Сталинский советский патриотизм как объединительная основа

Главный редактор газеты «Ленинский путь»

В.В.ХАРЛАМОВ

Сталинский советский патриотизм
как объединительная основа

 

 

Удручающее состояние коммунистического движения на территории Советского Союза, по убеждению многих граждан СССР и советских коммунистов, связано с недооценкой достижений советского периода, базовыми из которых являются советский рабочий класс, Советский народ, советский патриотизм. Отмечая 135-ю годовщину со дня рождения И.В.Сталина и готовясь отмечать 70-тилетие поистине сталинской Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, мы сами-то не имеем ни возможности, ни морального права доложить о наших успехах в защите советских завоеваний и дальнейшем движении к коммунизму.

Думается, причина этого и в том, что мы не используем тех объединяющих начал, которые были  созданы большевиками.

На какой основе советским коммунистам строить свою работу в современных условиях?

Какие лозунги должны быть на партийных знамёнах коммунистов?

Попробуем приблизиться к ответам на эти вопросы.

 

В теории  и практике ленинизма отстаивается возможность построения социализма в одной отдельно взятой стране.  И.В. Сталин, следуя заветам Ленина, самой трудной, но и самой важной задачей в строительстве социализма видел формирование человека нового типа, который стал бы не только объектом социалистических преобразований, но и  их субъектом, т.е. творцом этого нового общества.

Оздоровление народа, бесплатные медицина, просвещение, образование, приобщение к культурным и научным ценностям человечества, радио- и кинофикации  всей страны легли в основу всей политики и практики  ВКП(б).

В начале этого пути стояли две ключевые проблемы: обобществить и приумножить собственность и сохранить многонациональную страну. И обе эти задачи были решены под руководством В.И.Ленина и  И.В.Сталина.

Сталинская заслуга состояла в том, что он, как вождь партии, сумел: принять из рук Ленина руководство молодым Советским Союзом; удержать эту власть и вывести Союз на путь устойчивого поступательного развития в условиях вражеского окружения; разрешить национальный вопрос; построить, в основном, материальную и социально-политическую основу социализма; отразить нашествие фашистов и одержать Великую Победу в 1945 году;  создать мировую систему социализма; восстановить разрушенную страну и создать всесторонние условия для дальнейшего продвижения страны к  коммунизму.

Следуя Ленину, Сталин сумел в условиях империалистического окружения в принципе решить национальный вопрос, путём обобществления всей собственности с её передачей народу в лице государства рабочих и крестьян; вовлечения всех народов страны в решение общегосударственных задач развития промышленности и сельского хозяйства; создания союзного государства с предоставлением всем его гражданам равных  прав, с равным представительством в органах власти всех уровней.

Задачи создания и развития промышленности, укрепления обороноспособности, а также социально-демографического, национального и  культурно-образовательного развития решались как с ближним прицелом, так и на перспективу. Работа кипела во всех республиках Союза, новую жизнь строили все народы и народности Советской страны.

Сталин и его соратники опирались на наиболее способных и профессионально подготовленных руководителей,  рабочих, колхозников, на советскую инженерно-техническую, научную, гуманитарную интеллигенцию.

Движение трудящихся за повышение производительности труда на заводах, в колхозах и на стройках приобрело всенародный размах, поддерживалось и направлялось партией и государством во главе со Сталиным.

При Сталине партия уделяла большое внимание усилению народного и партийного контроля за деятельностью администрации на местах, видя в этом  важное направление развития советской демократии.

Авторитет Сталина подтверждается многими свидетельствами тех, кто обращался к вождю с письмами и жалобами  с мест, причём поставленные ими вопросы обычно успешно решались.

Народный характер Советского государства не мог не вызвать доверия широких масс трудящихся к его внутренней и внешней политике. Деятельность партии и государства отвечала коренным интересам большей части населения Союза.

С укреплением Советского государства – в результате грандиозных успехов индустриализации, коллективизации, культурной революции и устранения из политической жизни эксплуататорских классов – появилась возможность дальнейшего развития советской демократии.

Сталинская Конституция 1936 года предоставила равные гражданские права всем советским трудящимся, что позволило сплотить граждан под руководством партии большевиков, ведомой Сталиным.

Появилось и стало приобретать конкретный смысл понятие «Советский народ».

«Советскими» могли считать себя все граждане Советского Союза. Об этом ярко ещё прежде сказал  великий советский поэт Вл. Маяковский в «Стихах о советском паспорте».

«Советская власть сумела [из миллионов недавних крестьян более чем 100 национальностей]  выплавить воистину элитный, высококвалифицированный рабочий класс. С ними со всеми и с каждым по отдельности возились, лечили, учили, … воспитывали, образовывали, помогали специальность приобрести и в результате получили ту… элиту рабочего класса, которая при социализме была сосредоточена» [в промышленных центрах по всей стране.]

«Она так была устроена, Советская власть, чтобы являть миру вот такие, не преувеличивая, чудеса.

