Информационно-аналитический обзор

 

Митинг в ознаменование 15-й годовщины Всесоюзного референдума о сохранении СССР провели 17 марта 2006 г. у памятника В.И.Ленину на Октябрьской пл. в Москве Московский горком КПРФ и Исполком Съезда граждан СССР.

Митинг получился ещё более многолюдным и красочным, чем аналогичный прошлогодний, проводившийся нами также совместно с МГК КПРФ. Количество присутствовавших, по нашим оценкам, приблизилось к двум тысячам; не только вся площадь перед памятником была заполнена народом, но люди стояли и на сугробах вокруг площади, оказавшихся в данном случае весьма кстати. Мощная звукоустановка собрала известное число граждан даже на противоположной стороне проспекта у метро. Прекрасно выглядело оформление митинга: море знамён, разнообразные плакаты, транспаранты и растяжки, портреты В.И.Ленина, И.В.Сталина, С.М.Кирова (15 марта исполнилось 120 лет со дня его рождения), А.Г.Лукашенко, изображение Герба СССР. Многие пришли на митинг, по традиции, с советскими паспортами.

Открывший митинг секретарь МГК КПРФ Е.Доровин предложил почтить минутой молчания память Слободана Милошевича – несгибаемого борца за свободу, независимость и честь народов Югославии, за единство всех славянских народов.

Выступление председателя Исполкома Съезда граждан СССР Т.Хабаровой публикуется на сайте cccp-kpss.narod.ru. Центральным пунктом здесь был призыв ко всем партиям, движениям и группам подтвердить в своих программных документах, что они признают СССР продолжающим существовать де-юре, в статусе временно оккупированной страны, а Конституции СССР 1977г. и РСФСР 1978г. – продолжающими де-юре действовать.

«И я не сомневаюсь,– подчеркнула Т.Хабарова в заключение,– что в самом ближайшем будущем мы с вами перейдём, всё-таки, этот Рубикон, перед которым топчемся не первый год и даже не первое десятилетие.»

Действительно, Исполком СГ СССР убеждён, что переход из правового (точнее, псевдоправового) поля нелегитимного оккупационного режима в правовое поле временно оккупированного СССР – это своего рода Рубикон всего нашего левого движения, и только совершив этот решающий шаг, движение поднимется из его нынешнего кашеобразного и недееспособного состояния на такую ступень, где об освобождении страны можно будет говорить всерьёз.

Собственно, это и был наш замысел нынешнего митинга, который мы предлагали провести под девизом СССР сегодня.[1] Но наши союзники по Общероссийскому штабу протестных действий (главным образом, это КПРФ) пока «по полной программе» к этому не готовы. Впрочем, мы считаем безусловным сдвигом в нужном направлении уже и то, что проблема «переправы через Рубикон» на Штабе достаточно терпимо дискутируется, а не отклоняется с порога.

Так, на заседании Штаба 7 марта с.г. Г.Зюганов заявил, в ответ на упрёки Т.Хабаровой в «сидении на двух стульях»:

– Да ведь мы это уже сделали /т.е., признали существование СССР де-юре. – Авт./, на нашем съезде в Измайлово. И юридически обосновали. Но если вы так настаиваете, давайте ещё раз подтвердим.

Мы не стали, правда, допытываться, когда именно произошло это знаменательное событие. Если имелся в виду съезд народов России и Белоруссии в Измайлово 26 марта 2005г., то мы там присутствовали, но ничего похожего на подтверждение существования СССР де-юре припомнить так и не смогли.

14 марта на Штабе появился проект резолюции митинга, альтернативный,– так сказать,– нашему, где ни о каких «де-юре» речи уже не шло, а говорилось лишь о «будущем Союзе единых народов, продолжателей советской истории» и о «гражданах обновлённого Союза Советских Социалистических Республик». Этот текст и был, в конечном итоге, зачитан на митинге, хотя В.Кашин 14 марта распорядился оба проекта согласовать.

