Член Исполкома Съезда граждан СССР,

секретарь-координатор

Большевистской платформы в КПСС

Т.ХАБАРОВА

 

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ  СЛОВО  И  ВЫСТУПЛЕНИЕ

на митинге советских граждан г. Москвы,

посвящённом 20-летию принятия Конституции СССР 1977 года

Москва, Октябрьская пл., 7 октября 1997 г.

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

двадцать лет назад, на внеочередной сессии Верховного Совета девято­го созыва била принята Советская Конституция 1977 года, которую потом нередко называли «Конституцией развитого социализма».

Над её проектом работала образованная Верховным Советом СССР Конституционная комиссия под председательством Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.

Конституция в развёрнутой форме закрепила важнейшие социально-экономические права трудящихся в СССР: право на труд, на отдых, на охрану здоровья, на материальное обеспечение в старости, на жилище, на образо­вание, на пользование достижениями культуры.

Была предпринята попытка существенно расширить политические права граждан. В Конституции появились статьи о праве на критику, праве на жа­лобу, о праве на участие в управлении государственными и общественными делами.

Достоинством, а не дефектом Конституции 1977 года является преслову­тая 6-ая статья, логически выросшая из 126-ой статьи Сталинской Консти­туции. Социалистическое общество по своей природе есть общество,– выра­жаясь научным языком,– идеократическое; т.е. такое, в котором объединяющая общенациональная идея, а для нас это идея построения коммунизма,– она открыто утверждается на государственном уровне. Следовательно, и организация, которая является как бы материальным носителем общенацио­нальной идеи, т.е. Коммунистическая партия,– она должна быть органично вписана в конституционный строй государства. Это кардинальнейшая пробле­ма, которая стояла, стоит и неизбежно встанет впредь перед любой вновь образовавшейся социалистической страной,– или вернувшейся на путь социа­лизма, в том числе и перед нами. Проблему эту надо решать, и хотя реше­ние, предложенное в Конституции СССР 1977 года, не самое удачное, тем не менее, это был шаг в верном направлении, и как таковой, он заслуживает положительной оценки.

Действие Конституции 1977г. нельзя считать прекращённым на законных основаниях. Советский народ на референдуме в марте 1991г. высказался за продолжение существования Союза ССР, а значит, и за продолжение действия Советской Конституции. Воля народа была преступно попрана,– но ведь из этого не вытекает абсолютно никаких правовых последствий, кроме того, что люди, поправшие волю народа, совершили тягчайшее преступление. Поэ­тому де-юре, т.е. с точки зрения права и закона, Конституция СССР 1977г. продолжает действовать по сей день; что и было подтверждено Съездом граждан СССР первого созыва, состоявшимся 28-29 октября 1997г.

А в конце декабря нынешнего года пройдёт Расширенный пленум Исполкома Съезда граждан СССР (возможно, Съезд граждан СССР второго созыва), который рассмотрит и вынесет на обсуждение советских людей проект новой редакции Конституции СССР. В этом документе,– работа над которым заканчивается,– движение граждан СССР в предельно конкретной форме представит своё видение социалистического будущего нашей Родины после её неизбежного освобождения от транснациональной империалистической оккупации.

От, имени Исполкома Съезда граждан СССР поздравляю вас, товарищи, с замечательным советским праздником – Днём Конституции СССР, с 20-летием одного из лучших правовых документов современности – Конституции СССР 1977 года!

Митинг советских граждан г. Москвы, посвящённый этой славной годовщине, объявляю открытым.

 

 

НЕ ПОУЧИТЬСЯ ЛИ У НАШИХ ВРАГОВ?

Выступление на митинге советских граждан г. Москвы,

посвящённом 20-летию принятия Конституции СССР 1977 года

Москва, Октябрьская пл., 7 октября 1997 г.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

сегодня часто можно услы­шать от различных политических деятелей жалобы на то, что на­род как бы спит и что он не реаги­рует должным образом на все те катастрофические вещи, которые происходят и с ним, и с его стра­ной.

Но,– по нашему убеждению,– эта картина кажущейся беспро­будной спячки объясняется в зна­чительной мере тем, что к народу просто не так обращаются, как следовало бы обращаться в сло­жившихся условиях.

А что за условия у нас сложи­лись?

