И.о. председателя Исполкома

Съезда граждан СССР,

секретарь-координатор

Большевистской платформы в КПСС

Т.ХАБАРОВА

 

СОВЕТСКИЙ  НАРОД  БЫЛ,  ЯВЛЯЕТСЯ

И  НАВСЕГДА  ОСТАНЕТСЯ

РАВНОПРАВНЫМ  И  НЕОТТОРЖИМЫМ 

ЧЛЕНОМ МИРОВОГО  СООБЩЕСТВА

Вступительное слово и выступление

на митинге «Советский народ и мировое сообщество»

(Москва, Октябрьская пл., 17 марта 1997 г.)

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

наш предыдущий митинг 30 декабря минувшего года, проходил под девизом "Мы хотим жить в СССР!".

И вот, получаем мы от наших сторонников из регионов грозные письма: неправильно! Неправильный девиз!

Что такое, почему? А потому,– говорят,– что мы не просто «хотим», но мы ЖИВЁМ В СССР, только он оккупирован и его надо освободить.

Дорогие наши друзья, советские граждане!

С огромным удовлетворением принимаем эту вашу критику. Она – как бальзам на душу, и лучше всяких восхвалений, ибо нашей целью именно и было, чтобы вы вот это самое сказали, уже как своё собственное убеждение: что вы живёте в оккупированном СССР и готовы отдать все свои силы борьбе за свободу и независимость своей Социалистической Родины.

Сегодня мы отмечаем шестую годовщину Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, на котором Советский народ,– в обстановке разнузданной антикоммунистической истерии в средствах массовой информации,– всё же нашёл в себе силы подтвердить, большинством свыше трёх четвертей голосов, свою суверенную волю к сохранению и упрочению Союза Советских Социалистических Республик.

И хотя в дальнейшем священная и нерушимая воля народа оказалась преступно попрана, сам факт мощнейшего и совершенно однозначного по своим результатам народного волеизъявления не перестал существовать и не утратил своего правового и политического веса.

Однако, товарищи, с фактом этим нужно постоянно работать. Нельзя позволять, чтобы он превратился просто в повод для периодического, как говорится, выпускания пара. И такая работа ведётся.

28–29 октября 1995г. в Москве был проведён Съезд граждан СССР, который впервые после Мартовского референдума, в юридически неоспоримой форме (неоспоримой, в том числе, и с международно-правовой точки зрения) заявил о том, что Советский народ существует, что он полон решимости бороться за восстановление своих попранных прав, прежде всего своей предательски разрушенной государственности, и что он, как был, так и есть, и останется впредь единственным законным хозяином территории СССР.

Несмотря на всеобщий почти двухлетний заговор молчания вокруг Съезда, мы уверены, что смысл его решений, которые являются этапными для Советского народа в нынешнем его положении, рано или поздно дойдёт до всех советских людей и станет в полной мере идейной и политико-правовой основой их освободительной борьбы.

А на сегодняшнем нашем митинге мы предлагаем специально рассмотреть вот какой вопрос: в 1986г. советских людей было 278 с лишним миллионов; куда же это без малого трёхсотмиллионный народ провалился, так сказать, с мировой арены? Чего ради мы должны соглашаться с тем, что так называемый "цивилизованный мир" официально – официально!– считает нас исчезнувшими с лица Земли? Ведь когда вам стараются внушить, будто вы ноль, пустой звук, будто вас вообще и на свете-то нет,– это есть не что иное, как создание юридической базы, чтобы уничтожить вас реально, на практике. Так зачем мы, вольно или невольно, подыгрываем в этом врагу?

Думается, здесь также давно пора хотя бы попытаться поставить кое-какие точки над i. Да, конечно, они нас сейчас не послушают. Но даже если кому-то очень не хочется в данный момент слушать, что дважды два четыре, всё равно не надо стесняться сказать, что и дважды два пять тоже никогда не будет.

Итак, митинг на тему «Советский народ и мировое сообщество» объявляю открытым.

 

*   *   *

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

с 1970 по 1986 год население РСФСР увеличилось со 130 до 144 миллионов человек, т.е. прибывало почти по миллиону в год.1 Теперь оно такими же темпами – по миллиону и даже более в год – убывает. Слово «геноцид» не сходит со страниц оппозиционной прессы. Но ведь это не просто хлёсткое словцо, а это совершенно определённое преступное деяние, и на сей счёт существует,– как мы уже говорили на нашем предыдущем митинге,– Международная конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, от 9 декабря 1948г., ратифицированная Президиумом Верховного Совета СССР в марте 1954г.

