Председатель Исполкома
Съезда граждан СССР

Т. ХАБАРОВА

РОДИНА НЕ БЫВАЕТ
В НЕСКОЛЬКИХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ

Выступление на митинге советских граждан г. Москвы,
посвящённом 12-й годовщине
Всесоюзного референдума 17 марта 1991г. о сохранении СССР
Москва, Октябрьская пл., 17 марта 2003г.

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ,

скажу сразу о том, что вы, очевидно, в первую очередь хотите от меня услышать: о паспортах.

Министерство внутренних дел России уже довольно давно, осенью, сообщило нам, что ими разработан проект федерального закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", и этот законопроект предусматривает возможность внесения в российский паспорт сведений о национальности его владельца. В настоящее время законопроект завис где-то между Думой и администрацией президента, установить точнее его местонахождение не удаётся. Полагаю, что графа "национальность" в российском паспорте всё же появится.

Но для нас, для Исполкома Съезда граждан СССР, главное,- как вы сами понимаете,- не то, будет ли такая графа в паспорте РФ, а для нас главный вопрос, это сохранение юридической силы паспортов СССР, сохранение юридической силы советского гражданства. На этот счёт предстоящее голосование в Думе вряд ли нам принесёт что-либо утешительное, поскольку сохранение юридической силы гражданства СССР разработчиками законопроекта в него явно не заложено. Мы, естественно, "бомбим" их письмами, но они упёрлись и молчат: ждут, когда Дума примет закон и тем самым как бы подведёт черту под нашими домогательствами.

Но, конечно же, этого не получится,- т.е., подвести черту. Есть ещё Конституционный суд, есть Европейский суд по правам человека, так что борьба будет продолжена. Да и сейчас мы никак уж не сидим сложа руки. В том числе обратились и к Г.А.Зюганову, соответствую-щее письмо вручено ему лично в январе этого года.

По поводу оставления советских паспортов на хранение или на память их владельцам. Такая возможность,- как вы знаете,- имеется, есть распоряжение Б.В.Грызлова от 15 мая 2002г. №1/2807, п.1.4. Но идёт это дело очень туго. Из-за чего? Из-за того, что люди в массе об этом ничего не знают.

С одной стороны, МВДшники упорно не вывешивают текст этого распоряжения на стендах в местах обмена паспортов. Почему они этого не делают, это понятно. С другой стороны,- и вот это уже гораздо менее понятно,- людей совершенно не информируют об этом, за редкими исключениями, левая пресса, левые партии и движения. Почему, отчего,- это заста-релый разговор, и мы тут на митинге этого всё равно уже не выясним. Но вот такой факт имеет место, к великому прискорбию.

Поэтому, товарищи, мы снова и снова призываем тех, кто хотел бы действенно поучаствовать в этой работе,- возьмите у нас копию соответствующей бумаги из МВД и посильную работу с этой бумагой проведите. Т.е., размножьте её, распространите среди ваших товарищей, расклейте возле ДЕЗа или отделения милиции, постарайтесь привлечь к этому вашу партийную, ветеранскую организацию, руководство партии, движения, где вы состоите, отнесите в редакцию газеты, с которой вы связаны, и т.д.

Не утратил актуальности и сбор подписей под нашими Обращениями в защиту советского паспорта и советского гражданства, вы можете и подписаться (если ещё не подписывались) у товарища с красной папкой, и у него же взять бланки для самостоятельной работы. Заполненные бланки высылайте нам, наш контактный адрес там указан.

ТЕПЕРЬ, с конкретикой разобрались, давайте всё же ещё раз скажем несколько слов о политической стороне дела.

Говорят: ну зачем нам сейчас эта возня с паспортами, вот выиграем выборы или революцию совершим, и всё вернём.

Весь вопрос в том, КАК вы собираетесь "всё это" возвращать.

С выборами, по-моему, совершенно ясно, что даже если мы их выиграем, страна на другой день социалистической не станет. Там ещё очень долгая эпопея предстоит, которая неизвестно чем закончится. Вспомните Сальвадора Альенде, который в стране, живущей по буржуазной конституции, пытался проводить какие-то социалистические преобразования.