А условия у нас сложились такие, что СССР потерпел круп­нейшее,– хотя, впрочем, ещё не окончательное,– поражение в Третьей мировой войне; террито­рия его фактически оккупирована, и на ней при помощи предательс­ких, коллаборационистских режи­мов совершается истребление на­шего населения и грабеж или хищническое уничтожение наших национальных богатств. На окку­пированной территории находит­ся насильственно разделённый на части многонациональный Советский народ, который времен­но лишился своей государствен­ности, т.е. объединяющего нача­ла.

Какой же выход из этого,– прямо скажем,– смертельно опасного положения?

Выход тут только такой, что наши люди осознают себя, нако­нец, вот этим самым насиль­ственно разделённым Советским народом, создадут на первых порах какой-то, грубо говоря, сурро­гат Советской государственности, который поможет им объединить­ся, и в качестве Советского наро­да развернут борьбу за освобож­дение территории СССР от чуже­земных захватчиков, начиная с тех, чьими руками оккупанты дей­ствуют,– т.е. с предателей типа Ельцина, Кучмы и их преступного окружения.

Мы уверены, что если бы с народом заговорили вот на таком языке, он моментально отклик­нулся бы, и от его мнимой спячки не осталось бы и следа. Вся беда в том и состоит, что к народу как к Советскому народу на оккупиро­ванной территории СССР, кроме нас, на сей день не обращается практически никто.

Вы мне скажете,– вот вы к нему обращаетесь, но он же вас всё равно не слышит.

Совершенно верно,— он нас не слышит и не решается за нами пойти, потому что он не понима­ет: почему, если все эти вещи та­кие правильные и только так нуж­но делать, почему об этом не го­ворят Зюганов, Шенин, да тот же Анпилов, почему не призывают к этому «Советская Россия», «Правда», «Завтра», «Гласность» и т.д.?

Я в эту тему дальше углублять­ся не буду, хотя здесь,– как вы и сами видите,– есть очень обильная почва для размышле­ний и рассуждений. Я только про­шу всех присутствующих: если вас убеждает то, что вы здесь слышите, не стойте сторонними на­блюдателями, подключайтесь к нашей работе, помогайте прода­вить блокаду вокруг правильной идеи, берите наши материалы, резолюции и обращения наших митингов, идите с ними в редак­ции газет, к руководству партий и движений, где вы состоите. По­вторяйте всюду одно и то же: мы – советские люди, мы – Советс­кий народ; для нас как действо­вала, так и действует самая спра­ведливая в мире Советская Кон­ституция; вокруг нас как была, так и есть наша, советская земля, наши города, шахты, фабрики, заводы, колхозы; всё это как было, так и есть наше, мы здесь законные хозяева; мы хотим, что­бы те, кто называет себя комму­нистами, говорили с нами имен­но об этом и организовывали не выборы одного шута горохового вместо другого, не забастовки и голодовки, а борьбу Советского народа за очищение советской территории от оккупантской, фашистской саранчи.

 

И ВТОРОЕ, чего я хочу се­годня коснуть­ся,– это на­сколько важно для всех нас, непереоценимо важно пони­мать, что Конституция СССР продол­жает поныне сохранять свою юриди­ческую силу.

Товарищи дорогие, да­вайте хоть у врагов своих поучимся, они ведь тоже не дураки.

Вот прибал­тийские буржу­азные нацио­налисты. Они с самого 1940 г. упорно продол­жали считать, что буржуазная Латвийская Республика, буржуазная Эстонская Рес­публика никуда не делись, а просто оккупированы Советским Союзом. Кто их всерьёз принимал где-то в годах так, скажем, 70-х? У нас,– к сожалению,– никто. А вот Соеди­ненные Штаты полвека не при­знавали никакой ни Латвийской ССР, ни Эстонской ССР, хотя и поддерживали с нами дипломатические отношения.

И посмотрите, как всё это мощ­но сработало, едва лишь предста­вился подходящий для них мо­мент. Тут же образуется Конгресс граждан Латвийской Республики, который провозглашает продол­жающимся действие латвийской буржуазной конституции 1922 г., а постановление Верховного Со­вета СССР от 7 сентября 1940 г., которым на территории Латвии вводилось советское гражданство, объявляется противореча­щим принципам международного права и не имеющим юридичес­кой силы с момента его принятия.

