Ко Дню Памяти И.В.СТАЛИНА

 

Сплотимся ради великой цели –
– вернуть заветную аббревиатуру,
имя нашей Родины
на её надлежащее место на карте планеты

 

Председатель Исполкома

Съезда граждан СССР,
          канд. филос. наук

Т.ХАБАРОВА

 

Соратники
          и единомышленники,
          минуло 69 лет, как с нашей страной – с СССР – нет её Вождя, Иосифа Виссарионовича Сталина.

С его уходом  наступила новая эпоха в истории нашей Советской Родины,– именно нашей Советской Родины, а не "России вообще".

Это эпоха Третьей мировой империалистической, или информационно-психологической войны, сокрушительного поражения СССР в этой войне, свержения Советской власти в СССР, уничтожения всего, что только поддавалось уничтожению из достигнутого при социализме, эпоха оккупации территории СССР транснациональным капиталом.

Но это также, с неизбежностью, и эпоха разгорания, а затем развёртывания ответной национально-освободительной борьбы, или войны, Советского народа, восстановления всего разрушенного, возобновления социалистического и коммунистического строительства.

И вот эта эпоха целиком досталась нам на долю; да, мы стоим на плечах Ленина и Сталина, но надо отдавать себе отчёт, что реально Ленин и Сталин ничем нам уже не помогут, если мы своей Родине и себе сами не поможем.

Среди наших инициатив последнего времени одна из наиболее важных – впрочем, они все "наиболее важные" – это уточнение периодизации новейшей советской истории.

Вот она, эта уточнённая периодизация; сторонники наши должны её знать, свободно ею владеть и широко пользоваться ею в своей пропагандистской работе.

а) Эпоха подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции.

Символ и Вождь этой эпохи – В.И.Ленин.

б) Эпоха построения социализма в отдельно взятой стране и выхода на рубежи второй фазы коммунистической формации.

Символ и Вождь этой эпохи – И.В.Сталин.

в) Эпоха,– как было уже сказано,– Третьей мировой войны в геополитическом разрезе, или реванша контрреволюционных, правореставраторских сил в разрезе внутриполитическом.

На практике, как правило, оба этих аспекта – геополитический и внутриполитический сливаются в нерасторжимое целое. И однако, стоящая перед нами в этой ситуации задача явственно разбивается на две части. С одной стороны, надо освободить Родину от оккупации. С другой же стороны, необходимо сперва привести в порядок наше идеологическое оружие – теорию марксизма-ленинизма-сталинизма, теорию преобразования мира человеком труда, раскрепощённым от капиталистической эксплуатации.

Ведь информационно-интеллектуальная война против нас была развязана задолго до Горбачёва и "перестройки", и её главной мишенью и жертвой был и остаётся наш идейно-теоретический арсенал. В скрытой, диверсионной форме, под биркой "обновления", "осовременивания" и т.п., ударные виды нашего интеллектуального вооружения, равносильные "Сатане" в военном деле, десятилетиями уродовались, фальсифицировались, приводились в негодность.

Всё это хозяйство острейшим образом нуждалось в безотлагательной марксистской реконструкции, но тогдашнее советское руководство частично уже было поражено изменой, частично,– увы! – просто не могло подняться до понимания масштабов той угрозы, которая исходила от войны нового типа.

И тем не менее, требуемая реконструкция – как настоятельное веление времени – всё же была осуществлена. Учение Маркса – Энгельса – Ленина – Сталина полностью вызволено из той гнилостной ямы, куда его затолкали правотроцкистские реваншисты, и закономерно утвердилось на очередной новой качественно высшей ступени своего развития, отвечающей объективным тенденциям исторического процесса, которые этот его подъём породили,– на ступени современного советского патриотизма.

Сделал это Съезд граждан СССР как постоянно действующий орган, а идеолог и лидер этой организации,– фамилию лишний раз повторять не будем, её, в общем, и так все знают,– фактически уже занял и вполне законно занял место интеллектуального лидера всей послесталинской эпохи как таковой. Иных кандидатур не предложено, да и откуда им взяться – если равнозначных претендентов объективно не существует.