Но и другому крылу нашего комдвижения также давно пора понять, что революция в том виде, как она осуществилась в 1917 году, на сегодняшний день это миф. Сегодня революция, т.е. избавление от ига мирового глобалистского капитала, возможна только в форме НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ,- как мы, Большевистская платформа в КПСС, и повторяем уже минимум десять лет. Сегодня капитал полностью транснационален, внешний и внутренний классовый враг сращены между собой настолько, что происшедшее с нашей страной одинаково можно трактовать и как антисоциалистический переворот при решающей поддержке извне, и как оккупацию извне при содействии предателей изнутри. Причём, точка зрения оккупации для нас гораздо предпочтительней, и вот почему.

Сегодня то, что происходит в любой стране, фактически перестало быть внутренним делом этой страны: моментально вовлекается всё мировое сообщество. Можно себе представить, что поднимется при малейшей нашей попытке вырваться из неоколониального рабства. В этих условиях для нас жизненно важно здоровую часть этого самого сообщества перетянуть на свою сторону. А они встанут на нашу сторону, только если увидят, что мы ПРАВЫ, что право на нашей стороне.

Вот и судите теперь сами, в каком случае мы оказываемся правы:
как граждане СССР, как советские, люди, как Советский народ, борющийся за свободу и независимость своего временно оккупированного Отечества, -
- или как верноподданные кремлёвского, по сути оккупационного режима, которые сначала этот режим полностью и безропотно признали, а потом, неизвестно с какой стати, принялись против него бунтовать.

Вы на меня руками замашете: мол, бросьте вы, где мы этот режим признали, в гробу мы его видели!

Но давайте не будем, взрослые люди, играть в кошки-мышки. Всякий, кто безропотно, без протеста, без каких-либо оговорок, покорно принял гражданство оккупационного режима,- тот признал режим законной властью, фактически присягнул ему на верность, тем самым предал свою Советскую Родину, отрёкся от всех прав, которыми наделяла его Конституция СССР.

Была такая хорошая советская песня, на стихи, если не ошибаюсь, Расула Гамзатова, исполнял её Юрий Богатиков, сейчас таких уже не услышишь. В той песне речь шла о вещах, которые в жизни человека существуют в единственном числе. "Ты за женщин пьёшь до дна чашу доброго вина,- друг, запомни, ради бога: женщин много, мать - одна." И т.д. Мать, честь, Родина - все эти вещи для порядочных людей не бывают в нескольких экземплярах. Вот какие высокие нравственные заповеди внушались советскому человеку, даже в форме простой эстрадной песни. А нравственность - это внутренний стержень человека, на котором держится всё остальное, и если этого стержня нет, если он сломан,- то и остального ничего, в конечном итоге, тоже не будет.

Поэтому давайте поймём, наконец, что люди, которые в массовом порядке, бездумно и без понятия изменили своей Родине,- такие люди никогда не составят из себя Народ, никогда не совершат никаких революций, никогда не выиграют никаких выборов, заслуживающих этого названия, и никогда не освободят свою страну.

Вот почему режим так стремится вогнать нас в это скотоподобное состояние, в том числе и через кампанию по замене паспортов. И в этом ему, к сожалению, помогают разные горе-"мыслители" из левого движения, своими рассуждениями о том, что,- дескать,- СССР всё равно уже больше нет и советский паспорт, это ничего не значащая бумажка.

А наша работа, которую мы с вами ведём, она нацелена как раз на то, чтобы не допустить этого нравственно-гражданского усыпания народа, чтобы заставить его вспомнить, кто он такой на самом деле и какие обязанности лежат на нём перед прошлыми поколениями, жившими на нашей земле, и перед поколениями грядущими, которые то ли будут на ней жить, то ли нет, вот именно от нас и зависит. И мы видим, что работа эта не бесплодна, что одна, другая, ещё одна организация, пусть пока достаточно поверхностно и формально, но провозглашают своей идеологией СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ. Качественный же сдвиг здесь произойдёт, когда процесс советизации наших левых сил возглавит крупнейшая и влиятельнейшая компартия страны - КПРФ.

Только не надо кричать мне в ответ, что,- мол,- ни в жизнь она его не возглавит. Возглавит, а куда она денется; ведь это же объективная историческая необходимость.