Исполком Съезда граждан СССР

 

ИМЯ  СВОБОДЫ  И  КУЛЬТУРЫ –

– СОВЕТСКАЯ  ВЛАСТЬ

Резолюция

митинга левопатриотических сил,
посвящённого Дню Конституции СССР

Москва, Октябрьская пл., 7 октября 2006 г.
 

Сегодня каждый отмечаемый нами советский праздник снова и снова, с нарастающей остротой ставит перед нами вопрос: чтим ли мы в эти дни только наше величественное прошлое – или мы полны решимости бороться до победного конца за то, чтобы вот так, по-советски, и теперь уже навсегда, выстроилось наше будущее?

Смысл этого вопроса поистине всемирноисторичен, и не зря в марксистско-ленинской науке столько говорилось о всемирноисторической миссии пролетариата, людей труда. И ведь с нас, дорогие друзья,– с тех, кто собирается в такие дни под красными знамёнами и портретами основоположников научного коммунизма,– История пока что тоже ни этой ответственности, ни этой миссии не сняла.

Да, мы должны заниматься текущими проблемами и заботами, которые больно задевают трудящегося человека в данный момент. Но надо помнить, что правильное и по-настоящему перспективное решение любой проблемы – это, по В.И.Ленину, её широко принципиальное решение. Без этого будут лишь обманчивые отсрочки и ненужные компромиссы с врагом, после которых враг обычно с лихвой навёрстывает всё то, что он, вроде бы, вам "уступил".

И вот, в чём же это "широко принципиальное" противостояние Конституции СССР,– в честь которой мы приходим и будем приходить на эту площадь каждый год,– в чём её коренное противостояние всем без исключения конституциям частнособственническим, буржуазным?

Это противостояние называется: роль государства в организации общественной жизни. Посмотрите в текст Советской Конституции. Там на каждом шагу: государство способствует, государство ставит своей целью, государство заботится, государство обеспечивает…

Один из вреднейших стереотипов информационно-психологической войны, это что "много государства" означает отсутствие свободы и демократии. И к сожалению, кое-кто у нас на эту удочку прочно клюнул.

Но в действительности всё обстоит как раз наоборот. Государство – носитель законности и права, а человек воистину свободен лишь тогда, когда он действует в правовом поле, беспрепятственно осуществляет свои честные и нравственные, ничьих чужих интересов не ущемляющие побуждения и устремления. Когда же людям дают волю следовать своим самым низменным и грубо эгоистическим наклонностям, это не свобода, а разнузданность, и ей в подлинно цивилизованном, подлинно культурном обществе не должно быть места.

Выведение любой отрасли, любой сферы человеческой жизнедеятельности из-под государственного управления и контроля – это не насаждение в ней свободы и мифической "эффективности", а отдача её на произвол хапужничества и хищничества, частнособственнического хамства и в конечном итоге – откровенного криминала.

Да ещё надо иметь в виду, что наши отечественные хапуги – это всего лишь прислужники хапуг заокеанских, они временщики и знают это, и оттого вдвойне, втройне безжалостны к тем кускам общенародного добра, которые попадают им в лапы.

Даже то эрзац-государство, которое ныне имеется в России и которое есть, по сути своей, попросту оккупационный режим,– даже оно лучше оголённого частнособственнического беспредела. Оно волей-неволей унаследовало часть функций Советской власти и в той мере, в какой не успело от них избавиться, вынуждено их, скрепя сердце, выполнять. Поэтому борьба за оставление этих функций по-прежнему в его ведении оправданна и целесообразна. Это касается наиболее злободневных нынче вопросов о приватизации учреждений культурной и научно-образовательной сферы, об узаконении частной собственности на наши лесные, водные, земельные богатства и пр.

Но главная, всеобъемлющая наша задача – это, конечно же, возвращение нашей российской, союзной государственности гордого имени "социалистического государства рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны",– как записано в ст.1 чествуемой нами сегодня Конституции СССР. Это возвращение людям труда всей полноты прав и свобод, которые гарантировал им советский конституционный строй и о которых абсолютное большинство добросовестных тружеников в нынешней России может только мечтать.

И безусловно, это дальнейшее развитие нашего гигантского конституционно-правового наследия и достояния не по ложному пути буржуазной человеконенавистнической псевдодемократии, но по пути,– как и сказано в нашем Основном Законе,– наибольшего удовлетворения материальных и культурных потребностей, высших творческих и духовных запросов каждого гражданина нашего Отечества.

Имя свободы, культуры и демократии – Советская власть!

Да здравствует Конституция СССР – Основной Закон первого в мире государства, где Труд одержал победу над Капиталом и где он неизбежно и неотвратимо одержит её вновь!

 

ПРИНЯТО единогласно.

 

 

Москва, Октябрьская пл., 7 октября 2006 г.

Используются технологии uCoz