Председатель Исполкома

Съезда граждан СССР

Т.ХАБАРОВА

 

МАССОВОЕ СОВЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

ДОЛЖНО СТАТЬ РЕШАЮЩИМ ФАКТОРОМ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ  СИТУАЦИИ  В  СТРАНЕ

Выступление на митинге советских граждан г. Москвы,

посвящённом 14-ой годовщине

Всесоюзного референдума 1991г. за сохранение СССР

Москва, Октябрьская пл. , 17 марта 2005г.

/Первоначальный вариант/

 

УВАЖАЕМЫЕ  ТОВАРИЩИ,

со времени нашей с вами последней встречи здесь, на этой площади, на митинге Оккупация, мать террора 7 октября прошлого года, в День Конституции СССР,- с того дня произошли знаменательные события.

Был введён в действие пресловутый закон №122. И впервые за всю ис­торию новейшей американо-натовской оккупации нашей страны народ отве­тил на очередной акт садизма и издевательства над ним не голодовками и слёзными мольбами к властям предержащим, а он ответил мощным взрывом настоящего, действенного, вышедшего из-под контроля властей протеста. И впервые оккупационный режим если и не отступил, то, во всяком слу­чае, весьма и весьма ощутимо попятился.

Сейчас многие оппозиционные организации пытаются приписать себе некую инициирующую и руководящую роль в этой буре народного гнева. Но, товарищи, вся ценность этого протестного взрыва, она как раз в его "стихийности", в том, что он пошёл снизу, из самой гущи и толщи народ­ных масс. Мы, Движение граждан СССР, можем только констатировать, и с немалым удовлетворением, что ход событий полностью подтверждает, хотя пока ещё и в достаточно общей форме, наши основные установки, цели и надежды.

Во-первых, кто нашёл в себе силы реально взбунтоваться против ре­жима? Это сделали,- прошу уж не обижаться,- не рабочие, не молодёжь, не пролетарии умственного труда и не национально ориентированные пред­приниматели. Это сделали просто СОВЕТСКИЕ  ЛЮДИ, люди с неистребимо со­ветским менталитетом, каковыми в большинстве своём и являются наши ве­тераны.

Во-вторых, чего эти наши советские люди хотят? Они хотят никакой не "смены курса реформ" и т.п., они хотят,- фактически,- ВОЗВРАЩЕНИЯ  В  СССР, в страну, где вся социальная инфраструктура бесплатная и где государство занято не чёрт знает чем, не обслуживанием интересов Аме­рики и Западной Европы, а всецело и исключительно заботой о собствен­ном народе. Т.е., они хотят ОСВОБОЖДЕНИЯ  СССР от иноземной империали­стической оккупации, пусть пока ещё они и не могут достаточно чётко сформулировать это для самих себя и для других. А не могут они этого из-за той идейной путаницы, которая полтора десятка лет насаждается у них в головах, в том числе, и вождями нашей так называемой оппозиции.

И наконец, в-третьих.

В-третьих, на этой протестной волне начали возникать низовые самодеятельные ячейки Сопротивления,- те самые, о которых мы десять лет говорим как о Советах граждан СССР, и прилагаем все наши усилия к то­му, чтобы они образовывались. И это в какой-то мере получалось и по­лучается, задолго до нынешнего протестного бума и независимо от него. Кто присутствовал у нас на Съезде граждан СССР третьего созыва в ок­тябре прошлого года, тот мог слышать многочисленные выступления с трибуны Съезда руководителей таких Советов и иных форм объединения советских граждан. И не из одной только России. Там были представители и других союзных республик.

Есть даже и четвёртый пункт.

Четвёртое - это то, что возглавить весь этот процесс явственно берётся КПРФ - крупнейшая, наиболее разветвлённая и структурированная среди наших левых партий. Участники Движения граждан СССР знают, что это также входило в круг наших, скажем так, ожиданий. И планов.

Общероссийский штаб по координации протестных действий реоргани­зован в Народный Комитет Самозащиты России; очевидно, так же - Народ­ные комитеты самозащиты - будут называться и ячейки на местах. Назва­ние не самое удачное, мы продолжаем настаивать на Советах, но дело, в конце концов, не в названии, дело в сути. А суть, по счастью, не так уж далека от наших, не первый год выдвигаемых предложений.

Подведём теперь итог, чего удалось на текущий момент достичь.

Конечно, создавать низовые ячейки самовосстановления Советской власти - это надо было начинать делать, не дожидаясь, пока жареный петух, как говорится, в пузо клюнет, а минимум лет десять тому назад. Но лучше поздно, чем никогда. И на текущий момент достигнуто то, что в лице КПРФ сюда подключается,- будем считать,- сила, имеющая необходимый организационный ресурс, чтобы придать этому процессу стабильный массовый характер, которого ему недоставало все эти примерно десять лет.

