Из откликов М.Напсо, Сочи, 5 апреля 2022г.

Из откликов
М.Напсо
,
Сочи, 5 апреля 2022г.

По поводу письма Совету граждан СССР
г. Ленинграда и Ленобласти
Арсенал не должен отлёживаться на интернетских "складах"

Уважаемые товарищи!
Согласна с Т.Хабаровой, обращаться в различные " глаболистские" инстанции, в том числе и ООН, - как показала практика, дело бесполезное. А вот стараться пробудить и мобилизовать в нашу пользу общественное мнение на Западе, это как раз в перспективе то, что нам надо. 
Вот так в 1918г., когда на Советскую  Россию обрушилась Антанта, именно общественное мнение на Западе и переломило, в известной степени, ход событий, когда казалось поражение уже было неизбежно...
Ленин на Vlll конференции РКП(б), выступая с докладом, говорил: нам ясно, что здесь действительно произошёл величайший сдвиг, на который мы раньше всегда указывали, на который глубоко надеялись и который хотя и с необычайной медленностью, но несомненно стал за последнее время фактом.
Этот сдвиг неизбежно вызывался своим ходом вещей.
Внешне незаметный, но очень глубокий протест со стороны рабочей печати, которая заявляла: где в нашей конституции, в конституции Франции, Англии и Америки, те законы, которые позволяют вести войну, не объявляя её и не спрашивая парламента? И в печати Англии, Франции  и Америки делались предложения предать суду главы своих государств за государственные преступления, за объявление войны без разрешения парламента. Такие предложения делались. 
И мы смогли победить врага, потому что в самый трудный момент сочувствие рабочих всего мира показало себя.
Конечно же, не только сочувствие рабочих всего мира привело к победе Советской России над Антантой, но то, что это один из серьёзнейших способов, как показывает история, и более действенный, чем расчёты на вмешательство официальных властей.

Протоколы восьмой конференции РКП (б).
Партийное издательство.– Москва, 1934г.
Стр. 9-13.