И поди попробуй к ним сунься после этого. Если оккупированная страна продолжает в своём пре­жнем виде хотя бы де-юре оста­ваться членом международного сообщества, то международное сообщество признаёт за ней право при благоприятных условиях восстановить разрушенную государственность, и для этого существует даже специальный между­народно-правовой термин: restitutio in integrum, т.е. возвра­щение к прежней целостности. Вот этот процесс и был осуществ­лён в прибалтийских республиках; буржуазная Латвия, буржуазная Эстония продолжали оставаться субъектами международного пра­ва де-юре, поскольку США при­знавали их таковыми, и опираясь на эту правовую базу, национали­сты очень грамотно произвели вот эту самую реституцию прежних буржуазных государств, с раз­громными результатами для нас и для русскоязычного населения на их территории.

Спрашивается, зачем же со­вершать ошибку, которая в воен­ном деле считается роковой: ос­тавлять в руках врага монополию на очень эффективное и опасное оружие?

Схема, при помощи которой был развален СССР,– это эф­фективнейшее оружие информа­ционно-интеллектуальной войны, и им, этим оружием, необходимо полностью овладеть и уметь при­менять его в своих интересах.

Наши противники полвека сто­яли на своём и дождались-таки своего часа, а мы?.. Шести лет не прошло, а со всех сторон, изви­ните меня, скулёж несётся: СССР нет, Советского народа нет, воз­врат к старому не­возможен, теперь уже надо нам не СССР, а какой-то Союз государств советского типа, как в СКП-КПСС придумали, и т.д.

Вместо того чтобы выдумы­вать, что не следу­ет, всем партиям и движениям нужно подтвердить, что они не просто хо­тят восстановле­ния СССР, а при­знают СССР продолжающим су­ществовать де-юре.

Всем партиям и движениям нуж­но подтвердить, что они признают продолжающей действовать де-юре Конституцию СССР 1977 года. Из своих программ убрать по­ложения, явным образом противо­речащие Советс­кой Конституции, вроде многоук­ладной экономики, отдачи предприятий в собственность трудовым коллекти­вам и т.п.

Всем партиям и движениям нужно подтвердить, что они счи­тают Советский народ насиль­ственно разделённым народом, имеющим право на воссоедине­ние.

Всем партиям и движениям вместе нужно обратиться к какой-либо из социалистических стран с настоятельным призывом сде­лать для Советского Союза то же, что в своё время сделали Соеди­нённые Штаты для буржуазных государств Прибалтики: т.е., что­бы эта страна открыто заявила, что она считает СССР жертвой неспровоцированной агрессии, а все его права на международной арене – де-юре полностью со­храняющимися.

Всем партиям и движениям давно пора принять совместное заявление в защиту советского гражданства, указав в нём, что смена гражданства помимо воли и желания людей, выдача в каче­стве паспортов филькиных грамот с никем не утвержденной симво­ликой – грубейшее нарушение всех международно-правовых норм, и все эти решения незакон­ны с момента их принятия.

Впечатление такое, что наша так называемая оппозиция вмес­те с режимом задалась целью стереть все следы СССР и в умах людей, и в политической реальности, в том числе на междуна­родной арене. За шесть лет псевдооппозиционной возни мы – между делом – поставили один мировой рекорд, который в буду­щем, несомненно, войдет во все учебники всемирной истории. Шесть лет оккупирована страна, причём не какая-нибудь, а перворазрядная держава,– и до сих пор не возникло Конституционное Правительство в изгнании! Были, скажем, во Франции коллабора­ционисты Петэн и Лаваль, кото­рые сдали страну Гитлеру, но был и де Голль, и на мировой арене,– между прочим,– в кругу вели­ких держав имели дело с де Голлем, а не с Петэном. А мы?.. Без­ропотно отдали ельцинскому ре­жиму место СССР в ООН, во всех международных организациях, как якобы правопреемнику СССР, даже для вида не протестовали! А какой он правопреемник, он по законам СССР изменник Родины, государственный преступник, и не имеет права эти места занимать.

Съезд граждан СССР наши псевдооппозиционеры дружно проигнорировали и продолжают игнорировать, а между тем, это есть именно тот орган, который правомочен создать Советское Конституционное Правительство, и юридическую силу такого решения, коль скоро оно было бы принято, никто в мире оспорить бы не смог.

Словом, товарищи,– нас на предыдущем митинге спрашивали, что нужно делать; много чего есть, что можно и нужно делать, надо толь­ко правильно смотреть на вещи и иметь к этому деянию искреннее стремление, а не показное. И ещё раз всем вам напоминаем, что никто не дол­жен стоять от этого в стороне.

 

Используются технологии uCoz