Секретарь-координатор

Большевистской платформы в КПСС,

канд. филос. наук Т.ХАБАРОВА

 

 

ОТВЕТ  ЗАРУБЕЖНЫМ  ТОВАРИЩАМ

 

 

В наш адрес поступил ряд материалов от зарубежных коммунистов (или – во всяком случае – лиц, именующих себя таковыми) – из Италии, Турции, Японии.

В основном в этих материалах излагается никакая не  «коммунистическая» (т.е., не марксистско-ленинская), но стандартная неотроцкистская версия происшедших событий,- к сожалению, имеющая широкое хождение и среди наших отечественных имитаторов «коммунизма» и «марксизма». Версия эта давно и самым убедительным образом – что называется, в пух и прах – раскритикована в наработках Большевистской платформы в КПСС, но имитаторы по ту и по эту сторону границы упорно делают вид, будто ни наших трудов, ни нас самих вообще не существует в природе. Что ж, мы ведь от этого реально существовать не перестанем, а история с неизбежностью рано или поздно расставит вещи по своим местам. Так что, если кому-то – хоть в Москве, хоть в Брюсселе или где-либо ещё - угодно переть против объективной  логики исторического процесса, то, как говорится, на здоровье. За последствия потом пеняйте на самих себя.

Итак, мы решили ответить всем нашим корреспондентам вместе, поскольку подход у них один и тот же.

Вот товарищи из группы «Коммунистическая революция», Италия,- если мы правильно восприняли их партийную принадлежность,- призывают нас радоваться развалу СССР, расценивать происходящее как «освобождение», агитировать пролетариат союзных республик за «автономию от Москвы» и вообще бороться против «любой государственной центральной и местной власти».

Социализма в СССР не было, а была «сталинская карикатура» на него, «государственный капитализм» под прикрытием «мифа о социалистической России» и в целом «русский империализм», против которого вышедшие на нас «коммунистические революционеры» сражались, как они уверяют, десятилетиями.

Конечно, можно было бы оставить всё это без внимания, если бы… если бы не очевидная перекличка со взглядами таких наших псевдолевых, как,- например,- «пригаринцы» из РКП-КПСС, которые проповедуют совершенно то же самое, разве лишь не в столь оголтелых формулировках.

Итальянских товарищей мы хотели бы спросить: а как бы они реагировали, если бы США (или другая гипотетическая сверхдержава) оккупировали не Советский Союз, но их собственную страну, занимались бы разграблением её национальных богатств, планомерно уничтожали в ней промышленность, оборонный потенциал, сельское хозяйство, науку и культуру, открыто ставили бы себе целью уничтожить итальянский народ,- как эти мерзавцы открыто задаются целью уничтожения Советского народа,- и планировали бы превратить Италию из единого национального государства снова в конгломерат грызущихся между собой средневековых микрокоролевств и княжеств? А мы бы в Москве потирали руки от удовольствия и ликовали: туда вам и дорога? И ещё подзуживали бы пролетариат Пьемонта, Сардинии, Неаполя, Ломбардии и т.д. бороться за «автономию» от центрального правительства в Риме?

Словом, не надо позорить своим теоретическим и политическим невежеством марксистскую терминологию и под видом «коммунистической революции» преподносить трудящимся всякую дичь.

СССР – наша Родина, мы не можем «радоваться» её порабощению, насильственному расчленению и грабежу. Геноцид Советского народа идёт со скоростью двух с половиной тысяч человек в день на территории одной только Российской Федерации. По-вашему, это тоже повод для веселья и торжества?

Когда пишешь по адресу, выловленному в Интернете, следует всё-таки хотя бы бегло ознакомиться с содержанием соответствующего сайта. Тогда вы знали бы, что Съезд граждан СССР как постоянно действующий орган, это объединение советских патриотов, задача которого – заново консолидировать Советский народ и поднять его на новую Отечественную войну за освобождение СССР от фактической оккупации транснациональным капиталом. И не слали бы нам таких глупостей, как призывы «радоваться» временному поражению нашей Социалистической Отчизны в Третьей мировой войне.

 

ПОЧЕМУ в СССР «не было социализма», более подробно пытается объяснить С.Маэда их Японии. Потому что там не были реализованы «основные стратегические цели: отмена денежной системы и товарного производства».

Стоимостные (товарно-денежные) отношения и товарное производство – это исторически сложившиеся явления объективной социально-экономической действительности. Их нельзя «отменить» никакими декретами. От того, что вы издадите декрет об «отмене» любого объективного закона, хотя бы закона всемирного тяготения, он ведь действовать не перестанет.

«Отменить» в приказном порядке закон стоимости нельзя, но можно научно проникнуть в природу его функционирования (как мы это делаем с другими объективными законами) и создать такой экономический механизм, благодаря которому стоимостные отношения будут самоустраняться из жизни общества,- если, конечно, время для такого их самоустранения исторически пришло. И действительно, с обобществлением собственности на средства производства время для «самоликвидации» товарно-денежных отношений, вполне очевидно, наступило.

Но если отношения собственности, которые в конечном счёте проявляются как отношения государственно-правовые, могут быть изменены одномоментно, то стоимостные отношения столь прямому и однозначному юридическому регулированию не поддаются. А за что «отвечает» закон стоимости в экономическом организме? Он «отвечает» за аккумуляцию и распределение производимого при данной форме собственности прибавочного продукта, или чистого дохода. Т.е., он представляет собой принцип доходообразования (и принцип распределения чистого дохода), свойственный данной общественно-экономической формации.

