Т.Хабарова − В.Ковелю, 18 мая 2021г.

Из нашей почты

Т.Хабарова
В.Ковелю

(г. Горький),
18 мая 2021г.

 

 

Меня возмутил менторский (едва удерживаюсь, чтобы не сказать напрямик – хамский) тон Вашего последнего письма.

С какой стати Вы вообразили, что имеете право читать мне выговоры и нотации?

Вы мне прислали какую-то теоретическую рухлядь, о которой Вам внятным русским языком было объяснено, что это рухлядь, которой мы заниматься не будем, и просили впредь нам такое не слать.

Причём, Вам ответили в высшей степени уважительно: не просто по теме факта, что рухлядь есть рухлядь, хоть бы её и немец написал, а научной аргументацией, как я практически почти всегда и делаю. И не какими-то "общими словами", а кратким и предельно грамотным марксистским разъяснением вопроса, за которое поблагодарить бы надо, а не облаивать и не хамить про Фому и Ерёму.

И не нужно хорохориться, что Вы это всё и без меня прекрасно знали. Если бы знали, то рухлядь бы мне не слали. Да Вы этого разъяснения и воспроизвести-то наверняка не сможете адекватно, уже не говоря самостоятельно сформулировать. И если Вам всё это было прекрасно без меня известно, зачем ко мне обращались и отрывали время от основной работы?

Со всей непритворностью признаюсь, что мне неведомы высказывания Ленина (и тем паче Сталина!), будто они считали советский большевизм "частью МКРД".

Советский большевизм был для них не часть, а ВЕРШИНА мировой коммунистической мысли и практики того времени,– памятуя, что он увенчался созданием СССР.

А вершина, высшая стадия развития, это в диалектике не часть, а заново явленная ЦЕЛОСТНОСТЬ всего процесса, "снимающая" в себе, включающая в себя все реальные достижения предыдущих ступеней.

И Ленин, и в особенности Сталин не стеснялись требовать от международного комдвижения, чтобы оно понимало эту "вершинную" роль большевистского марксизма и присоединялось к его инициативам (как это было с I Всемирным конгрессом друзей СССР), а не пыжилось изображать из себя целостность, которой оно на том витке Истории уже не являлось.

Что касается "марксизма-хабаризма", то в своё время Николай Рубинштейн,– который в музыке разбирался несравненно лучше, нежели Вы в современной марксистской философии,– сказал Петру Ильичу Чайковскому, что его си-бемоль-минорный Концерт никто никогда не будет ни играть, ни слушать. Остальное известно. То же самое произойдёт и с "хабаризмом".

                                                 Т.Х.

                                                           18 мая 2021г.