Информационное сообщение

 

 

Митинг в честь Дня Сталинской Конституции 5 декабря 2008г. собрал на Октябрьской пл. в Москве порядка 400–450 чел. На сей раз,– то ли наша критика на Штабе возымела действие[1], то ли ещё какие-то факторы вмешались, нам неведомые,– но в мероприятии достаточно активно поучаствовали МГК КПРФ и ряд других входящих в Штаб организаций. И это, по нашему твёрдому убеждению, единственно правильный и единственно приемлемый подход к делу. Недопустимо и попросту не очень понятно, когда путём разных недобросовестных "подножек" численность участников советских акций в Москве искусственно занижается до 100–150 чел. Не заслужили этого глупого "бойкота" ни Советские Конституции 1936 и 1977гг., ни память о Референдуме 17 марта 1991г.

И наоборот, как воодушевляет людей море красных флагов и праздничное оживление на площади. В такой обстановке совсем по-другому звучат и пламенные речи во славу наших, советских национальных святынь, великих творений человеческого разума – к каковым принадлежит та же Сталинская Конституция.

"Сменила гнев на милость" и погода – в Москве было 7–8º тепла.

Митинг открыла кратким вступительным словом председатель Исполкома Съезда граждан СССР  Т.Хабарова /публикуется, как и её последующее выступление/. Из заявленных с нашей стороны ораторов выступили В.Прищепенко, А.Лапин, молодой Роман Царёв, обративший на себя внимание на митинге 7 октября, а также В.Новик. Союзники наши старались,– по-видимому,– соблюсти принцип "равного социального представительства": к микрофону выходили и рабочий, и индивидуальный предприниматель, и ветеран из Союза советских офицеров, и молодёжь. Содержательную речь произнёс депутат Госдумы В.Романов. Мы приветствуем появление на сталинском митинге СКМ в лице секретаря ЦК этой молодёжной организации Анатолия Туренко с его товарищами. Анатолий также выступил с речью.

В завершение митинга единогласно принята резолюция Сталинская Конституция 1936г. – базовый Основной Закон социалистического государства /публикуется/. Резолюцию зачитал зампред Исполкома СГ СССР В.Игнатьев.

Более подробный отчёт о митинге будет представлен позже[2].

Неутомимый А.Трусилов изготовил для оформления трибуны митинга огромную растяжку с цитатой из Сталина – И.Сталин: Конституция СССР является единственной в мире до конца демократической Конституцией. Подиум ленинского монумента, используемый нами в качестве трибуны, украшал также портрет И.В.Сталина в окружении высоких алых стягов. Фигурировали и традиционные для нас транспаранты Наша Родина – СССР и Мы хотим жить в СССР. Со стороны площади это убранство прекрасно дополняли многочисленные красные флаги в руках участников митинга.

Постарался и наш бессменный звукооператор В.Новик: в течение получаса до начала митинга на Октябрьской пл. шёл настоящий концерт из всеми нами любимых советских песен о Сталине.

 

Информбюро Исполкома СГ СССР

Москва, 6 декабря 2008 г.              



[1] См. Информационно-аналитический обзор по митингу 7 октября 2008 г.

[2] Обстоятельный репортаж о праздновании Дня Сталинской Конституции по всей стране опубликовала на сей раз и "Правда". См. Конституция СССР – знамя борьбы трудящихся. "Правда" от 9–10 декабря 2008г., стр. 1, 4.

Используются технологии uCoz