Из нашей почты: Т.Хабарова, 8 января 2020г.

Из нашей почты

Т.Хабарова
О.Щетковой, Вл.Иванову, В.Харламову, соратникам

8 января 2020г.

 

Заверять в одном, на деле же протаскивать
нечто прямо противоположное –                           
                                               это порочный путь

 

Ольга Анатольевна,
пришлите мне, пожалуйста, текстовый вариант упоминавшейся Вами статьи Вл.Иванова. У меня нет времени смотреть полуторачасовые ролики.

И заодно напомните ему, что никакие учебно-методические подразделения в рамках ДГ СССР без санкции Исполкома создаваться не должны. Об этом шла речь на Сборе 28 декабря и со всей определённостью говорилось в одном из моих последних писем Вам и другим соратникам из ЧелСовета.

И тем не менее, "Советская политическая школа" под руководством В.Иванова уже фигурирует в Интернете как одно из наших официальных подразделений, пишутся соответствующие статьи и т.д.

Вы меня придирчиво спрашивали, имеет ли А.Б.Бородин официальные полномочия пропагандировать основы современного большевизма. Нет, таких полномочий он официально пока не имеет, хотя идеологических претензий к нему у меня тоже, в общем, нет.

Но вот имеет ли Вл.Иванов официальные полномочия на учреждение внутри ДГ СССР "Советской политической школы"?

Нет, не имеет, да и приобретать их отнюдь не торопится, несмотря на неоднократные напоминания. Между тем, первоначальная "презентация" им основ этой его "Школы" пестрит грубейшими идеологическими ошибками,­ исправлять которые он тоже не спешит.

В корне негодная идеологически его статья об оккупации, но он ведь на мою развёрнутую критику этой статьи даже не ответил. Мало того, в рассылке у И.Буцеевой возникла явно инспирированная попытка вообще выкинуть понятие империалистической оккупации СССР из нашего идеологического арсенала. Инспирированная потому, что вообще писем с возражениями против категории оккупации у нас в почте Исполкома уже доброе десятилетие попросту нет. Нет, понимаете?.. А тут вдруг, видите ли,– "понятие оккупации вызывает у наших людей отторжение". Кто эти "наши люди"? Судя по почте, ни у кого, кроме Иванова, понятие оккупации, в трактовке Исполкома СГ СССР, отторжения не вызывает.

"Политическое начало превыше всего." И это вздор. Разве не предупреждал сто раз В.И.Ленин, что без революционной теории не будет никакой революционной практики? Разве Сталин не говорил, что "без теории нам смерть"? Идейно-теоретическое начало у марксистов стоит во главе, а не политическое. При ошибочной идеологии политика также будет только ошибочной, и больше никакой.

Или вот ещё "перл". Будто в лице иванóвской "политической школы" наше Движение в целом "переходит от юридических методов ведения борьбы к политическим".

Что это, вообще, за околесица? Что же, мы почти 30 лет до Иванова "юридическими" делами занимались? Проведение Съездов граждан СССР, десятки наших митингов, огромные массовые кампании,– как восьмилетняя кампания по защите советского гражданства,– всё это "юридические методы"? Разработка идеологии современного советского патриотизма – это "юридический метод"? Издательская деятельность – газеты, брошюры, книги, листовки – это "юридические методы"? Это просто клевета на наше Движение, и болше ничего.

В общем, всё, что тут можно сказать,– это что в подобном виде нам эта "политическая школа" не нужна. Вл.Иванов должен представить в Исполком, в ближайшее время, программу этого своего начинания, из которой можно было бы уяснить его действительную, а не показную идеологическую нацеленность. Впредь же до представления такой программы попытки явочным порядком навязать Движению, вместо идеологии современного советского патриотизма, некую отсебятину, пестрящую теоретическими несуразицами, должны быть прекращены.

Я против того, чтобы у Исполкома отнимали время на разъяснение давно и многократно пережёванных вещей и высосанных из пальца обвинений. Что, нам "трушкингов", что ли, разных мало? Давайте ещё своего "трушкинга" внутри Движения заведём, и пусть он время и силы отсасывает на разоблачение его измышлений? Если он стоит,– по его уверениям,– на платформе современного советского патриотизма, то вот пусть эту платформу и проповедует. Слава богу, там есть что проповедовать и что доводить до понимания людей. Грамотный и добросовестный поборник советского патриотизма у нас без работы не останется. Заверять же в одном, а на деле протаскивать нечто прямо противоположное – это порочный путь, и ему должен быть своевременно поставлен заслон.

                                                 Т.Хабарова

                                                 8 января 20120г.

 

P.S. И ещё вопрос. В каком соотношении находится эта "политическая школа" с недавно запущенным нами проектом по "Школе современного большевизма"?

Ведь этого проекта никто не отменял, вводное заседание по нему состоялось, и материал размещён в Интернете (http://cccp-kpss.narod.ru/bpk/poliklub/z38/2018-08-08-inform-listok-23.htm). Вскоре последует продолжение, давно уже нами афишированное; задержка здесь произошла по вполне понятной причине: из-за нашей занятости Съездом.

И в этом свете программа иванóвской "школы" вдвойне необходима (наша-то давно и обстоятельно оповещена).

Вряд ли нам нужна такая ситуация, когда в Движении образуются две "школы" с явно не совпадающими идеологическими установками.

Вообще-то Вл.Иванов и сам должен был об этом подумать, прежде чем выступать с замыслом создания ещё какой-то "Школы", параллельной нашему проекту. Или это делалось сознательно и "в пику"?