До Вождя дела у нас пока не дошли, поскольку с оккупацией ещё не покончено, но хотелось бы всячески подчеркнуть, что без той половины всей работы, которая нами уже выполнена, и тут совершенно точно ничего не получится.

 

Суть, проблемы в том, что во всяком крупном историческом предприятии,– как освобождение страны, например,– кроме сравнительно легко усвояемой "злобы дня", имеется более высокий уровень рассмотрения, который можно было бы назвать "злобой века": здесь определяется генеральная линия и намечаются пути её реализации.

И если "злоба века" определена неправильно или вообще фальсифицирована, то и "внизу" ничего хорошего не ждите: обещанная "злоба дня" выскользнет из рук, рассыплется прахом.

Ведь американцы и их подручные лезли к нам в 1990г. с Гарвардским проектом вовсе не для того, чтобы нас облагодетельствовать, а чтобы отнять у нас страну и поделить награбленное между собой.

Вот была ИХ "злоба века"!..

Советским же честным учёным для выражения НАШЕЙ "злобы века" единственно справедливой, все ходы и щели были заткнуты руководящими задами разных абалкиных, аганбегянов, валовых и иже с ними.

Советский народ старательно отлучали как раз от истин высшего порядка: ведь они, эти истины, неминуемо открыли бы людям глаза на то, что такое в действительности приватизация и сопутствующие ей "дары демократии", при помощи которых у народа беспрепятственно, как у стада баранов, отобрали всё, реально приобретённое при рабоче-крестьянской власти,– бесплатную медицину, вплоть до самой высокотехнологичной, бесплатное образование, достойное обеспечение в старости, запрет на безработицу, дешёвый комфортабельный транспорт, позволявший целыми семьями ездить отдыхать из Сибири на Кавказ, уйму всего другого, что нынче отошло в область предания.

Следовать этому пагубному примеру ни в коем случае нельзя, иначе непременно повторится какая-нибудь афера вроде балагана с приватизацией, и опять отберут то, что оккупантам и их пособникам покажется "лишним" для вас. А ведь сегодня мы сами в количестве нескольких миллиардов, считаемся у этих троглодитствующих тварей "лишними" на планете, и опять честным представителям научного сообщества не дают донести "злобу века" о том, что за "болезнь" такая ковид и что вгоняют, по существу насильно, людям в организм под видом вакцины от этой "болезни".

Суммируя, если мы хотим, чтобы результатом нашего труда стал Народ, пришедший в национально-самосознательное состояние, а не очередное стадо легковерных растяп, людей надо не отваживать, а приохочивать, приучать к восприятию серьёзных политико-философских текстов на уровне "злобы века", не идти на поводу обывательских требований: "покороче и попроще", "чтобы с двух взглядов всё понятно" и т.д.

Существуют вещи, необходимые для борьбы, но которые с двух взглядов никогда не были и не могут быть понятны. Иначе В.И.Ленин в канун Революции не засел бы за трёхтомную Науку логики Гегеля, причём читал-то он её по-немецки, а не на русском языке.

"Мы открывали Маркса каждый том, как в доме собственном мы открываем ставни",– писал Маяковский. И значит, действительно открывали, а не просто для красного словца сказано, но ведь так с двух взглядов не очень-то что-нибудь поймёшь.

И если бы не эта огромная просветительская работа большевиков, которые стремились утвердить в сознании народных масс всё объясняющую "злобу века", а не одну лишь "злобу дня", пусть и самую острую,– то неизвестно, разобрался ли бы трудовой люд  тогдашней России так хорошо, в каком ему идти, в каком сражаться стане,– говоря опять-таки словами поэта.

Сегодняшняя "злоба века" лучше всего отражена,– и с этим вряд ли кто станет спорить,– в материалах Съезда граждан СССР. Именно поэтому,– видимо,– в шибко "народных" и "коммунистических" "Правде" и "Советской России" за тридцать лет не появилось не только ни строчки из этих материалов, но даже упоминания о существовании самого Съезда граждан СССР и вообще об освободительной борьбе Советского народа. Советский народ г-н Зюганов объявил в 2013г. "уничтоженным",– уж так не терпелось подольститься к дядюшке Сэму.

В наши дни большевистская "злоба века", в своей наиболее яркой форме, выступает как провозглашённый Исполкомом Съезда граждан СССР клич СССР – на карту мира. Сформулирован этот клич был где-то летом 2021г., решено было создать интернет-площадку под таким брендом.

