О порядке дня и регламенте Съезда

Зампред Исполкома
Съезда граждан СССР
В.ИГНАТЬЕВ

 

     О порядке дня и регламенте Съезда

 

Уважаемые товарищи, как вы знаете, роль Оргкомитета Съезда на сей раз выполнил Исполком Съезда граждан СССР.

Тем самым мы избежали одной имитаторской уловки: попыток создания "параллельных" оргкомитетов, которые для того и создаются, чтобы вносить путаницу и сумятицу в проведение мероприятия, вплоть до перехвата управления им.

К сожалению, Исполком с этим явлением уже сталкивался на предыдущих этапах нашей почти четвертьвековой истории, и опыт нас научил, что лучший способ не попасть в эту ловушку – это поручить роль Оргкомитета уже существующей официальной структуре – тому же Исполкому. Ведь всё равно основными "рабочими лошадками" в составе любого Оргкомитета окажутся те же члены Исполкома. Так пусть они и работают, если мы не хотим вместо слаженной работы разборок с оргкомитетами подставными, оргкомитетами – спойлерами.

 

Итак, Исполком СГ СССР определил, что президиум Съезда также должен быть рабочим, т.е. состоять из людей, которые вносили в подготовку Съезда какой-то реальный вклад.

Это председатель Исполкома Т.М.Хабарова, г. Москва, член исполкома, главный редактор газеты "Ленинский путь" В.В.Харламов, г. Ленинград, член Рабочей группы Исполкома, ответственный за работу с регионами В.И.Кильпа, г. Москва, М.Б.Мещерякова, г. Краснодар, член Совета граждан СССР Челябинской области В.И.Рузанов, г. Троицк, Челябинской обл., координатор Информцентра Движения граждан СССР в Пекине Максим Манылов, г. Пекин, КНР, активист ДГ СССР в Курске Т.В.Шмыглева, председатель Собрания граждан СССР Приморского края И.А.Марченко, г. Владивосток.

 

Не станем скрывать, что на завершающих стадиях подготовки к Съезду работа проходила,– как и следовало ожидать,– в обстановке шантажа и угроз в наш адрес,– угроз сорвать Съезд, перехватить управление, переформатировать его в какое-то совсем другое мероприятие и т.п. Это не могло не наложить отпечатка и на организационные решения.

Товарищи, обращаю ваше внимание, что вы прибыли не на какое-то бесхозное, а на совершенно конкретное мероприятие – на Съезд граждан СССР пятого созыва; этот Съезд является постоянно действующим органом; впервые собрался в 1995 году. Его учредительный документ – Декларация о единстве Советского народа, под Основными положениями которой вы все подписывались, подавая заявку на участие в Съезде. Другие программные и уставные материалы представлены на открытом доступе на сайте cccp-kpss.narod.ru. Исполнительный орган Съезда – Исполком, с решениями которого вы обязаны считаться, коль скоро вы здесь оказались.

Если вам какой-то другой Съезд нужен, то пишите свой учредительный документ,– не трогая нашу Декларацию!,– собирайте под него людей без нас,– ибо мы сюда граждан под Декларацию о единстве Советского народа собирали, составляйте свою программу Съезда и т.д., вплоть до того, что ищите другое место, ибо за этот зал наша организация заплатила. А зачем вы, ничего конкретного на руках не имея, баламутите чужую добросовестную работу, которая до вас 20 лет выполнялась и принесла вполне определённые результаты?

Итак, возвращаемся к регламенту.

Тексты всех предлагаемых к рассмотрению Постановлений опубликованы на сайте, как мы и обещали вначале, некоторые уже довольно давно.

Все они будут заново зачитаны, по каждому намечается обмен мнениями и отдельное голосование. Они все разной длины; после Второго, наиболее масштабного (примерно 35 минут) предусмотрен перерыв.

Регламент выступлений в дискуссии 7 минут.

При обсуждении Третьего Постановления возможно выдвижение новых кандидатур в состав Исполкома Съезда граждан СССР, причём все вновь выдвинутые товарищи получат пока статус только кандидатов в члены Исполкома, а не полноправных его членов.

 

Что касается Инициативного Верховного Совета, то мы ведь так себе представляли, что формироваться он будет не враз, а постепенно. Поэтому, если окажутся предложены с мест какие-то реальные кандидатуры, их надо утвердить, не откладывая в долгий ящик, и пусть начинают работу,– тем более, что на первых порах их ключевой задачей мы видим максимальное наращивание, расширение сети низовых Советов, как бы натягивание этой сети на всю страну. Без создания такой сети вряд ли возникнут условия для перехвата власти у режимных структур методом их принуждения к самоликвидации.

 

Оставшееся время,– если оно у нас останется,– будет использовано на продолжение дискуссии. К товарищам, намеревающимся выступить на Съезде, просьба выбирать для выступлений темы не абстрактные, а непосредственно затрагивающие вопросы освобождения и социалистического возрождения страны.