ДИСКУССИЯ  НА  МИТИНГЕ

 

 

Митинг, посвящённый 31-й годовщине принятия де-юре действующей Советской Конституции, провёл 7 октября, в День Конституции СССР, на Октябрьской пл. в Москве Исполком Съезда граждан СССР, при поддержке Общероссийского штаба протестных действий.

На обсуждение собравшихся был вынесен вопрос о том, как соотносятся между собой Конституция СССР 1977г. и понятие о государстве диктатуры пролетариата.

Состоялся оживлённый обмен мнениями, который показал,– во-первых,– что и на митинге возможна содержательная дискуссия, а во-вторых, что поднятую проблему рано списывать в архив.

– Без диктатуры нам со всей этой воровской нечистью не справиться,– заявил секретарь Центрального окружкома МГО КПРФ В.И.Гусев.– Только диктатурой победим.

Столь же твёрдую убеждённость в необходимости диктатуры пролетариата вплоть до полного построения коммунизма,– согласно предначертаниям Маркса,– выразило абсолютное большинство ораторов. Так что здесь есть над чем подумать идеологическому аппарату КПРФ, тем более в преддверии принятия новой Программы партии.

С яркой речью, одновременно эмоциональной и теоретичной, выступил доктор исторических наук, профессор, зам. председателя Совета СКП–КПСС Ю.Ю.Ермалавичюс.

На мой взгляд,– сказала председатель Московской региональной организации Всероссийского женского союза «Надежда России» Ж.М.Балева,– диктатура пролетариата, это свод требований, отвечающих коренным интересам подавляющего большинства трудящихся, всего трудового народа. Диктатура пролетариата дала гражданам СССР право на труд, на отдых, на бесплатное образование для всех, на охрану здоровья, и прежде всего материнства и детства. Вот что записали в нашей Конституции «диктаторы» советского периода.

Аудитория не однажды прерывала аплодисментами зажигательное выступление представителя большевистского крыла левопатриотических сил А.А.Лапина.

– Нас не должно смущать слово «диктатура»,– как бы продолжил оратор мысль Ж.М.Балевой.– Разве те, кто плавит металл и собирает урожай, кто конструирует спутники и запускает ракеты, лечит людей и учит детей,– разве они не составляют подавляющее большинство? Зачем же нам стесняться говорить, что мы за диктатуру именно этого большинства, за то, чтобы власть принадлежала именно ему!

Несмотря на проливной дождь, люди не расходились с Октябрьской пл. все заявленные под митинг два часа.

В единогласно принятой резолюции подчёркнуто, что было бы ошибкой противопоставлять идею диктатуры пролетариата реально действовавшим Конституциям Советского государства. В облике Советских Конституций 1918, 1924, 1936 и 1977 годов перед нами как раз и представали последовательно усложнявшиеся ступени развития пролетарской, рабоче-крестьянской государственности у нас в стране.

 

Информбюро Исполкома СГ СССР

 

Используются технологии uCoz