От члена Исполкома СГ ССССР
В.И.ЯКОВЛЕВА (г. Иваново)

Замечания Т.ХАБАРОВОЙ
и её ответы на вопросы автора письма
даны в тексте курсивом
.- Адм. сайта.

          ВНОШУ дополнительные предложения по повестке дня планируемого Съезда:

          1. Обсудить вопрос о законности обмена паспортов СССР на паспорта РФ в связи с тем, что в пунктах обмена паспортов (органах внутренних дел, паспортных отделах ЖРЭУ) не было доведено до сведения населения о возможности оставить паспорта СССР гражданам на хранение, согласно распоряжению министра ВД РФ №1/2807 от 15 мая 2002г.

          2. По п.2 повестки дня Съезда, о попытке образования "ООН на общественных началах" и идентификации Советского народа для повышения его самосознания предлагаю
          провести социологический опрос граждан РФ (с фиксацией в опросных листах) на предмет того, считают ли они себя советскими людьми, гражданами СССР де-юре?

          - Что же теперь после драки кулаками-то махать? Кто этот опрос сегодня будет проводить? Таким "опросом" как раз и должна была стать кампания в защиту советского гражданства, которую Съезд граждан СССР как постоянно действующий орган развернул ещё в 1996г. Однако, наше "комдвижение" (если так можно выразиться) эту кампанию не только не поддержало, но откровенно её саботировало. Допустили, что люди "в стадном порядке", бездумно и безответственно поменяли гражданство, а теперь пойдём спрашивать их, считают ли они себя гражданами СССР? Спрашивать (и фиксировать "в опросных листах"!) надо было, когда у людей на руках были советские паспорта. Мы такие подписные листы рассылали по стране (в том числе и в Иваново, и в Ивановскую обл.) несколько лет подряд, причём неоднократно сообщали о нашей протестной кампании по радио "Резонанс". Но всё это гасилось "компартиями" на местах. А Вы сами, Валерий Иванович, много подписей тогда собрали? Вот то-то и оно…

          Вопросы:

          1. Почему Вы не вступаете в КПРФ?

          - Потому что я член КПСС.

          2. Как Вы относитесь к созданию новой современной коммунистической теории?

          - Я её просто создаю, и она практически уже создана. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить наш Интернет-сайт. Правда, она не имеет систематизированного академического изложения в нескольких томах. Но такого изложения своего учения не имели ни Маркс, ни Ленин. Это объясняется тем, что теория создавалась не в кабинетной тиши, а в условиях острейшей, подчас далеко не безопасной политической борьбы. (Что касается меня, то я имею в виду своё предперестроечное "красно-диссидентское" прошлое.)

          3. Какая из коммунистических (возможно, даже некоммунистических) партий РФ ближе всех подошла к созданию новой теории?

          - КПСС на Большевистской платформе (Большевистская платформа в КПСС).

          4. Как Вы отнесётесь к моему предложению о желательности "холодного" оборонительного сопротивления СЛОВОМ (через использование истинных знаний, понимания, умения)? (См. А.К.Алексеев. Нелёгкие размышления по общенациональной идее России. Иваново, 2003г.)

          - Господи, да мы только этим и занимаемся с 1989-91гг.: сопротивляемся оккупации "при помощи истинных знаний". Надо лишь, чтобы истинные знания поскорее овладевали массами, тогда будут практические сдвиги.

Письмо получено в Москве
17 августа 2004 г.

Используются технологии uCoz