СССР  НЕ  ТОЛЬКО  НАША  РОДИНА,

НО  И  НАША  СУДЬБА

Резолюция митинга

Советская Конституция 1977г.

и государство диктатуры пролетариата,

посвящённого Дню Конституции СССР

Москва, Октябрьская пл., 7 октября 2008 г.

 

СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ г. Москвы на своих митингах, регулярно проводимых с 1996г. на Октябрьской площади столицы, неизменно выражали свою твёрдую убеждённость в том, что вернуться в будущем в СССР мы сможем, только если сегодня сплотимся на идеях продолжения существования де-юре Советского союзного государства, сохранения его территориальной целостности и продолжения действия де-юре Конституции СССР, принятой в 1977г.

Посмотрите, как бумерангом сработал этот пакет идей на примере саакашвилиевской Грузии, которая возомнила лишнее о своей собственной "территориальной целостности"; но на самом-то деле целостностью этой Грузия обладала только и исключительно как одна из союзных республик СССР, а не как отвязанное "независимое государство", управляемое из-за океана. И самый ход событий сразу ей об этом напомнил, причём весьма жёстко: вышли из состава СССР, так нечего цепляться и за Абхазию с Южной Осетией. Т.е.,– образно говоря,– якобы "несуществующий" СССР мощно рванул за шиворот, так что чуть по швам всё не затрещало, и поставил вещи на свои места.

И мы не сомневаемся, что рано или поздно объективно продолжающая сохраняться территориальная целостность самого СССР "рванёт" уже не одного Саакашвили, а всю обойму самопровозглашённых, вот именно, псевдогосудаств на просторах временно порушенной Советской Державы. И каждому укажет его законное место, отвечающее интересам не заокеанских поработителей, а всех нас, единого и миролюбивого Советского народа.

Чтобы это осуществилось, мы должны неколебимо верить в могучий творческий потенциал нашей социалистической государственности, в то, что ей предрешено воспрянуть из поругания и мрака и долго ещё служить маяком и объединяющим началом для всех честных тружеников как на земле нашей необъятной Родины, так и на всей планете.

Если нашей борьбе вообще суждено увенчаться успехом, она увенчается им только как национально-освободительная борьба Советского народа. Это все должны, наконец, хорошо понять. В этих условиях недопустимо, чтобы изнутри самого коммунистического сообщества исходила разная "теоретическая" путаница, которая только отвращает от цели восстановления законной, Советской власти в той форме, в какой она реально существовала до её насильственного, оккупационного свержения,– т.е., как она представлена в Конституции СССР 1977г., без всяких горбачёвских "поправок" и "дополнений".

Сюда,– к разряду этой путаницы,– принадлежит и распространённое заблуждение, когда реально существовавшему Советскому государству противопоставляют абстрактно понимаемую "диктатуру пролетариата"; причём, как правило, никто из приверженцев этой точки зрения не может толком объяснить, какое государственное устройство они имеют в виду.

Если же в ситуации разобраться, руководствуясь марксистской теорией государства и права, то выясняется, что никакого противоречия тут никогда не было и нет. В облике Советских Конституций 1918, 1924, 1936 и 1977 годов перед нами представали закономерно усложнявшиеся ступени развития пролетарской, рабоче-крестьянской государственности у нас в стране: т.е., ступени развития диктатуры пролетариата, если этим термином не бросаться "просто так", а употреблять его в марксистски-научном смысле. Ступени эти последовательно совершенствовались, но ни одна из них, в том числе и Конституция 1977г., не отклонялась в чём-либо особо важном от принципиальных очертаний государства диктатуры пролетариата, как они даны в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Известные заявления Н.С.Хрущёва, в период составления Программы КПСС 1961г., относительно "превращения" диктатуры пролетариата в СССР в "общенародное государство" были в теоретическом плане смехотворно безграмотны; ибо "превращение" одного типа государственности в другой, качественно высший, должно выразиться в принятии новой Конституции, но этого тогда не произошло, и в действовавшей на тот момент Конституции 1936г. по существу не изменилось ни единого слова.

Сегодня популярен лозунг "Наша Родина – СССР!". Но хорошо бы, если бы все мы поняли, что СССР – не только наша Родина, но и наша судьба; что он не только в прошлом у нас, но и будущее наше, если оно вообще состоится, то оно тоже называется СССР: СССР, освобождённый от фактической оккупации, от ига транснационального империализма, от тенёт мирового зла. А первейшее требование сил Сопротивления и освобождения временно оккупированной страны – это беспрекословное восстановление действия той Конституции, в которой была запечатлена законная, свергнутая при фактическом вражеском вторжении власть.

Всем нам необходимо сплотиться на этой основе, прекратить унижать Конституцию нашей Советской Родины домыслами, будто она не отражала объективно-исторических интересов рабочего класса и его социальных союзников. Теоретически это глупость, а практически – попросту ложь. Достаточно сравнить текст Конституции СССР 1977г. с программами нынешних псевдокомпартий, любой из них, чтобы убедиться,– где защита интересов трудящихся, а где – потакание какому-нибудь "национальному капиталу" или мелкособственническому шкурничеству.

Путь, ведущий к Победе, откроется перед нами, когда каждый сознательный участник освободительного движения на вопрос о нашей программе будет отвечать: наша Программа – Конституция СССР!

Только так не забредём в очередной тупик, только так победим.

 

ПРИНЯТО единогласно.

Используются технологии uCoz