Из нашей почты: − И.Буцеевой, 5 марта 2022г.

Из нашей почты

Т.Хабарова
И.Буцеевой
Москва, 5 марта 2022г.

 

Re: на переписку по поводу "клятв верности, приносимых правящему в России режиму".

 

Ирина,
          честность – это категория классовая, как и всё прочее в человеческом обществе.

В условиях оккупации для граждан оккупированной страны честным является такой образ действий, который так или иначе отвечает интересам их временно порабощённой страны.

А вот оккупанты и их туземные приспешники изощряются изобразить как "честное" совсем другое – то, что вписывается в сколачиваемую ими систему завладения чужими богатствами и порабощения или даже вовсе геноцида народа-аборигена.

Советские люди, участники и сторонники ДГ СССР, рассматривают "конституцию" Эрефии как юридически ничтожную стряпню, которая была навязана народу путём чудовищной лжи и наслыханного предательства.

Интересно, как вот Вы-то с Вашим лучшим другом Е.Копшиной на неё смотрите,− как на юридически правомочный документ, долженствующий вызывать у нашей молодёжи патриотический трепет?

Столь разительный контраст в оценках – это результат не каких-то субъективных моментов, как Вам кажется, но отражение реальной классовой противоречивости ситуации. И мы надеемся, что наши молодые люди,− чей жизненный путь начался в оккупационное безвременье, но которые мечтают и стремятся продолжить его полноправными гражданами СССР,− что они сумеют разобраться в этой объективной диалектике и сделают разумный, советский выбор.

Во все времена бывали "клятвы верности" вынужденные, продиктованные не чувством Долга, а стечением обстоятельств,− и во все времена классово честные люди находили способ отделить в такой клятве "зёрна от плевел" и выйти из положения, не погрешив ни перед совестью, ни перед классовой солидарностью, ни перед Отчизной.

В.А.Игнатьев дал Вам правильный ответ, посоветовав посмотреть, какие будут отклики, и если появятся возражения, вернуться к работе над злополучной фразой, а если таковых не появится, оставить всё, как есть. С учётом того, что фраза ведь не придумана заново, а взята из "взрослого" Заявления, где она более чем на месте.

Давайте же так и поступим.

                                                 Т.Хабарова

                                                 Москва, 5 марта 2022г.