СОВЕТСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ НАШЕ ЗНАМЯ!

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга советских граждан г. Москвы,

посвящённого 20-летию Конституции СССР 1977 года

Москва, Октябрьская пл., 7 октября 1997 г.

 

ИСПОЛНИЛОСЬ 20 лет со дня принятия седьмой (внеочеред­ной) сессией Верховного Совета СССР девятого созыва одного из выдающихся правовых докумен­тов второй половины нашего века Конституции СССР 1977 года.

По сравнению с теми издева­тельствами, которым сегодня под­вергаются трудящиеся на всей территории СССР, объём прав и социально-экономических гаран­тий, предоставляемых рядовому гражданину СССР Конституцией 1977 г., кажется нынче почти не­вероятным. И тем не менее, все мы знаем, что это были не сказ­ки, что люди труда в Советском Союзе спокойно и уверенно смот­рели в будущее, никто не опасал­ся за своё рабочее место, за своё здоровье, за свою старость, за здоровье, воспитание и образова­ние своих детей и за нахождение ими достойного места в жизни.

Участники митинга поддержи­вают позицию Съезда граждан СССР, который в своих материа­лах неизменно подчеркивает, что не имелось никаких законных ос­нований для прекращения дей­ствия Советской Конституции, что она была попросту предательски отброшена, растоптана вопреки однозначно выраженной воле Советского народа. Де-юре Кон­ституция СССР 1977 года продол­жает действовать по сей день.

Восстановление действия Кон­ституции 1977 года во всей её полноте, особенно в части, каса­ющейся прав и социально-эконо­мических гарантий трудящихся, должно быть,– как мы считаем,– объединяющим лозунгом всех подлинно левых и коммунисти­ческих сил. Нам непонятно, зачем сочиняются      бесчисленные партийные программы, если ни одна из них даже и отдалённо не предусматривает для рядовых тружеников того объёма прав, ко­торым они реально располагали по Основному Закону нашей стра­ны 1977 года? Конституция СССР — вот наша Программа! При та­кой постановке вопроса, которая диктуется здравым смыслом, сами собой исчезли бы и прегра­ды к объединению коммунистов, потому что партиям и группам действительно коммунистичес­ким не о чем стало бы спорить друг с другом, а те, которые выс­тупают против Советской Консти­туции, собственноручно расписа­лись бы в том, что коммунисти­ческими они не являются.

Считаем в принципе непра­вильным нацеливать трудящихся на то, что восстановлению их вла­сти в стране должны предшество­вать какие-то длительные переходные периоды с многоукладной экономикой, включающей част­ную собственность. Ведь нас обо­крали до нитки в считанные ме­сяцы, почему же мы должны на­страиваться на бессрочный исто­рический компромисс с потеряв­шими человеческий облик вора­ми? Частная собственность се­годня для наших условий не име­ет ни малейшего исторического оправдания её существованию. Частная собственность есть ору­дие проникновения в живое тело нашего Отечества когтей трансна­циональных империалистических хищников и способ, каким эти хищники оплачивают услуги по­донков, помогающих грабить и уничтожать свою страну. Эти когти должны быть вырваны с кор­нем и сразу, как только народ наберётся для этого сил, воли и по­нимания ситуации, в которой он находится.

Мы решительно против бес­почвенных упований на так назы­ваемые «конституционные», «парламентские» и т.п. методы борьбы. Все эти бесконечные, из­матывающие людей выборы раз­ных якобы «красных» губернаторов, которые раньше были секре­тарями обкомов и председателя­ми облисполкомов и почему-то преспокойно упустили из рук ог­ромную власть, доверенную им народом,– всё это только тор­мозит прозрение трудящихся и отвлекает их от действительной борьбы за их действительные права. Правящий режим не яв­ляется ни «парламентским», ни «конституционным», это просто аппарат по обслуживанию чуже­земной империалистической окку­пации нашей территории. Разго­воры о «конституционном» обра­щении с ним лишь помогают ему маскировать свою преступную суть.

Требовать от режима, чтобы он «изменил курс реформ», не зак­рывал предприятия, лишая людей куска хлеба, не выгонял их из че­стно заработанных и трижды ими оплаченных квартир, не оставлял без медицинской помощи и т.д. – это значит показывать ему свою политическую наивность. Ничего он менять не будет и не может, потому что он создан и финанси­руется всецело и исключительно для того, чтобы проводить в жизнь этот преступный «курс». Выхо­дить на акции протеста нужно с требованиями восстановления Советской власти и действия Со­ветской Конституции. И обращать эти требования и призывы надо не к кремлёвским и прочим квислингам,– с ними другой разго­вор должен быть,– а к соотече­ственникам вокруг нас, сбитым с толку растленной вражеской про­пагандой. Секрет нашего скорей­шего возвращения из так называемой «мировой цивилизации» в нормальное человеческое состо­яние — это чтобы нас, советских, с каждым днём становилось всё больше и больше.

Советские люди, объединяй­тесь!

Советское большинство побе­дит!

Советский Союз – наша Роди­на, освободим её от кровососов!

Советская Конституция – наше знамя, сплотимся под ним для борьбы!

 

ПРИНЯТА единогласно.

Используются технологии uCoz