Вот одно из определений геноцида по этой конвенции: предумышленное создание для какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы «таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её». Примерить эту норму на сегодняшнюю российскую действительность каждый, я думаю, может сам. Особых комментариев тут не требуется.

Разговоры о геноциде надо переводить из области риторики в юридическую плоскость, т.е. обращаться в международные организации с соответствующими обвинениями в адрес коллаборационистских режимов.

Международно-правовая норма о геноциде кладёт в основу национальный, расовый или этнический признак, поэтому надо правильно обозначить эту национальную общность, по отношению к которой совершается геноцид. И тут, я полагаю, вы со мной согласитесь, что вот этой национальной, а точнее, многонациональной или полиэтнической общностью, по отношению к которой совершается геноцид на территории нашей страны, является – именно и всецело – Советский народ. Посмотрите, кто в первую очередь подвергается геноциду: ветераны; молодёжь, которая хочет учиться и зарабатывать на жизнь честным трудом, а не воровством; работники бюджетной сферы; работники базовых, структурообразующих отраслей промышленности, на которых держалась индустриальная мощь Советского Союза и которые попросту нежизнеспособны вне единого народнохозяйственного комплекса СССР; колхозники; так называемое русскоязычное население в союзных республиках, т.е., как правило,– высококвалифицированные кадры, благодаря которым республики и превратились в своё время из отсталых картофельных, скотоводческих и прочих окраин в современные высокоразвитые государства. Всё это сплошь советские люди.

Вот для чего Запад,– а также, к сожалению, и некоторые его лжекоммунистические подпевалы в СССР,– вдалбливают людям в голову, будто Советского народа нет, будто это фикция, которой вообще никогда и не существовало. Это нужно, чтобы идеологически и юридически замаскировать чудовищное преступление по отношению ко многомиллионным людским массам, преступление, которое по своему планируемому людоедскому размаху в десятки раз превосходит геноцид, учинённый гитлеровцами во время Второй мировой войны по отношению к евреям, славянам и другим этническим группам.

Вот почему так важно всеми доступными нам средствами утверждать факт существования Советского народа и своим личным участием пополнять ряды сознательных советских граждан на временно оккупированной территории СССР. Каждый должен хорошо понять и запомнить, что, добровольно отрекаясь от советского гражданства, от гордого звания советского человека, он не только совершает измену Родине, но и независимо от этого подписывает смертный приговор самому себе. Ибо нас уничтожают именно как Советский народ, и только как единый Советский народ мы сможем от этого нового фашизма спастись. Поодиночке, врассыпную не спасётся никто. А если мы уцелеем как Советский народ, то мы не просто уцелеем, а мы ещё и наколошматим новым последышам бесноватого фюрера вне и внутри страны, наколошматим так, и такой бункер им выроем, и таким бензином польём, что до второго пришествия у всякого из этой мерзкой породы пропадёт охота рыть яму другим. И потомки их до семьдесят седьмого колена вперёд забудут слова «рынок», «либерализация», «приватизация» и «нет денег на зарплату».

 

РОВНО ГОД НАЗАД, 27 февраля 1996г., Исполком Съезда граждан СССР обратился к Организации Объединённых Наций, через так называемый Инфоцентр в Москве, с проектом резолюции ООН следующего содержания, вкратце.

По нашему убеждению, ООН должна признать существование Советского народа как факт современной международно-правовой реальности;

Советский народ должен быть официально признан народом НАСИЛЬСТВЕННО РАЗДЕЛЁННЫМ вопреки его суверенной воле, выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года;

за Советским народом должно быть признано ПРАВО НА ВОССОЕДИНЕНИЕ в исторически избранной им государственной форме Союза Советских Социалистических Республик;

право Советского народа на воссоединение не должно оспариваться ни одним из государств – членов Организации Объединённых Наций и осуществлению этого права мирными средствами не должно чиниться никаких препятствий;

и наконец, ООН должна признать советское гражданство сохраняющим ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ, со всеми вытекающими отсюда международно-правовыми последствиями.

Как нетрудно догадаться, ответа мы не получили; но это не значит, что мы не должны обо всём этом говорить, не должны вновь и вновь поднимать все эти вопросы, стараясь, прежде всего, привлечь,– наконец,– к нашей борьбе деятельное внимание прогрессивной мировой общественности; чего, к сожалению, до сих пор практически нет.

Поэтому в заключение нашего сегодняшнего митинга будет зачитано новое, несколько расширенное обращение к ООН на ту же тему, от имени и Исполкома Съезда граждан СССР, и всех вас, здесь присутствующих советских граждан, и мы надеемся, что эта наша новая международная, так сказать, акция, найдёт у вас поддержку.