Но наш проект Декларации участников митинга неозвученным также не остался: он превратился, почти целиком, в выступление Т.Хабаровой, заменив ранее подготовленный ею вариант.[2]

Такие страсти кипели «за кулисами» митинга 17 марта. И это,– в сущности,– хорошо, когда очередное публичное мероприятие проводится не «для галочки», а становится ареной напряжённой идейной борьбы.

Вернёмся, однако, на Октябрьскую площадь, куда отголоски этой борьбы также выплеснулись.

Здесь Т.Хабаровой наиболее откровенно и даже демонстративно оппонировал А.Пригарин (РКП–КПСС), вновь изложивший теорию «второй социалистической революции», вплоть до азартного скандирования: Ре–во–лю–ци–я! Ре–во–лю–ци–я!

Вспоминается одно из стихотворений Бориса Гунько: «О демократ! О демократ! Какое слово ты изгадил!» Так и нынешние наши троцкисты опошлили святое слово «революция», превратив его в орудие идейного противостояния процессу нравственно-гражданского пробуждения народа и его самоорганизации на решающую схватку со смертоносной империалистической агрессией. Троцкизм всегда отличался тем, что никакого позитивного содержания в его «теориях» не было, они строились по принципу: воздвигнуть трескучий фразеологический заслон против всего, что исходило или непосредственно от И.В.Сталина, или формулировалось со сталинских позиций. Так и сегодня; марксисты–сталинцы стремятся поставить движение с головы на ноги в правовом поле СССР, где мы – легитимны, в том числе и по международному праву, а коллаборанты суть коллаборанты. Но троцкисты гнут свою линию: нет, пусть оно стоит на голове в псевдоправовом поле марионеточного режима, где мы – взбунтовавшийся сброд, а коллаборанты – «законная буржуазно-демократическая власть».

Что нужно агрессору, упорно ведущему запрещённую международным правом, необъявленную диверсионную войну? Чтобы жертва агрессии не понимала факта ведения войны против неё. Вот только этим целям в отношении нашего народа и служит напыщенная крикотня о «новой социалистической революции». Война? Помилуйте, какая война,– СССР «сам развалился», из-за того, что Сталин «неправильный» социализм построил. Никакого СССР давно нет, Советского народа тоже нет, мы живём в «независимых буржуазных государствах» и должны в каждом из них по отдельности готовить «новую пролетарскую революцию».

Короче говоря, чтобы освободить оккупированную страну, надо вначале в какой-либо её части «социалистическую революцию» совершить. Это всё равно, как если бы мы во время Великой Отечественной войны, вместо борьбы с немецко-фашистскими оккупантами, занимались «революциями» против тех бутафорских «частных собственников», которых оккупанты насаждали на нашей земле. Но ведь и сегодняшняя наша «буржуазия» – это такая же историческая бутафория, она – плод и выражение оккупации, а не результат каких-то естественных процессов. Нацеливать людей на борьбу с видимостью явления вместо борьбы с его сущностью и причиной, значит заведомо и губительно их разоружать, и в идейном, и в практически–политическом плане. Вот истинная цена и опасность всей этой «революционной» демагогии, и вот почему мы снова и снова уделяем ей столь непропорциональное,– казалось бы,– внимание.

 

Вообще же, пока бросается в глаза отсутствие у левого движения в целом единой концепции преодоления претерпеваемой нами катастрофы.

Хабарова – национально-освободительная война. Пригарин – «вторая социалистическая революция». Председатель Международного союза советских офицеров генерал-майор Е.Копышев уповает на массовое участие граждан в выборах и на создание Союзного государства России и Белоруссии.

В выступлении Е.Копышева были произнесены прочувствованные слова в память о Слободане Милошевиче, место которого в истории оратор сравнил с Георгием Димитровым. Е.Копышев остановился также на судьбе другого знаменитого политзаключённого – мужественного литовского коммуниста М.Бурокявичюса. Он чудом лишь не погиб буквально накануне своего освобождения. Мы вытащили его из тюремной камеры, можно сказать, в последний момент.

