МЫ ПОМНИМ ПОДВИГ ТВОЙ, БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД…!


 

МЫ ПОМНИМ ПОДВИГ ТВОЙ, БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД…!

  

С 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. начался самый страшный и трагичный период в жизни Ленинграда и его жителей в годы Великой Отечественной войны – БЛОКАДА, длившаяся 872 дня и ночи!!!

20 августа 1941 г. немецко-фашистские войска заняли г. Чудово, перерезав железную дорогу Ленинград – Москва. К 21 августа 1941 г. противник вышел к Красногвардейскому укреплённому району на юге.

В тот же день финляндские войска захватили г. Кексгольм (ныне Приозёрск) на западном берегу Ладожского озера. С 22 августа 1941 г. начались бои на ораниенбаумском направлении.

Немецко-фашистским войскам не удалось сходу ворваться в «колыбель» революций, но фронт вплотную подошёл к городу в юго-западной его части. С прорывом противника 30 августа 1941 г. на станции Мга была перерезана последняя железнодорожная станция, соединявшая Ленинград со страной. 8 сентября 1941 г. противник захватил г. Шлиссельбург, полностью прекратилось сухопутное сообщение с Ленинградом. Началась блокада города, сообщение которого со страной поддерживалось только воздушным путём и по Ладожскому озеру – «дороге жизни».

22 сентября 1941 г. в специальной циничной директиве Гитлера отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли…»… НО ЛЕНИНГРАД ЖИЛ и ВЫЖИЛ!!! ГЕРОИЗМ И СТОЙКОСТЬ ЛЕНИНГРАДЦЕВ В СТРАШНЫХ, ГОЛОДНЫХ УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ БЛОКАДЫ СТАЛИ СИМВОЛОМ НЕПОБЕДИМОСТИ И МУЖЕСТВА СОВЕТСКОГО НАРОДА В БОРЬБЕ С ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ!!!

8 сентября 2022 г.  81-я годовщина начала блокады Ленинграда. Сегодня мы, потомки солдат, офицеров Красной Армии, сражавшихся с врагами на «Невском пяточке», и блокадников, выживших и выстоявших вопреки звериному желанию врагов, вспоминаем их и подводим страшные итоги:

- блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города;

- фашисты сбросили на город 150 тысяч тяжёлых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб;

- в городе на Неве в ходе артобстрелов было разрушено около 3 тысяч зданий, повреждено более 7 тысяч. Все главные памятники города уцелели - ленинградцы спрятали их, укрыв мешками с песком и фанерными щитами.

- несмотря на голод и жесточайшие условия жизни ленинградцы готовы были отдать последнее для фронта, чтобы ускорить победу советских войск. Каждый день от 300 до 700 жителей города сдавали кровь для раненых в госпиталях, передавая полученную материальную компенсацию в фонд обороны. Впоследствии на эти деньги был построен самолет «Ленинградский донор». За время блокады ленинградцы сдали для фронтовиков 144 тысячи литров крови

 

С огромным уважением,

Командующий Восточным Военным округом ССО,

полковник ССО, член исполкома ДПА                             В.В. Гришуков

 

«8» сентября 2022 г.