Из нашей почты

От А.С.СЕЛЕЗНЁВОЙ

из Хабаровска.

 

Татьяна Михайловна!

Какой бесценный подарок Вы нам сделали – книгу! /Речь идёт о книге Т.Хабаровой Страна, которую мы не потеряли.– Адм. сайта./

Какое впечатление? Радость, какое-то солнечное тепло.

Такую радость, возможно, ощущаешь только в детстве. Почему? Непонятно; интуитивно, на уровне подсознания.

Теперь по теме. Предисловие поясняет, в чём мы, современники Хрущёва, не правы, и с этим приходится согласиться.

У нас такая неугасимая ненависть к "Никитке, хрюшке, третьему справа в свином стаде", как мы его называем, что мы всякое как бы положительное упоминание о Хрущёве воспринимаем болезненно. Но Вы к этому вопросу подошли ДИАЛЕКТИЧЕСКИ.

Весь материал в книге подобран безупречно, в хорошем тоне, без закидонов,– ни прибавить, ни убавить. Оформление – тоже. Даже то, что книга не на клею, тоже хорошо. При повторном тираже всё оставить так, как есть.

Книгу передам (оторвав от своего сердца) в краевую научную библиотеку. /А.С.Селезнёвой выслан дублирующий экземпляр.– Адм. сайта./

Получено в Москве

10 января 2012г.

 

*   *   *

 

Вернусь к оценке книги.

Второй раз я прочитала её медленно. Впечатление – прежнее. А почему такое удовольствие? Нет же такого удовольствия, например, от "Материализма и эмпириокритицизма" (и даже наоборот).

Вот такая мысль всё время меня занимала. Потом поняла: на протяжении всего проекта Конституции Вы применяли метод Сократа, его диалогов, где выводы поневоле делает читатель. (Пример с Никиткой, которого мы многие годы принимали всерьёз.)

Вы просто и элегантно задали вопросы: а что, изменилась ли Конституция, законы страны, если Хрущёв что-то ляпнул? Нет. Так о чём тогда речь?

Такие же вопросы можно задать Тюлькину с Прибытковой. Ну, прокукарекали они, что в России НАСТОЯЩИЙ капитализм. От этого заработали фабрики и заводы с многотысячными коллективами? Нет. Просто Прибыткова показала свою глупость. Вам-то что об этом скорбеть?

Желаю благополучия.

 

Получено в Москве

3 февраля 2012г.

Используются технологии uCoz