Митинг проходил за два дня до президентских выборов в Белоруссии, и оратор выразил уверенность, что белорусский народ «сохранит синицу в руке, а не погонится за демократическим журавлём в небе». В Белоруссии последнее время побывало немало наших делегаций – писатели, учёные, аграрии, молодёжь, и все возвращались оттуда с самыми благоприятными, а то и восторженными впечатлениями от увиденного.

На митинге было принято Заявление патриотических сил России в поддержку А.Г.Лукашенко.

Аплодисментами и приветственными возгласами встретила площадь Ю.Ермалавичюса – неизменного участника всех наших митингов, совместных с горкомом КПРФ.

Разрушители СССР, как внешние, так и внутренние,– отметил оратор,– по своему умственному убожеству не могли понять, в каком мире мы живём и какими катастрофическими последствиями обернутся их преступные действия.

Ради чего крушили Советский Союз?

Чтобы мировому империализму выйти из собственного кризиса за счёт богатейших ресурсов нашей страны. А в итоге подорвали равновесие в мировом развитии, дезорганизовали всю мировую экономическую систему и сами себя загнали в ситуацию, подобную немцам под Сталинградом. Выход из глобальной катастрофы, в которую втянуто теперь уже всё человечество, возглавят советские коммунисты, возглавит русский народ.

Первый зам. председателя Исполкома СГ СССР В.Лебедев вкратце охарактеризовал результаты правления антинародного режима: развал экономики, разворовывание общенародной собственности, ограбление трудящихся, разгул преступности, подрыв обороноспособности страны, потеря ею продовольственной безопасности. Издевательские коммунальные тарифы в ряде мест превышают среднюю зарплату и средний доход семьи.

Всё это – следствия поражения СССР в Третьей мировой войне и его фактической оккупации силами и структурами транснационального капитала. Именно от оккупации и надо в первую очередь избавляться. Путь к этому лежит через новое сплочение Советского народа, через его самоорганизацию и мобилизацию на борьбу, через создание Народных комитетов самообороны, Советов граждан СССР.

Ещё один представитель Движения граждан СССР, член Рабочей группы Исполкома СГ СССР В.Покровская попыталась обрисовать перед собравшимися, как бы мы жили, если бы в 1991г. не просто проголосовали «за» Советский Союз, но и встали стеной на защиту своих завоеваний. Задача эта, прямо скажем, не митинговая, но Валентина Михайловна отважно пустилась, как говорится, в плавание.

К 1980-м годам,– сказала она,– мы социализм построили, и это подтверждается безоговорочным признанием нашей страны в качестве великой державы, одного из двух центров биполярного мира. Мы практически сравнялись по развитию производительных сил с Соединёнными Штатами, с той лишь разницей, что США основывают своё богатство на ограблении других, а СССР своим величием был обязан исключительно труду собственного народа.

Исходя из требований закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, нам надо было подняться от социалистических производственных отношений к коммунистическим. И это не какие-то «если бы да кабы», а этот путь нам всё равно с неизбежностью предстоит пройти, поскольку он объективно предопределён. Именно на этом предстоявшем нам взлёте нас подстерёг враг; но если бы мы сумели этот рубеж тогда преодолеть, то что нас ожидало бы? Это и ответ на вопрос, за что и как нам бороться сегодня.

Мы преодолели бы товарно-денежные отношения, от принципа распределения «по труду» вплотную приблизились бы к принципу распределения по разумным потребностям, который уже мощно входил в нашу советскую действительность.

Труд всё в большей мере и в массовом порядке приобретал бы творческий характер, превращался бы в первую жизненную потребность. Как удивили мы весь мир, когда в это проклятое время наши люди чуть ли не годами готовы были работать, не получая зарплаты, просто потому, что они уже не мыслили себе жизни без труда.