И конечно же,– чего нельзя было не ожидать,– сюда не замедлили потянуться метастазы зюгановщины, т.е. нынешней версии правотроцкизма.

Сперва (к немалому нашему удивлению) никто не захотел взяться за организацию задуманной площадки; фамилий не называю не потому, что у меня "фактов нету", а просто потому, что не желаю "дразнить гусей" и слушать их шипенье как "несправедливо обиженных".

Исполком отверг предложения "обратиться к профессионалам",– считая, что делом этим должны заниматься не неведомые нам "профессионалы", а наши соратники, чётко себе представляющие, чего мы добиваемся и чему надлежит получиться из наших усилий.

Строительство площадки было поручено объединённому Сочинскому Горсовету граждан СССР, фамилий также пока не называю, чтобы не поднялась очередная буря в стакане воды.

Согласимся, что профессионализма девчатам и впрямь нехватает, но с политико-философской концепцией заглавной страницы будущего сайта они на наш взгляд, справились, и Исполком представленный ими макет утвердил, хотя и  порекомендовал внести некоторые технические изменения.

Самым "шокирующим" (не для всех, только для имитаторов) нововведением оказалось то, что к привычной когорте четырёх классиков марксизма присоединён пятый – Т.Хабарова.

Со спокойной совестью заявляю, что это сделано никак не по моей инициативе: разработчики площадки решили, что это просто-напросто констатация объективной реальности. И мне ничего не оставалось, кроме как признать их правоту, ибо по здравом размышлении оно всё так и есть.

И однако, ниоткуда иначе, как из нашего Моссовета тут же раздался истерический взвизг: подхалимство!..

Извините, при чём здесь подхалимство? Сами же вы, подобно едва ли не всем нашим соратникам, на каждом шагу слово в слово повторяете "хабаровские" формулировки, и без них не можете текущую эпоху ни охарактеризовать, ни проанализировать.

И в таком разе, давайте уже посмотрим, наконец, правде в глаза и спросим: не от Ленина со Сталиным – вы узнали, что СССР в состоянии оккупации продолжает существовать де-юре и всё прочее на эту тему, буквально неисчислимое?

Сменилась эпоха, и новую эпоху обслуживает другой, новый интеллект,– который, кстати, не только не приуменьшает достижений своих предшественников, но наоборот, использует любую возможность их превознести.

В своей газете пишете о Хабаровой как о продолжателе дела Ленина и Сталина; так где же в истории должен стоять продолжатель чьего-то дела, как не рядом с теми, чьё дело он продолжил? Скажу даже больше: А.Бородин неправ, что упорно старается пришпилить Хабаровой ярлык "выдающегося учёного"; продолжить дело великих может только такой же, как они сами, "выдающемуся" это не под силу.

 

Страшно не хотелось мне вклинивать в материал, приуроченный к сталинской дате, полемику с людьми, которые не умеют или не хотят спокойно жить и работать.

Впрочем, коль скоро полемика всё же состоялась, у неё должно быть резюме.

И резюме Исполкома СГ СССР такое:

Работа над площадкой СССР на карту мира поручена на данном этапе объединённому Сочинскому Совету граждан СССР (М.Напсо, Т.Апурина), решение это остаётся в силе, и пусть они этим занимаются;
          все, кто желает помочь разработчикам конкретными, деловыми предложениями, не нарушающими подтверждённой Исполкомом концепции сайта, приглашаются к этой работе присоединиться;
          что касается высказываемых намерений "переделать всё по-новому", то такие переделки, предпринятые самостийно, Исполкомом подтверждены не будут.

Соратники и единомышленники, СССР на карту мира – одна из важнейших, поистине судьбоносных наших инициатив.

Склочная возня вокруг неё, неизвестно кем и зачем затеянная, позорит нас как организацию и должна быть незамедлительно прекращена.

Сплотимся же ради великой цели – вернуть заветную аббревиатуру, имя нашей Родины на её надлежащее место на карте планеты, которое предназначено ей Природой и Историей – только ей, и больше никому, навечно и навсегда!

                                                 Москва, 3 марта 2022г.