Какие моменты предлагается дополнительно в обращение внести.

Первое. Требование, чтобы ООН официально приняла к рассмотрению вопрос о совершающемся на территории СССР геноциде Советского народа и расследовала роль Международного валютного фонда в развязывании геноцида. Международный валютный фонд должен быть признан преступной организацией и его деятельность на территории нашей страны должна быть прекращена.

Товарищи, Постоянный трибунал народов (есть за рубежом такая общественная организация) на своём заседании осенью 1994г. в Мадриде  квалифицировал политику, проводимую МВФ, как массовое уничтожение людей  при помощи навязанных обманным путём договоров.2 На Западе существует даже организация – Международный альтернативный форум,– специально ставящая себе целью добиться ликвидации МВФ как источника нестабильности, роста бедности в мире и массовых нарушений прав человека. Вот такая репутация на международной арене у этого гадюшника, под диктовку которого Ельцин, Черномырдин, Чубайс и прочие упорно продолжают растирать в порошок производительные силы страны.

Второе. Необходимо потребовать, чтобы информационно-психологическая или "холодная" война не иносказательно, но также официально, на уровне руководящих структур ООН была признана Третьей мировой войной, причём войной захватнической, типично империалистической и колонизаторской, войной, которая со стороны США и их союзников по НАТО с самого начала носила характер неспровоцированной агрессии против СССР и Советского народа. А раз так, то,– согласно Уставу ООН,– должны быть приняты и меры как по пресечению агрессии, которая всё ещё продолжается, так и по исправлению её катастрофических последствий для подвергшегося нападению народа, миролюбивого, занятого созидательным трудом и никому не угрожавшего.

Третье. Должна быть узаконена норма о безусловном непризнании мировым сообществом такого национального руководства, которое очевидным образом совершает предательство по отношению к собственному народу. Так, когда Горбачёв в 1990г. подписывал пресловутую Парижскую хартию, которая фактически обязывала его свергнуть существующий конституционный строй у себя в стране, разве кому-то из его партнёров было не ясно, что он не имеет на это абсолютно никаких полномочий и что его действия по отношению к Советскому народу представляют собой государственную измену? Должно быть узаконено, что для государств – членов ООН недопустимо использовать в своих интересах национальную измену правительства другой страны, что любые соглашения с правительством национальной измены подлежат в дальнейшем безоговорочному расторжению, никакие претензии по ним не удовлетворяются, а за наступившие разрушительные последствия для обманутого народа ответственность, наряду с изменниками, несут и те, кто с ними эти соглашения заключал.

Нередко в нашей прессе можно встретить такие выражения, что, мол, ельцинский режим делает долги, за которые нашим внукам расплачиваться придётся. Да ничего подобного!.. Любой международный стервятник должен ясно себе представлять, что никаких долгов по соглашениям, подписанным с разной швалью, он не получит, и никакой собственности из рук Чубайса не территории СССР не приобретёт. Попользуется какое-то время краденым, потом всё заставят вернуть с лихвой, и ещё пусть скажет спасибо, если заодно и лапы не оттяпают.

 

ТОВАРИЩИ, целый ряд сюжетов, относящихся к делу, в рамки моего выступления не попадает, иначе мне бы тут целый час пришлось говорить.

Советский народ и Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года в Хельсинки: все 10 пунктов Заключительного акта этого Совещания по отношению к нашей стране буквально растоптаны.

Советский народ и НАТО: ведь не от Ельцина же НАТО защищается, придвигая свои войска к нашим западным границам. Они «защищаются» именно от возможного политического воскресения Советского народа.

Советский народ и прогрессивная мировая общественность, и т.д.

Я надеюсь, что последующие ораторы по всем этим направлениям меня дополнят. Совершенно очевидно одно: что здесь перед нами непочатый край плодотворнейшей работы, где многие позиции для противника неожиданны и весьма уязвимы, а нам могут принести немалое приращение нашего политического авторитета.

А значит, мы попросту обязаны и на этом фронте всеми силами сражаться за восстановление поруганных прав, достоинства и чести нашего великого народа.

Советский народ был, является и навсегда останется равноправным и неотторжимым членом мирового сообщества!



1 См. А.А.Уманский, С.С.Шаболдин. 1917 – 1987. Годы труда и побед. М., ИПЛ, 1987, стр. 274.

2 См. об этом С.Кара-Мурза. Обвинение: гомицид. «Советская Россия» от 19 ноября 1994г., стр.1.

Используются технологии uCoz