Председатель Исполкома

Съезда граждан СССР

Т.ХАБАРОВА

 

 

ЗА  СОЮЗ 

ВРЕМЕННО  ОККУПИРОВАННЫХ  ГОСУДАРСТВ

Выступление на вечере "Югославия в сердце",

посвящённом памяти Слободана Милошевича

и годовщине начала натовских бомбардировок Югославии

Москва, 24 марта 2007 г.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ  ТОВАРИЩИ,

моё выступление будет посвящено, скорее, поиску выхода из создавшегося положения.

За ограниченностью времени, я в аргументацию особо вдаваться не буду, а просто изложу в нескольких словах подход Движения граждан СССР, как мы видим нынешнюю ситуацию в нашей стране и в мире в целом. Эта наша позиция, она с середины 90-х годов множество раз формулировалась в различных документах нашего Движения, прежде всего в Постановлениях Съезда граждан СССР первого, второго и третьего созывов, и вся аргументация там содержится.

Итак, Советский Союз отнюдь не развалился сам по себе, он оказался разрушен в результате поражения, понесённого им на текущем этапе Третьей мировой, или информационно-психологической войны – необъявленной диверсионной войны, которая была развязана американским империализмом фактически сразу по окончании Второй мировой.

В настоящий момент СССР продолжает существовать де-юре, в статусе временно оккупированной страны. На этот счёт принято специальное Постановление Съезда граждан СССР второго созыва в 2001г.

Устранение СССР, пусть и временное, с политической карты мира открыло шлюзы превращению информационно-психологической войны из так называемой "холодной" в несомненно и по-разбойничьи "горячую". Это выразилось в нападениях на Югославию, затем на Афганистан и Ирак и в фактической оккупации этих стран. Если с Афганистаном и Ираком всё было с самого начала ясно, то вот в отношении Югославии мы недавно с большим удовлетворением прочитали в прессе, что руководство Сербской радикальной партии также рассматривает свою страну как фактически оккупированную.

С год тому назад у нас была электронная переписка с товарищем из Белграда, членом Новой коммунистической партии Югославии, выступающей,– по его словам,– за восстановление Социалистической Федеративной Республики Югославии. И мы настоятельно им рекомендовали взглянуть на положение с Социалистической Федеративной Республикой Югославии именно под углом зрения страны, временно оккупированной и насильственно расчленённой транснациональным империализмом.

Эта переписка опубликована в нашей газете "Советы граждан СССР", издаваемой в Ростове–на–Дону. Газета эта здесь распространяется нашим товарищем, и все вы можете с этими материалами ознакомиться.

Там же опубликован интереснейший документ, где уже прямо выражается намерение проанализировать с точки зрения концепции "временно оккупированной страны" положение в Народной Республике Болгарии. Это Заявление о поддержке нашей позиции, полученное нами в конце 2005г. от группы, обозначившей себя как Друзья СССР в Болгарии.

Здесь, в частности, говорится: "Ключевое значение имеет идея СССР как "территории, временно оккупированной иностранными вражескими силами"… …Формулирование этого понятия ставит на ноги всю историю того, что действительно произошло в СССР и в Восточной Европе после 1989г."

И в самом деле, товарищи. Никто сам по себе не распался, и мировой социализм вовсе не сгнил на корню. Против него несколько десятилетий велась жесточайшая подрывная война, с применением, в том числе, изощрённых новейших средств психотронного воздействия на сознание и поведение людей. Эта война преступна по всем нормам международного права, по Уставу ООН. Она преступна по её результатам, ибо урон, причинённый ею только нашей стране, в материальном и человеческом измерении в несколько раз превышает потери, которые СССР понёс в Великую Отечественную войну. То же можно сказать и о ряде других государств.

Мы абсолютно убеждены, что выход из нынешней глобальной катастрофы,– а это есть катастрофа грозящего установления Pax Americana, "нового мирового порядка",– так вот, выход здесь должен начаться с квалификации информационно-психологической ("холодной") войны именно как агрессивной, захватнической, преступной войны не в фигуральном, а в полном международно-правовом смысле этого слова.

Страны, подвергшиеся ударам необъявленной психополитической агрессии, должны также на международно-правовом уровне квалифицироваться как временно оккупированные и – следовательно – имеющие право освобождаться от оккупации всеми доступными им средствами, согласно общеизвестным международным конвенциям. Что уж говорить о государствах, которые были оккупированы открыто и нагло, при помощи военной силы, как Ирак.

Коллаборационистские, квислинговские режимы правления во временно оккупированных странах должны быть признаны не какими-то там "демократиями", а тем, чем они в действительности и являются,– нелегитимными с момента их возникновения орудиями ограбления и порабощения, а то и прямого геноцида собственных народов, в интересах их геополитического противника.

Конечно, встаёт вопрос, кто должен всем этим заняться. По-настоящему это должна была бы делать ООН, но в нынешнем её состоянии от неё этого ждать не приходится. К слову, Движение граждан СССР пробовало обращаться и к Бутросу Гали, и к Кофи Аннану, это был глас вопиющего в пустыне. Тогда нам остаётся последовать давнишнему предуказанию И.В.Сталина: Мир может быть сохранён и упрочен, если народы возьмут дело мира в свои руки и будут отстаивать его до конца.[1]

Т.е., все описанные выше шаги,– а здесь перечислены, естественно, только некоторые из них,– они должны предприниматься просто патриотической советской и мировой общественностью. Выпускать толковые наработки, толковые документы и широко пропагандировать их, добиваться того, чтобы спасительная идеология вошла в массовое сознание повсюду на планете,– это можем делать просто мы с вами. В недалёком (надеемся, что недалёком) будущем, когда понадобятся не только пропагандистские, но и организационные усилия, тут достаточно хорошо уже просматривается нечто вроде Союза государств, временно оккупированных американо-натовским глобализмом. В этой структуре народы соответствующих государств могли бы быть представлены их национально-освободительными движениями. Как, например, для временно оккупированного СССР роль такого движения на сей день выполняет, в строго соблюдаемом соответствии с де-юре действующей Советской Конституцией 1977г., Движение граждан СССР, или Съезд граждан СССР как постоянно действующий орган. Конечно, здесь и другие организации могли бы участвовать, лишь бы они разделяли идею глобалистской оккупации и временно оккупированных стран.

Вот таковы, в самых общих чертах, наши предложения, и нам бы очень хотелось, понятно, чтобы уважаемое собрание, где мы присутствуем, не осталось к ним равнодушным.



[1] Здесь до меня уже было сказано об актуальности, в современных условиях, народной дипломатии.

Используются технологии uCoz