Основным демократическим механизмом нашего общества всё более становилась бы инициатива масс, наша с вами инициатива, реализовалась бы программа всемерного развёртывания самокритики и массовой критики снизу.

Мы, конечно же, ещё вернёмся на путь, ведущий к осуществлению всех этих окрыляющих перспектив, но для этого, прежде всего, нужно освободиться от оккупации, в которой фактически находится наша страна.

Родина или смерть!

Председатель Совета Союза рабочих Москвы И.Сидоренко выразил возмущение тем, что нас учат «демократии» люди, которые растоптали волю Советского народа к сохранению СССР, люди, по своему морально-политическому облику заслуживающие сравнения разве лишь с Гитлером, Пиночетом или греческими «чёрными полковниками».

Приведу сведения по Москве, показывающие, что на самом деле принесла трудящимся эта их «демократия».

Фактически уничтожен завод им. Ленинского Комсомола, дававший при Советской власти работу тридцати тысячам человек. На ладан дышит огромный Первый ГПЗ с численностью работающих при Советской власти около 20 тыс. чел., сейчас там две с половиной тысячи. Готовят к банкротству «Серп и Молот» и уже смакуют, что будет построено на этой территории, какие элитные дома, казино и магазины для сверхбогатых. А куда денутся, куда пойдут те десятки тысяч честных тружеников, которые имели здесь работу, это «демократов» не интересует.

Нас часто спрашивают, что делать. Отвечу, как отвечали советские патриоты во время Великой Отечественной войны: боритесь, не бойтесь их, нас 200 миллионов, Сталин придёт!

Боритесь, создавайте альтернативные профсоюзы на предприятиях, заставляйте «хозяев» трудоустраивать вас, оформлять трудовые книжки, официально показывать зарплату, не допускайте выдачи «чёрной» зарплаты в конвертах.

Под лежачий камень вода не течёт.

От имени Авангарда красной молодёжи митинг приветствовала юная Мария Коледа.

Член Союза писателей С.Мелентьева прочитала стихи, посвящённые светлой памяти Слободана Милошевича:

 

        Нет, не Голландия, а НАТО

        Творит террор и смерть несёт.

        И только Штаты виноваты,

        Что сербский в трауре народ.

 

        Погиб Милошевич в застенке.

        И гнев в сердцах славян кипит.

        Кто там на очереди «к стенке»?

        …Весь мир затравленно молчит.

 

Только коммунисты поднимают голос за справедливость, за дружбу между народами,– завершила своё выступление поэтесса.– Да здравствует Советский Союз! Ура!

Секретарь МГК КПРФ Е.Доровин зачитывает резолюцию митинга (увы, не совсем ту, которая должна была быть оглашена). Резолюция принимается единогласно. Но у нас нет сомнений, что текст с гордой фразой СССР де-юре существует! вызвал бы у заполонивших площадь и позалезавших на сугробы, празднично настроенных москвичей ещё куда больший взрыв энтузиазма.

Митинг заканчивается. Над Октябрьской площадью звучит Гимн СССР. Свежие гвоздики алеют у подножия памятника основателю Советского государства В.И.Ленину.

 

Информбюро Исполкома СГ СССР

Обзор митинга см. также:
«Правда» от 21-22 марта 2006 г., стр. 1.

 

 



[1] См. Выписка из протокола совместного заседания Рабочей группы Исполкома СГ СССР и Оргкомитета БП в КПСС от 20 февраля 2006г. [http://www.cccp-kpss.narod.ru/vzsorg/stabpd/v200206.htm]

[2] «Детектив» с проектами заключительного документа митинга на этом не завершился. Уже после митинга (на заседании Штаба 21 марта) выяснилось, что поправки в «штабной» проект всё же были внесены, но окончательный текст в руки ведущему Е.Доровину почему-то так и не попал. Об этом можно только пожалеть, ибо ключевая фраза СССР де-юре существует! туда вошла.

Используются технологии uCoz