А как она была устроена, это записано в её сменявших одна другую Конституциях, и в особенности, конечно, в базовой Конституции 1936 года – в Сталинской.

Снова и снова поражает … невостребованность этого бесценного опыта нашими так называемыми левыми силами. Сочиняют какие-то фантазии беспочвенные на тему о будущем нашей страны и никак не хотят понять, что прочертила уже История линию этого будущего, и здесь нечего и думать обойтись без того, что было заложено в 1936 году[1]».

 

Итак, Советский народ – реальное достижение сталинского периода Советской власти. (Притом, что юридически это понятие было оформлено лишь в Конституции СССР 1977 года).

Диалектика развития диктатуры пролетариата в СССР даёт основания утверждать, что Советский народ представляет собой современную форму революционной гегемонии рабочего класса в борьбе за социализм.[2]

 

Наиболее глубокое современное толкование категории «Советский народ» дано  Съездом граждан СССР в принятой 29 октября 1995г «Декларации о единстве Советского народа, его праве на воссоединение и на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР»[3]:

«Верховным носителем власти и государственного суверенитета в СССР являлся (и продолжает оставаться) Советский народ, как совокупность граждан СССР;

Последним по времени законным волеизъявлением Советского народа как такового надлежит считать Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года, на котором советские люди подавляющим большинством голосов выразили свою волю к сохранению и укреплению СССР;

Действия тогдашнего союзного руководства, а также руководства союзных республик – России, Украины и Белоруссии, приведшие в результате к развалу СССР, были предприняты вопреки однозначно выраженной воле народа-суверена, а потому носят ПРЕСТУПНЫЙ ХАРАКТЕР, представляют собой, по своей правовой сути, АКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЫ;

Ввиду преступного характера вышеуказанных действий, любые наступившие и продолжающие наступать по сей день их последствия, какой бы сферы общественных отношений они ни касались, НЕ ИМЕЮТ ПРАВОВОЙ СИЛЫ С МОМЕНТА ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, и только с этой точки зрения будут рассматриваться по восстановлении законной власти в СССР;

Если государственное руководство совершает измену по отношению к собственному народу, то власть возвращается непосредственно в руки народа как такового, и он волен принимать любые меры, которые сочтёт необходимыми для своего спасения. Таким образом, с момента самоликвидации последнего по времени союзного руководства, власть и суверенитет в СССР принадлежат НЕПОСРЕДСТВЕННО СОВЕТСКОМУ НАРОДУ КАК СОВОКУПНОСТИ ГРАЖДАН СССР.

Съезд граждан СССР ЗАЯВЛЯЕТ:

– что Советский народ СУЩЕСТВУЕТ;

– что в настоящее время Советский народ является НАСИЛЬСТВЕННО РАЗДЕЛЁННЫМ НАРОДОМ;

– что Советский народ имеет священное и неотъемлемое ПРАВО НА ВОССОЕДИНЕНИЕ, препятствовать осуществлению которого ни у кого на планете нет законных оснований;

– что Советский народ имеет священное и неотъемлемое ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ в исторически избранной им государственной форме Союза Советских Социалистических Республик.…

Принадлежность к Советскому народу определяется ГРАЖДАНСТВОМ СССР.

Советское гражданство СОХРАНЯЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ, что должно быть признано мировым сообществом и подтверждено всеми субъектами международного права.

Режимы, образовавшиеся на территории СССР в результате попрания воли Советского народа к сохранению Советской социалистической государственности, НЕЛЕГИТИМНЫ и рано или поздно должны будут уступить место восстановленной Советской власти.»

Даётся ответ и на вопрос о том, как действовать дальше:

«Советские граждане, проживающие на территории СССР в границах 1985г., объединяются в Советы граждан СССР, соблюдая при этом принцип административно-территориального деления, установленный Конституцией СССР и Конституциями союзных республик. Территория, большинство населения которой составляют граждане СССР, является, абсолютно и беспрекословно, ТЕРРИТОРИЕЙ СССР, и на ней автоматически восстанавливается действие советских законов де-факто.

Советы граждан СССР могут создаваться и по производственному принципу. Производственная единица, где большинство трудового коллектива составляют граждане СССР, автоматически ренационализируется и возвращается в СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, согласно ст.10 Конституции СССР, в форме государственной (общенародной) или колхозно-кооперативной собственности, смотря по обстоятельствам.»

Съезд граждан СССР настаивает: «Партии и иные общественные организации на территории СССР, именующие себя коммунистическими и прокламирующие цель воссоздания Советского Союза, должны

– (а) подтвердить, что их члены сами считают себя гражданами СССР;

– (б) признать действие де-юре Конституции СССР 1977 года и привести в соответствие с основополагающими её статьями свои программы, уставы, концепции и пр.»

