей, хлопочущих нынче о "денонсации" Беловежских соглашений,– какой ещё "денонсации" вам нехватает?

Съезд граждан СССР был, по-Вашему, "неправомочен" такие вещи решать? Извините, вот он-то как раз – и единственно он! – обладает в данной ситуации всеми необходимыми правомочиями.

В полном соответствии с общепризнанными канонами международного права, в той же Декларации… 1995г. отмечено:

"Если государственное руководство совершает измену по отноше­нию к собственному народу, то власть возвращается непосредственно в руки народа как такового, и он волен принимать любые меры, которые со­чтёт необходимыми для своего спасения. Таким образом, с момента само­ликвидации последнего по времени союзного руководства,– явившейся ре­зультатом его собственных изменнических действий,– власть и суверени­тет в СССР принадлежат НЕПОСРЕДСТВЕННО СОВЕТСКОМУ НАРОДУ КАК СОВОКУП­НОСТИ ГРАЖДАН СССР".

Настойчиво муссируется версия о том, что Беловежские соглашения были,– дескать,– "денонсированы" Госдумой ФС РФ в её постановлениях от 15 марта 1996г.

Но, во-первых, если бы Госдума действительно намеревалась юридически опротестовать беловежское расчленение СССР, то она выпустила бы не постановления,– которые, по её же собственному регламенту, не несут в себе требуемой правовой силы,– а она издала бы конституционный закон, причём этот закон должен бы быть затем подписан президентом. Однако, ничего похожего в 1996г. не наблюдалось.

Во-вторых, разговоры о "денонсации" в данном случае вообще неправомерны. Последствия преступного деяния не "денонсируются", они аннулируются, объявляются юридически ничтожными, а создавшееся в результате преступления положение вещей исправляется в пользу потерпевшей стороны.

Мы видим, что здесь нет никаких других, сколь-либо разумных вариантов, кроме как по-честному признать: Беловежские соглашения юридически аннулированы 29 октября 1995г. законными представителями Советского народа – гражданами СССР, сохранившими в условиях фактической вражеской оккупации страны верность своей государственности и своему гражданству.

Сегодня имитационные элементы в нашем комдвижении "рогами и копытами" упираются против этой истины – непреложной для всякого здравого рассудка: как это – не мы, а разная там мелюзга, граждане какие-то… Господа, но ведь вас всех с 1993 по 1995 год призывали проявить себя сознательными гражданами терпящего бедствие Советского государства. Кто же виноват, если вы сами от этого открестились – и продолжали открещиваться ещё почти двадцать лет?

В данной связи нельзя не затронуть и ещё один важный вывод Декларации… 1995г.:

"Режимы, образовавшиеся на территории СССР в результате попрания воли Советского народа к сохранению Советской социалистической государственности, НЕЛЕГИТИМНЫ и рано или поздно должны будут уступить ме­сто восстановленной Советской власти."

Из нелегитимности коллаборационистских режимов правления вытекает   бессмысленность  обращения за "денонсацией" беловежского сговора к любым их органам: президентам, Верховным, Конституционным судам и т.п.

 

И ТУТ возникает главный для нас вопрос: куда же, к кому нам обращаться за восстановлением исторической справедливости?

Международные организации нам в этих делах тоже не помощники: где были та же ООН, та же ОБСЕ, когда вопиюще нарушался, по отношению к Советскому Союзу, Заключительный акт Хельсинкского совещания 1975г., когда союзные республики без всяких референдумов, "по пьяной лавочке" в Беловежье выскакивали из состава СССР? Неужели в упомянутых почтенных учреждениях не было авторитетных юристов, которые указали бы, что в Вискулях произошло не "прекращение существования СССР", а особо опасное уголовное преступление по отношению к нему, посягательство на его государственную независимость и территориальную неприкосновенность?

Суммируя, обращаться за восстановлением исторической справедливости нам не к кому, кроме как к Советскому народу.

А это значит,– в первую очередь,– что Советский народ должен начать, наконец, консолидироваться и выступать на поверхности политических событий сплочённым сообществом, размеры которого не позволяли бы ни средствам массовой информации, ни имитационным компартиям и компартийкам, ни коллаборационистским властям эти выступления игнорировать.

Сейчас в Интернете можно обнаружить множество групп и группочек, подающих себя как "советских" и даже как "граждан СССР", но каждая из них упорно дудит, что называется, в свою дуду, не желает считаться с объективной, фактической историей возникновения Советского национально-освободительного движения в СССР, с тем, что основополагающие документы Движения датируются ещё 1990-ми годами (как та же Декларация о единстве Советского народа…) и что пока никто не смог предложить ничего, хотя бы отдалённо с этими документами сопоставимого.

И однако, каждый тужится именно себя изобразить "основоположником",– хотя на поверку "теоретическая база" этих микроячеек представляет собой мешанину обрывков, надёрганных из материалов Съезда граждан СССР, а подчас и откровенный плагиат, т.е. переписывание фрагментов без ссылок на первоисточник.

Что ж, имитаторство – это одна из ударных технологий информационно-психологической войны; оно отнюдь не сдано в архив, и мы в своё время предостерегали, что на смену предательской "коммунистической многопартийности" может придти столь же предательская и деструктивная "многоСССРность".

Сограждане, давайте же не попадаться, вновь и вновь, в этот достаточно примитивный психоинформационный капкан. Не заставляйте нас без конца тратить время и силы не на продвижение вперёд, а на разоблачение безграмотных "новаций", продиктованных не болью за истерзанную страну, но всего лишь стремлением "перевести на себя" приоритет в разработке идейно-теоретических начал её освобождения,– приоритет, который давно и неоспоримо принадлежит Съезду граждан СССР.