Теперь важно добиться, чтобы это долгожданное подключение с его ресурсом сработало в нужном направлении.

Самое печальное, что здесь может произойти,- это что наши НКС, Народные комитеты самозащиты, будут продолжать играть с режимом в его игру на его правовом поле. Т.е., вертеться в кругу: референдум, выбо­ры, отставка правительства, отменить 122-ой закон и т.д.

Вопрос тут надо ставить,- как мы твердим без устали годы подряд,­- не об отставках и изменениях "курса реформ", а об ОСВОБОЖДЕНИИ  СТРАНЫ  ОТ   ФАКТИЧЕСКОЙ  ВРАЖЕСКОЙ  ОККУПАЦИИ, причём оккупации беспощадной. В условиях оккупации никакие выборы, референдумы и перетасовки в правительстве не заставят врага отказаться от его людоедских замыс­лов.

Конечно, мы должны и будем добиваться отмены 122-го закона. Но надо же отдавать себе отчёт, что  РЕАЛЬНО  кремлёвские коллаборанты от­менить его не могут, даже если бы сами этого захотели. Потому что "монетизация льгот" - это требование, однозначно выдвинутое перед ни­ми их транснациональными хозяевами. Без этого их не примут в ВТО, во Всемирную торговую организацию, а без приёма в ВТО Россия не превра­тится окончательно в сырьевой придаток "золотого миллиарда". Всё это - методично осуществляемые этапы одного и того же плана, который реализуется по отношению к нам именно как к побеждённой, порабощённой стране.

Более того. Как за атакой на советское гражданство последовала "монетизация",- о чём мы, кстати, десятки раз на наших митингах предупреждали,- так следом за "монетизацией" сразу же пойдёт ещё новая казнь египетская - введение электронных паспортов и переход на так называемую электронную торговлю, упразднение наличных денег. Что это такое, мы говорили, опять же, на таком же нашем митинге год тому на­зад. Но у нас упорно вот эта манера неискоренимая - жареного петуха дожидаться.

Чтобы этот конвейер смерти и разрушения остановить, нужно бо­роться не со следствиями, которые одно из другого тянутся, а с причиной. Причина же, повторяю, это фактически полная утрата страной национальной независимости, постановка её, предателями изнутри, под внешнее управление со стороны геополитического противника.[1] Что, коротко, и обозначается словом "оккупация".

Способ борьбы с оккупацией - это восстановление в стране нацио­нально независимого управления, т.е. законной власти, порушенной в результате фактической вражеской агрессии. Вот такими,- как мы их уже определили,- ОРГАНАМИ  САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ  СОВЕТСКОЙ  ВЛАСТИ  и должны стать Комитеты народной самозащиты, а наша - Движения граждан СССР - основная задача на текущий момент, это сделать всё возможное, чтобы они таковыми стали.

Обращаюсь сейчас не только к участникам митинга, но ко всем наш­им сторонникам в регионах, кто материалы митинга прочтёт в рассыл­ке, в Интернете, в газете - надеюсь - "За СССР". Как вы и сами види­те, возникновение НКС,- если они действительно возникнут и окажутся сколь-либо эффективны,- подтверждает и подкрепляет проводимую нами линию, но заместить её собою, пока что, никоим образом не может. Без наполнения идеологией советизма, освобождения СССР и восстановления Советское власти явочным порядком снизу, большого толку от этих Ко­митетов не будет. Поэтому Советам граждан СССР, где они уже сущест­вуют, нельзя растворяться ни в каких новых структурах, а надо, на­оборот, стремиться служить для этих структур кристаллизующим совет­ско-патриотическим ядром, носителями советского начала. Протестная волна может временно отхлынуть; хорошенькое это будет дело, если она вместе с нежизнеспособными новообразованиями смоет и результаты на­шего многолетнего труда. Этого допустить нельзя.

Впрочем, давайте смотреть на вещи оптимистично.

Вполне возможно, что массовое советское движение в стране, наце­ленное на принуждение ненавистного режима к самоликвидации, сделает­ся, наконец, неоспоримым и решающим фактором нашей политической жиз­ни.

Массам - самоорганизацию, режиму - самоликвидацию!

Да здравствует пробуждающийся народ!



[1] Ср. Ю.К.Ковальчук. Монетизация геноцида. "Советская Россия" от 17 февраля 2005г., стр.1-2.

Используются технологии uCoz