Информационное сообщение

          Традиционный митинг советских граждан г. Москвы в ознаменование годовщины Мартовского референдума 1991г. на этот раз проводился более значительными силами, чем обычно. С 1997г. Исполком СГ СССР упрямо отстаивал эту дату от полного забвения, и долгожданное подкрепление, наконец, прибыло: к нам подключился столь мощный союзник, как Московский горком КПРФ.
          Картина на Октябрьской пл. заметно оживилась: количество участников митинга составило порядка 1000 чел., над площадью реяло множество красных флагов с символикой КПРФ, АКМ и других организаций, трибуну украшало огромное панно с красочным изображением Герба СССР.
          Митинг открыл кратким вступительным словом секретарь МГК КПРФ Е.Доровин.
         
Затем слово было предоставлено председателю Исполкома Съезда граждан СССР Т.Хабаровой. Текст её выступления публикуется. Т.Хабарова выразила надежду, что в лице Народных комитетов самозащиты, которые решено организовывать, мы будем иметь столь необходимое нам массовое советское освободительное движение на временно оккупированной территории СССР и РСФСР. Она призвала также отрешиться от "синдрома легитимности той власти, которая ныне сидит в Кремле".
         
В Кремле сидит гауляйтер олигархов,- продолжил эту мысль секретарь Совета СКП-КПСС, генерал Е.Копышев,- на Краснопресненской набережной - колониальная администрация, а в Думе - "медведи", которым место в тайге. Никакой "единой России" нет. У нас, у России людей труда свой президент - Зюганов, своё правительство - Народный Комитет Самозащиты во главе с Кашиным, свой офицерский корпус - Союз советских офицеров.
         
Люди, которые выходят сегодня на улицы и перекрывают их, хотят одного - восстановления социальных завоеваний Советской власти,- подчеркнул первый зам. председателя Исполкома СГ СССР В.Лебедев.- Путь к достижению этой цели - консолидация народа через Комитеты самозащиты и другие организационные формы, в том числе и Советы граждан СССР, в ряде мест уже существующие.
         
Секретарь Московского горкома СКМ М.Ермолаев основное внимание в своём выступлении уделил проблеме прекращения войны в Чечне. Нынешний режим в России - фашистский, заявил он в заключение, под одобрительные возгласы аудитории.- В стране должен быть и будет воссоздан социализм.
         
Тепло встретили собравшиеся бесстрашного литовского коммуниста, недавнего политзаключённого, отсидевшего восемь лет за свои коммунистические убеждения, секретаря Совета СКП-КПСС Ю.Ермалавичюса.
         
Американский план блиц-крига против нашей страны был рассчитан на 3-4 месяца,- сказал Ю.Ермалавичюс.- Но блиц-крига не получилось, благодаря разносторонне интегрированной советской экономике, которую не так-то просто оказалось развалить, и упорному сопротивлению советских людей. Разрушители СССР и всей двухполюсной мировой системы породили такие тенденции в мировом развитии, с которыми сами справиться уже не могут. Запутавшись в собственных противоречиях, они делают ставку на окончательное уничтожение России и её народа, ибо понимают, что в противном случае им придётся ответить за все свои преступления. Но человечество не может быть и не будет отброшено в своём развитии на тысячелетие назад. Мы просто обречены победить! КПРФ взяла правильный курс на самоорганизацию народа, и этот путь приведёт к победе.
         
По просьбе участников митинга и под их аплодисменты, Ю.Ермалавичюс повторил свой призыв к победе по-литовски.
         
В выступлениях представителей так называемого "левого крыла" в российском комдвижении явственно сквозила, прежде всего, "обида" на наших стариков, почему именно они, а не рабочие, не студенты и т.д. бросили давно назревший вызов коллаборационистскому режиму. Если Движение граждан СССР считает ветеранов характернейшей частью Советского народа и расценивает их выступления как обнадёживающий и более чем закономерный симптом общенародного освободительного пробуждения, то с позиций "новой социалистической революции" всё происходящее,- конечно же,- представляется неким досадным нарушением исторической и политической логики. Ведь первым должен был подняться "пролетариат". Что советское начало историко-диалектически "снимает" в себе и возводит на высшую ступень начало "пролетарское", этого никак нашим "левым" не втолкуешь.
         
