Секретарь-координатор

Большевистской платформы в КПСС

Т.ХАБАРОВА

 

Тезисы выступления

на декабрьском (1994г.) Пленуме Совета СКП – КПСС

 

1. КПСС должна быть, наконец, восстановлена как единая партия, в которой теоретические разногласия в рамках марксистско-ленинской идеологии могут быть выражены в виде платформ. Как минимум, в качестве Компартии Советского Союза должна конституироваться российская составляющая нынешнего СКП.

Постольку, поскольку имеется нужда в СКП (если таковая имеется), СКП должен быть организацией, примыкающей к КПСС,– а не  наоборот, как сейчас, когда КПСС является неким туманным обещанием, приложенным к СКП.

2. Необходимо поставить ребром вопрос о коммунистической многопартийности. Коммунистическая многопартийность (или  "свобода советских партий") – основное "демократическое" требование троцкизма. Тех, кто цепляется за идею коммунистической многопартийности и своими действиями способствует продолжающемуся существованию в СССР множества коммунистических партий, следует рассматривать как неотроцкистскую агентуру в среде советских коммунистов. Бессознательную или сознательную – это в дальнейшем выяснится.

Необходимо довести до конца перерегистрацию членов КПСС и по истечении установленного срока все неперерегистрированные членские билеты КПСС объявить недействительными.

3. Массовой базой КПСС является СОВЕТСКИЙ НАРОД – та часть населения, которая ещё  способна к политической самоидентификации в качестве граждан СССР. Инструментом выявления и консолидации Советского народа могла бы стать,– как мы не первый уже год повторяем,– широкая кампания по подтверждению и сохранению гражданства СССР и по организации политических выступлений трудящихся именно как граждан СССР.

КПСС должна провозгласить себя Партией граждан СССР и возглавить этот процесс.

4. По отношению к режиму следует добиваться его САМОЛИКВИДАЦИИ, организуя широчайшее массовое непризнание и неподчинение ему. Мы согласны в этом с КП РФ, но хотели бы отметить, что Большевистской платформой в КПСС идея эта выдвигалась ещё в начале 1992г.

Одной из эффективных форм ненасильственного сопротивления могло бы выступить установление, явочным порядком, контроля трудовых коллективов над разоряемыми, приватизируемыми и т.д. промышленными и сельскохозяйственными предприятиями ("забастовка наоборот").

5. КПСС должна объявить о признании ею действия де-юре Конституции СССР 1977 года, по состоянию на 1985г., без всяких горбачёвско-ельцинских "поправок" и дополнений, и привести в соответствие с основными статьями Конституции СССР свои программные документы.

Того же следует потребовать от прочих партий, именующих себя коммунистическими, покуда они ещё не вошли в единую Компартию Советского Союза.

Следует самым твёрдым образом заявить о необходимости, после ликвидации антинародного режима, временного восстановления конституционного статус кво в рамках Конституции СССР и принять уже сейчас меры к недопущению новых авантюрных попыток изменения советского государственного и общественного строя, под каким бы флагом они ни предпринимались, в том числе и под флагом русского национализма.

6. Нужно составить и обнародовать проекты декретов законной (т.е. Советской) власти, которые будут изданы по её восстановлении. И народ, и преступное сообщество внутри страны, и зарубежные хапуги должны ясно себе представлять,  что,– например,– вся собственность будет незамедлительно ренационализирована в соответствии с Конституцией СССР, в том числе и та, на которую поспешили наложить лапу иностранцы; что будет подтверждено бессрочное и безвозмездное закрепление земли за колхозами и т.д.

7. Совершенно необходимо создать самое широкое движение прогрессивной мировой общественности в защиту СССР,– по образу и подобию того, какое было создано в конце 20-х годов в связи с обострением международной обстановки и усилением угрозы войны. Целью этого движения должно стать оказание всемерного давления на буржуазные правительства и международные организации, являющиеся фактическими участниками агрессии против СССР,  как это имело место в США во время войны во Вьетнаме,– благодаря чему и был ей положен конец.

КПСС могла бы выступить с инициативой проведения в Москве форума, аналогичного Всемирному конгрессу друзей Советского Союза в ноябре 1927г., который сыграл огромную роль в деле создания благоприятного для СССР мирового общественного мнения.

 

Т.ХАБАРОВА

12 дек. 1994г.

 

Используются технологии uCoz