Эта Декларация, принятая, 29 октября 1995г., подтверждена на митинге ДГ СССР в Москве  17 марта 2013г. и открыта для подтверждения всеми гражданами СССР.[4]

В наше время на территории СССР советские патриоты ведут борьбу в условиях временного поражения.

«СССР потерпел поражение в Третьей мировой (информационно-психологической) войне и на сей день является страной, временно оккупированной силами и структурами транснационального капитала;

де-юре СССР продолжает существовать, продолжается действие де-юре Конституций СССР и РСФСР 1977 и 1978 годов, никуда не делся Советский народ – носитель суверенитета нашей союзной социалистической государственности и единственный законный хозяин всех рукотворных и нерукотворных богатств на территории нашей страны;

страну надо освобождать от оккупации, нужна ответная национально-освободительная борьба (или, если хотите, война) Советского народа;

для этого народ должен быть заново консолидирован, возвращён в национально-самосознательное состояние; его "национальной идеей", как это сейчас называют, должна стать простая мысль: МЫ ВСЕ – СОВЕТСКИЕ;

или, лучше всего, если бы было в массовом порядке пóнято, что мы все – граждане СССР; ибо советское гражданство, как и сам СССР, продолжает де-юре сохранять свою силу, оно было отнято у нас насильственно, т.е. противозаконно, в грубейшее нарушение ст.15 Всеобщей Декларации прав человека.»

«Итак, для освобождения нужно консолидировать народ, а для этого должны,– прежде всего,– объединиться и согласованно действовать все здравомыслящие левые силы.…

В своём докладе по случаю 27-й годовщины Октябрьской революции, 6 ноября 1944г., И.В.Сталин назвал советский патриотизм "горячим и животворным источником" всех и ратных, и трудовых подвигов наших людей в ходе Великой Отечественной войны. В годину испытаний наша коммунистическая идеология закономерно приняла облик идей советского патриотизма, где на первый план выступили,– по Сталину – мотивы глубокой преданности и верности народа своей Советской Родине, братского содружества трудящихся всех наций нашей страны.» [См. И.СТАЛИН. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Огиз – Госполитизат, М., 1954, стр. 141–142.]

«Вот что такое классовый подход по-сталински.

Со всей очевидностью, то же самое должно произойти и практически совершается сегодня. И сегодня искать идейную опору где-то вне и помимо нашей солидарной верности и преданности своему Социалистическому Отечеству, это так же бессмысленно, а по существу и преступно, как во времена гитлеровского нашествия.»[5]

 

Несколько обобщающих слов о cоветском гражданстве, cоветском патриотизме и cоветских коммунистах.

 

Каждый советский человек есть гражданин СССР. Его дети и внуки – от рождения – граждане СССР. Никто не вправе лишить нас гражданства СССР и наших прав. Только нам – советским гражданам и нашим потомкам принадлежит наша страна. Все, кто покушается на права советских граждан, являются преступниками или врагами.

Не каждый советский  человек осознаёт себя советским патриотом, но каждый советский коммунист – советский патриот, и  только так он обязан поступать.

Советский коммунист не может не быть советским патриотом. Если коммунист не считает себя советским патриотом (а значит, и не является таковым), то его нельзя назвать  и советским коммунистом, т.е. его нельзя называть последователем Ленина и Сталина, в какой бы он партии ни состоял.

Это относится и к партиям, именуемым коммунистическими.

Единство коммунистов – в идеологии советского патриотизма!

Пренебрежение советским патриотизмом – форма идейного оппортунизма и предательства.

Отказ коммунистов от советского гражданства и советского патриотизма – партийное и государственное преступление.

 

В современных условиях лозунг интернациональной рабочей солидарности: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» должен быть дополнен лозунгами солидарности советских граждан, советских трудящихся: «Граждане СССР, соединяйтесь!» и лозунгом защиты Социалистического Отечества: «За нашу Советскую Родину!».

Так пусть, сталинский СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ

станет объединяющей идеей

в нашей сегодняшней борьбе за СССР!

 



[1] Т.ХАБАРОВА. Сталин обязательно вернётся… если мы сами дураками не будем. Вступительное слово и выступление на митинге "Сталин вернётся", посвящённом Дню Сталинской Конституции. Москва, Красная Пресня, 5 декабря 2013г. http://www.cccp-kpss.narod.ru/mitingi/2013/v5-12-2013.pdf.

[2] См. Т.ХАБАРОВА. Советский народ как современная форма революционной гегемонии рабочего класса в борьбе за восстановление социализма. Выступление на Mеждународном форуме "Марксизм и рабочий класс", Москва, 27 апреля 2013 г. http://cccp-kpss.narod.ru/drugie/2013/v27-04-2013.htm.

[5] Т.ХАБАРОВА. И пусть сталинский СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ станет объединяющей идеей в нашей сегодняшней борьбе за СССР. Выступление на митинге в честь Дня образования СССР. Москва, Красная Пресня, 30 декабря 2013г. http://cccp-kpss.narod.ru/tinform/2013/v30-12-13.htm.