Соответственно, и схемы развёртывания практических действий предлагаются явно неадекватные.
         
Если КПРФ вышла на правильный лозунг самоорганизации народа снизу, опираясь на самодеятельные ячейки, которые возникли и продолжают возникать в протестных очагах по всей стране,- то, к примеру, первый секретарь ЦК РКП-КПСС А.Пригарин доказывал, что вопрос о власти должен быть решён посредством революции... в Москве. Дескать, здесь сосредоточена чуть ли не "вся буржуазия". Но дело ведь не в том, где у врага сосредоточены главные силы, а в том, где у него брешь в обороне, через которую можно нанести ответный удар. А брешь эта в данном случае оказалось никоим образом не в Москве, но как раз на периферии.
         
Результаты референдума 1991г. никем не отменены, они просто растоптаны,- отметил зам. первого секретаря Московского горкома РКРП-РПК А.Батов.- А в 1993г. точно так же растоптали Конституцию. Это лишний раз показывает, что референдумами и голосованиями власть не вернёшь. Только решительные действия народа могут привести к успеху. Но чтобы произошли существенные сдвиги, к пенсионерам должны примкнуть остальные категории населения.
         
Закончил А.Батов своё выступление слоганом в духе теории "второй социалистической революции": "Да здравствует новый Октябрь, да здравствует новый Советской Союз!".
         
Новый Октябрь - ещё куда ни шло, но Союз-то новый зачем? Мы являемся гражданами не какого-то "нового" Союза, нам неизвестного, а того, который в данный момент находится во временно оккупированном состоянии. Его что,- и освобождать уже не надо? Нельзя делить Родину, тем паче когда она в такой беде, на "новую" - и "старую", на которую, вместо вызволения её из беды, как бы можно уже махнуть рукой. Формула насчёт "нового", "обновлённого" и т.п. СССР активно использовалась разрушителями Советского государства и была внутренне нацелена на то, чтобы "очистить" его от всего "сталинского", т.е. подлинно социалистического в нём. Чтобы самим не попасть в искусно замаскированную идеологическую ловушку и других туда не тянуть, лучше вовсе отказаться от употребления стереотипов, успешно эксплуатируемых врагом.
         
И наконец, С.Удальцов (АКМ), оставив в стороне самоорганизацию народа, заявленную как тема митинга, ратовал за создание Левого фронта, куда должны войти все коммунистические партии и группы, "которые за социализм".
         
Но мы о вхождении лидерской комтусовки во всевозможные фронты, союзы и пр. слышим 14 лет, однако воз и ныне там. По нашему убеждению, КПРФ совершила безусловный организационно-политический прорыв, переключившись с бесплодных попыток объединения того, что было образовано с целью поддерживать раздрай, на идею консолидации именно протестующих НАРОДНЫХ МАСС. Что касается коммунистических партий и организаций, то те из них, кому действительно дороги интересы страны и народа, сами потянутся вслед за правильной идеей, а об остальных, как говорится, и горевать особенно нечего.
         
Митинг завершился единогласным принятием резолюции Народ, сумевший самоорганизоваться, непобедим!, её текст публикуется. Перед зачтением резолюции Т.Хабарова ознакомила участников митинга с поступившим в их адрес приветствием от советских граждан г. Днепропетровска, которое подписал член Исполкома СГ СССР А.Бирман. Это было с одобрением встречено присутствующими.
         
Как заключительный аккорд митинга, над Октябрьской площадью прозвучала грозно-торжественная мелодия знаменитой "Священной войны".

 

Информбюро Исполкома СГ СССР

Используются технологии uCoz