Сплачивайтесь, объединяйтесь на основе Декларации о единстве Советского народа…, – стержнем которой, как нетрудно убедиться, является нерушимость итогов Всесоюзного референдума о сохранении СССР. Не действуйте "врастопырку", не тяните в разные стороны, как лебедь, рак и щука. Наша задача на ближайшее будущее – добиться, чтобы новостные рубрики информационных ресурсов запестрели сообщениями: Советский народ, крупнейший насильственно разделённый народ на планете, требует соблюдения его неотъемлемых, жизненно значимых прав – права на воссоединение и права на самоопределение в исторически избранной им государственной форме Союза ССР! Советские люди требуют вернуться к итогам Мартовского референдума 1991 года, никем не отменённым, и инициировать процессы по их воплощению в жизнь!

Сограждане, во всём этом ничего неосуществимого нет. Но сперва нам надо просто быть услышанными, и чтобы все, кто по сию пору политически "туговат на ухо", поняли: мы никуда не делись и полны решимости восстановить свои законные, неотрицаемые права. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, кто и как "зашевелится" в ответ. А чтобы зашевелились, да попроворней, мы должны явить себя,– повторяем ещё и ещё раз,– сплочённой массой, но не россыпью крикунов на "советские" темы.

Докажите же, что мы с вами, если пока ещё и не дозрели, то по крайней мере начинаем дозревать до своего исконного статуса Народа–Победителя, Народа–Освободителя Отчизны от любых покушений на её право полновластно решать свою судьбу, на суверенный исторический выбор.

Если у крымчан в 1991 году не спрашивали, хотят ли они остаться с Украиной или с Россией, то ведь нас, советских, всех вместе вроде бы спросили – и мы подтвердили нашу необратимую приверженность социализму, братству трудящихся всех национальностей, власти Труда против ярма Капитала.

В чём же дело? Если уж исправлять "исторические ошибки", то почему только одну? И почему только ту, которая касается лишь малой части нашего Отечества,– а не ту, которая более чем на двадцать лет сбила с пути истинного всю страну?

                                               Москва, 11 апреля 2014г.

 

УТВЕРЖДЕНО на совместном заседании Рабочей группы Исполкома СГ СССР и Оргкомитета Большевистской платформы в КПСС 11апреля 2014 г., протокол №493–500/143, п.3 повестки дня.

http://cccp-kpss.narod.ru/tinform/2014/zayavlenie-11-04-2014.htm

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

завершая наше сегодняшнее обсуждение, хотелось бы подчеркнуть следующее.

Во-первых, для возобновления полномасштабного разговора о результатах Референдума 1991 года долго может не оказаться такого подходящего момента, как нынешний. И этот момент необходимо хотя бы попытаться использовать, что мы и делаем.

Во-вторых, надо абсолютно чётко себе представлять, что движущая сила и субъект освободительного процесса на территории нашей страны, это Советский народ как совокупность граждан СССР.

Если граждане, в условиях фактической вражеской оккупации и разрушения всех законных властных структур,– если они сумели сохранить верность своей Советской Родине, не вопили, наподобие многих наших лжекоммунистов, что-де "СССР больше нет", сумели самоорганизоваться и сформулировать какие-то разумные решения,– всё, спорить далее не о чем: их голосом заговорил Советский народ, начавший приходить в себя от тяжелейшего шока, причинённого психоинформационной войной.

Но именно это и произошло на Съезде граждан СССР первого созыва в октябре 1995 года. Четыре года, всего четыре года после Мартовского референдума – и после злодейского попрания его итогов – потребовалось Советскому народу, чтобы он вновь, юридически и политически безупречно заявил о своём продолжающемся существовании и о своих неотъемлемых правах. Четыре года, а не 20 с лишним лет. Гордиться этим надо,– на месте всего нашего "левопатриотического" сообщества,– гордиться и широко пользоваться плодами этого прорыва. А не придумывать, спустя двадцать лет, как бы самих себя изобразить "первыми и единственными".

Интеллектуальный фундамент у нас есть, для успеха нашей борьбы нам нехватает лишь одного – нас должно стать много, и не просто много, а это множество должно быть внутренне едино, консолидировано. И консолидирующим документом по праву должна служить принятая в 1995г. Декларация о единстве Советского народа, его праве на воссоединение и на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР.

Хотелось бы услышать, кто с чем в ней не согласен? Что Советский народ никуда не делся? Что Конституция 1977г. де-юре сохраняет силу, т.е. де-юре продолжает существовать сам СССР? Что беловежский сговор – уголовное преступление, и режимы, возникшие на его базе, нелегитимны с момента их образования? Что советское гражданство де-юре действительно по сей день? Ведь всем этим кишит сегодня Интернет, только подаётся это в виде какой-то окрошки, недавнего изготовления. А в Декларации… всё сведено в концептуальное единство, и сведено 19 лет назад. Так на чём сплачиваться – на окрошке? Или всё-таки на концептуально цельном документе?

Дорогие товарищи советские, определяйтесь. Мы не сомневаемся, что по крайней мере часть из вас сделает правильный выбор. И вы поддержите призыв в очередной раз поставить "на-попа" вопрос о нашем попранном волеизъявлении 17 марта 1991 года.

 

 



[1] http://cccp-kpss.narod.ru/arhiv/zagrazhd/sjezd-1/dekl1995.htm. Документ неоднократно публиковался, из последних публикаций назовём: "Ленинский путь", орган ЦК КПСС, №5(16), 2013г.