Поздравляю со 104-й годовщиной образования Восточного (Дальневосточного) округа!

Из нашей почты
В.В.Гришуков

член Исполкома ДПА
Со 104-й годовщиной образования Восточного (Дальневосточного) округа
31 июля 2022г.

Уважаемые дальневосточники!

104-летней истории Дальневосточного (Восточного) Военного округа предшествовала продолжительная и не менее славная предыстория. Без сомнения, это славные походы казачьих дружин Ерофея Хабарова, Семена Дежнёва, Ивана Московитина, Василия Пояркова и других землепроходцев XVII века; героическая оборона от маньчжурских завоевателей Албазинской крепости на Амуре (1685 - 1686 гг.); славная защита Петропавловска - Камчатского в годы Крымской войны 1853 - 1855 гг.; многогранная деятельность генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьёва - Амурского и блестящей плеяды его сподвижников, трудившихся на благо России и Дальнего Востока  в середине ХIХ века. Мы не вправе забывать и о том, что задолго до 1918 года Дальний Восток осваивали, изучали, обустраивали и защищали от посягательств недругов отважные русские люди - военные и гражданские, патриоты своей страны – России.

31 июля 1918 года декретом Совета Народных комиссаров был образован Дальневосточный Военный округ (ДВО). В этот день регулярные части Рабоче-Крестьянской Красной Армии разгромили войска белогвардейцев, интервентов и японских  оккупантов в районе Каульских высот, Шмаковки и Спасска.  В 2010 году преобразован в Восточный Военный округ на базе Краснознамённого Дальневосточного Военного округа (ДВО) и части войск Краснознамённого Сибирского военного округа (СибВО и ордена Ленина Забайкальского военного округа). В его состав также вошли Краснознамённый Тихоокеанский флот и 3-е Краснознамённое командование ВВС и ПВО.

Мы гордимся тем, что многие из прославленных военачальников советской эпохи начинали свой боевой путь на Дальнем Востоке в годы гражданской войны, в 1920 -1930-е годы ХХ века. Склоняем голову перед величием подвигов бойцов и командиров Красной Армии, отстоявших свободу, независимость, неприкосновенность дальневосточных границ Советов в ходе конфликтов на КВЖД (1929 г.), на озере Хасан (1938 г.). В годы Великой Отечественной войны отсюда уходили на западный фронт дивизии наших моряков - тихоокеанцев, наводившие ужас на фашистов, которые прозвали советских героев «чёрной смертью». Воины - дальневосточники выполняли великую освободительную миссию в Европе и в Восточной Азии, громили японских милитаристов в горах Хингана и на сопках Маньчжурии на завершающем этапе Второй мировой войны (август  – 3 сентября 1945 г.). И в послевоенные годы наши пограничники, моряки, лётчики, пехотинцы, артиллеристы, танкисты, десантники, ракетчики, связисты твёрдо стоят на страже восточных рубежей нашей Родины, хранят и приумножают традиции нашей армии, самоотверженно выполняют свой воинский долг, показывая примеры стойкости и выдержки.

Навечно вписаны в историю Краснознамённого Дальневосточного (Восточного) Военного округа имена С.М. Серышева, П.П. Постышева, А.М. Василевского, В.К. Блюхера, С.С. Вострецова, Р.Я. Малиновского, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, А.П. Белобородова, В.К. Мерецкова и многих других прославленных военачальников, маршалов и генералов.

Выражаю огромную признательность Вам, уважаемые ветераны - дальневосточники Великой Отечественной войны и труженики тыла, «дети войны», участники боёв в локальных военных конфликтах, военнослужащие и Вашим семьям! Поздравляю со 104-й годовщиной образования Восточного (Дальневосточного) округа! Желаю от всего сердца крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой!!!

С огромным уважением,

Командующий Восточным Военным округом ССО,

полковник ССО, член Исполкома ДПА                                  В.В. Гришуков

 «31» июля 2022  г.