ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

 

Москва, 10 августа 2005 г.

 

 

ВЫПИСКА  ИЗ  ПРОТОКОЛА

заседания Рабочей группы Исполкома СГ СССР

совместно с Оргкомитетом Большевистской платформы в КПСС

 

Протокол №351-359/142,

п. 1 повестки дня

 

СЛУШАЛИ:  о возможных мерах противодействия принятию Госдумой ФС РФ законопроекта №179472-4 О внесении изменений в статью 42 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Данный законопроект предусматривает полное прекращение действия на территории РФ, с 1 января 2007г., паспортов СССР образца 1974г.

Позиция Съезда граждан СССР по вопросам советского гражданства известна. Мы считаем сохранение, укрепление и развитие у людей чувства их принадлежности к Советскому народу (а это значит, в первую очередь, к гражданству СССР) информационно-психологической базой предстоящего освобождения и возрождения страны. Покуда не прекратил своего существования и своей борьбы Советский народ, возвращение СССР на политическую карту мира не только возможно, но и неизбежно. Наш геополитический противник, объединённый транснациональный капитал, прекрасно это понимает,- гораздо лучше, чем наше комдвижение, которое в целом осталось позорно безучастным к шедшей несколько лет кампании оккупационного режима по принудительной (т.е., противоречащей нормам международного права) замене советского гражданства на гражданство марионеточной «РФ».

Нынешняя «законодательная» акция по ограничению срока действия советских паспортов логично занимает своё место в ряду мероприятий, нацеленных на физический, моральный, правовой и всякий иной геноцид Советского народа,- что и является основной задачей прислужников американского империализма, засевших в Кремле.

Принятие законопроекта №179472-4 перекроет зацепку для отказа от получения паспортов РФ, найденную православной общественностью,- нашим невольным союзником в этой борьбе. Такой зацепкой являются несколько определений Верховного Суда РФ (№КАС03-521 от 04.11.03г., №КАС04-234 от 15.06.04г. и др.), где говорится, в числе прочего, что режимные решения, касающиеся обмена паспортов, адресованы не гражданам как таковым, но только органам внутренних дел, «не регулируют сроки действия паспортов и никаких обязанностей на граждан не возлагают». Т.е., что граждане могут продолжать беспрепятственно пользоваться находящимися у них на руках паспортами СССР сообразно их первоначальному предназначению: бессрочными – бессрочно, срок же действия остальных автоматически продлевается путём вклеивания возрастной фотографии. Многие наши соотечественники именно так по сей день и поступают, в силу своих политических или религиозных убеждений.

Этот порядок необходимо сохранить, по соображениям, которые Исполком Съезда граждан СССР с 1996г. бессчётное множество раз излагал в своих документах, так что здесь нет надобности их повторять.

 

ПОСТАНОВИЛИ: призвать Общероссийский штаб по координации протестных действий, особенно членов Штаба – депутатов фракции КПРФ в Госдуме, поддержать неоднократно вносившиеся Исполкомом СГ СССР в различные режимные инстанции предложение о включении в законопроект Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ статьи примерно следующего содержания.

 

«Лица, настаивающие на своей принадлежности к гражданству СССР по убеждению, или же по убеждению отказывающиеся от получения паспорта гражданина РФ, согласно ст.ст.28 и 29 Конституции РФ, продолжают на всей территории РФ, а также при выезде за границу и возвращении на территорию Российской Федерации, беспрепятственно и недискриминационно пользоваться имеющимися у них паспортами СССР образца 1974г., бессрочными – пожизненно, остальными – до истечения срока их действия, после чего срок их действия, по желанию владельца, продлевается.

Гражданство РФ для указанных лиц удостоверяется штампом или вкладышем установленного образца в паспорте СССР.

Лица, по тем же причинам отказывающиеся от полученного ими паспорта РФ, могут в установленном порядке заменить его на паспорт гражданина СССР

 

 

         Верно: председатель Исполкома

                      Съезда граждан СССР,

                      секретарь-координатор БП в КПСС

 

/Т.ХАБАРОВА/