Чтобы при буржуазном строе чистый доход (имеющий здесь форму прибыли на вложенный капитал) попадал неукоснительно в руки капиталисту, недостаточно одной лишь политической буржуазной революции. Должен ещё исторически откристаллизоваться закон средней нормы прибыли, который и есть модификация стиомостных, распределенческих отношений, «парная» к буржуазной собственности на средства производства.

Любая общественно-экономическая формация может состояться как целостность, как система только в том случае и только с того момента, когда господствующий тип отношений собственности обрёл себе вот этого структурного «напарника»- адекватную модификацию закона стоимости.

Надо отметить, что хотя Маркс,- например,- прекрасно видел неизбежность существования товарно-денежных отношений определённое время и после пролетарской революции, но вопрос о том, в какой форме стоимость существует в этот период, не был им детально разработан. А из некоторых высказываний наших классиков можно было сделать скоропалительный вывод об «отмене» товарно-денежных зависимостей чуть ли не на другой день после номинального обобществления средств производства. Как известно, именно такую ошибку (впрочем, исторически обусловленную и объяснимую) и совершили российские большевики при введении «военного коммунизма».

В.И.Ленин сравнительно быстро догадался, что без товарно-денежных отношений на определённом этапе не обойтись, но допущение действия закона стоимости в государстве диктатуры пролетариата он истолковывал, в основном, лишь как своего рода экономическую контрреволюцию, как временный откат к капитализму. И только при Сталине было окончательно уяснено, практически и частично теоретически, что закон стоимости по-своему органичен строящемуся неэксплуататорскому обществу, но действует он здесь в особой социалистической его модификации,- которая и есть тот самый механизм постепенного «самоизживания» всех отношений, связанных со стоимостью и товарностью, о чём говорилось выше.

С открытием социалистической модификации стоимости в СССР оказался обобществлён, по существу, не только процесс производства, но и процесс аккумуляции и распределения вырабатываемого в производстве продукта. Советская экономика начала зримо замыкаться в непонятную для буржуазного Запада новую естественноисторическую целостность, причём настолько мощную, динамичную и полную жизненных сил, что это встревожило мир капитала едва ли не больше, чем Победа СССР в Великой Отечественной войне.

Построение экономики социализма как системы - одно из вершинных достижений сталинской эпохи, до сих пор по достоинству не оценённое, это фундаментальнейший вклад в теорию и практику становления коммунистической общественно-экономической формации. Только через сталинскую экономическую модель пролегает путь и к полному избавлению человечества от власти товара и денег, и к стиранию классовых различий, и к превращению труда в первую жизненную потребность, и к разумному изобилию необходимых материальных благ, и ко всему прочему, что мы связываем с представлением о коммунистическом общественном устройстве. Кто не может, не желает или неспособен это понять, кто предпочитает без конца долдонить о "сталинской карикатуре на социализм", тот сам является концептуально карикатурным персонажем и не имеет права сегодня, в наступившем XXI веке, называть себя коммунистом.

Мы не располагаем временем на обсуждение замшелых бредней о "сталинских репрессиях" и десятках (якобы) миллионов их "невинных жертв". Измышления эти давно и квалифицированно, на основании неопровержимых документальных данных разоблачены в нашей новейшей литературе. За всё тридцатилетнее сталинское правление в стране с двухсотмиллионным населением за контрреволюционную деятельность было расстреляно порядка 600-700 тыс. человек. Причём, сюда входили и те, кто совершил воинские преступления: диверсанты, дезертиры, перебежчики на сторону врага и т.п. Посчитайте, это в среднем 20 тыс. в год. Сегодня в России ежегодно 40 тыс. чел. расстаётся с жизнью по причине отравлений суррогатным алкоголем, ещё примерно столько же гибнет от рук разного рода уголовников. Сотни тысяч мирных граждан, главным образом беззащитных пенсионеров, убиты,- по официальной статистике,- в результате махинаций с "приватизацией жилья". Тысячи людей были зверски замучены, со средневековой жестокостью, в ходе межэтнических конфликтов, спровоцированных и проплаченных зарубежными "борцами за демократию". Где же тут подлинные-то репрессии, позвольте вас спросить? Снимайте с вашего "патефона" эту заигранную пластинку, дальнейшее тиражирование этой лжи компрометирует только вас самих.

До каких анекдотических "заключений" может довести антисталинская зашоренность, свидетельствует то, что С.Маэда усмотрел начатки "коммунистического продуктообмена" в… эпидемии бартерных сделок, охватившей советскую госпромышленность после того, как у предприятий ставленником транснационального капитала Гайдаром оказались практически конфискованы необходимые оборотные средства.

Прямой продуктообмен в том смысле, какой вкладывали в это понятие классики, это высокоорганизованная распределенческая конструкция, возникающая лишь в преддверии второй фазы коммунизма, на основе длительного бесперебойного функционирования социалистической модификации отношения стоимости. А нынешний российский бартер - это экономическое зло, искусственно вызванное оккупантами и их марионетками, через ненормальное сжатие денежной массы в обращении, с целью дезорганизации и выведения из строя созданного при Советской власти промышленного потенциала. Естественная самоликвидация денежной системы, когда она исторически уже изжила себя, и её злонамеренное диверсионное разрушение - это две разные вещи. С таким же успехом можно видеть "свет надежды для человечества",- как выражается С.Маэда,- в любых других "реформах" оккупационного режима.

 

Москва, май 2005г.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО публикуем относящийся к делу архивный материал:

статью Т.ХАБАРОВОЙ  Социализм  и  государственный  капитализм (1990г.);

выступление Т.ХАБАРОВОЙ  Ещё  раз  о  государственном  капитализме (2002г.).

Используются технологии uCoz